Страница 1 из 11 12345 Последняя »

Тема: электронная читалка вместо учебников

Мега-элита Аватар для barkar

электронная читалка вместо учебников

скажите, кто-нибудь пользуется на уроках электронной читалкой вместо учебников?
    если да, то какой? и где скачиваете электронные версии учебников?

2. ответ для barkar , на сообщение « электронная читалка вместо учебников »
    Элита Аватар для tumannost

Идея неплохая (таскать не придется тяжеленные учебники), но все эл книжки достаточно хрупкие. Думаю один хороший пинок по портфелю и аллес капут. 10-12 тысяч рублей пропали.
    Да и формат листа небольшой (это же покетбуки все) + цветных картинок нет в преобладающем большинстве моделей.

3. ответ для barkar , на сообщение « электронная читалка вместо учебников »
    Небожитель Аватар для marussia69

Ну, старшеклассник уже может позаботиться о своем имуществе, чтобы не пинали - а вообще, хорошая тема, я своему младшему закачала все книг и из списка по чтению, очень удобно летом было ездить отдыхать. И вшколу, на уроки лит-ры носить разрешили, хоть и со скрипом

4. ответ для barkar , на сообщение « электронная читалка вместо учебников »
    Мега-элита Аватар для barkar

вчера было родительское собрание: очередной раз озвучила вес портфеля (более 10кг) - классная сказала (тихонько на ушко), что для МОЕГО ребенка она комплект учебников найдет, та может их не носить, мое возражение "а как же остальные дети?" - ответ поразил мое воображение: "Им же знать об этом не обязательно!"

Итого: учитель физики (самая строгая дама в нашей школе) сказала, что не видит причин не использовать читалку вместо учебников; математичка (она же классная) заявила "ну, зачем же так сразу?", но поговорить с учителями обещала - я решила, что учиталку куплю, учебники закачаю, и пусть попробуют возразить - пойду в РОНО (или в СЭС) с портфелем. Многие родители в классе поддержали, сказали, что они тогда тоже читалку детям купят.

Теперь вопрос: может быть кто-нибудь пользуется читалкой в обыденной жизни - порекомендуйте, на что следует обратить внимание при покупке?

5. ответ для barkar , на сообщение « электронная читалка вместо учебников »
    Наш человек Аватар для VIRIKA

какая классная идея! но ведь формат читалок обычно маловат, а как же зрение?

6. ответ для VIRIKA , на сообщение « какая классная идея! но ведь формат... »
    Небожитель

Цитата Сообщение от marina777 Посмотреть сообщение
    какая классная идея! но ведь формат читалок обычно маловат, а как же зрение?
    А что зрение? как оно зависит от формата?
    Мы купили покетбук 360. Сын доволен. Правда, в качестве учебника его не использовал, так как учебники им в школе были не нужны Использует просто для чтения. Размер шрифта можно менять.

7. ответ для barkar , на сообщение « электронная читалка вместо учебников »

Может я сейчас издам старческое брюзжание, но я противник электронных читалок. Не как класса - в поезд, в самолет, в отпуск их можно брать, чтобы не тащить с собой кучу книг. Но учиться по ним я бы не стал. У меня многие конкретные вещи, которые я когда-то учил, ассоциируются с конкретными книгами. Я помню расположение текста на листе, иллюстрации, в каком месте книги был материал, где в книжном шкафу стояла книга и т.п. И это помогает, как ни странно. И я бы не хотел, чтобы все эти ассоциации исчезли и заменились небольшим экраном.
    Я понимаю, что ребенку не здорово таскать на себе десяток тяжелых книг. Но и электронная читалка - не выход (ИМХО). Если и давать это чудо техники в школу, то надо следить, чтобы дома ребенок занимался по обычным книгам.
    Но мне кажется, что дешевле и удобней иметь два комплекта учебников и решить вопрос хранения одного из них в школе.

8. ответ для barkar , на сообщение « электронная читалка вместо учебников »

Вещь хорошая, но цена на них еще слишком высока. "Такое только обеспеченному человеку под силу". Почему в школах против подобного - потому что вот сломают вам вашу книжку или украдут, и вы конечно же пойдете к директору разбираться, шуметь, устраивать истерики, требовать компенсации. Школам не нужны лишние скандалы, у них и так проблем хватает. Так что они все будут всеми силами против.

9. ответ для barkar , на сообщение « электронная читалка вместо учебников »
    Наш человек Аватар для sl2000

Мы спокойно пользуемся в школе-там закачаны книги для обязательной программы по чтению на литературу и английский, словари анг и немецкий. Все меньше носить. Идея закачать учебники мне не пришла в голову. У нас покетбук 301. При том скоолько сын читает-он уже давно окупился-книги сейчас тоже дорогое удовольствие. Взяли в плотной кожанной обложке-живет 2 года в школу носит регулярно.
    Насчет зрения не бкспокоюсь-шрифт можно увеличить. Графика черно-белая для картинок приличная, цветное не закачаешь конечно, но в средней школе и не так актуально.
    Будете покупать-выбирайте модель чтобы как можно больше форматов поддерживала.

10. ответ для barkar , на сообщение « электронная читалка вместо учебников »
    Мега-элита Аватар для гран-Ната

Отличная идея, и как только не пришла в голову...
    У сына вес рюкзака тоже зашкаливает все возможные нормы... Покетбук планирую купить, если б знать, что туда можно закачать учебник (их только по русскому - 3 части: теория, практика, развитие речи, уж теорию точно можно в электронный вид забить), покупку бы ускорила. А сканер можно в покетбуки закачивать? Сомневаюсь, что реально найти именно то, что разумно носить в электронном виде...

Страница 1 из 11 12345 Последняя »