Тема: Дома и в садике

  1. #1
    Наш человек Аватар для olgalisa
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Сосновая поляна
    Сообщений
    5 058

    Дома и в садике

    Здравствуйте!

    Дочке 5.5 лет, в саду не нахвалятся - послушный и управляемый ребенок. Дома же ничего сама делать не хочет. Раздеться, покушать, сходить в ванну - часто через долгие уговоры-разъяснения и истерику. В результате кормим с ложки и одеваем до сих пор. Я пытаюсь во время отпуска как-то наладить ситуацию, но дочка больше времени проводит с папой и все усилия сводятся на нет. Папа настроен делать все, чтобы ребенок не истерил. Аргумент - когда-нибудь да будет сама есть и одеваться. А мне кажется, что дочка просто манипулирует нами и дальше будет хуже. Пока добилась чтобы за ней ухаживали, но были эпизоды "Купи игрушку, а то буду бегать перед машинами.Ты хочешь, чтобы я умерла? купи игрушку!" В результате сведены на нет походы с ней куда-либо. С другими детьми старается быть лидером, если отношения не ладятся - подкупает окружающих конфетами. В общем ребенок довольно сообразительный. Очень редко бывают просветы - "А давай я буду тебя слушаться?" И на все мои просьбы - "Хорошо, мамочка." В такие вечера я просто отдыхаю морально, в остальное время всех держит в напряжении. В общем-то проблем много получается... Основное наверное - как безболезненно переступать через ребенкино нет, не хочу, не буду и приучить к постоянным режимным моментам - самой кушать, одеваться, умываться не только в саду, но и дома? И еще один момент - у нас ночной энурез до сих пор, высаживаем ночью на горшок - может ли это быть связано с психологическими проблемами?

  2. ответ для olgalisa , на сообщение « Дома и в садике »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Ночной энурез -это симптом и надо обязательно сходить к специалисту и, найдя причину, помочь ребенку научить себя управлять своим мочевым пузырем, либо снять причину .
    Подумайте, в связи с чем ребенок слушается в саду. а дома нет .Возможно, там постоянно один подход к детям. может дело в гибкости педагогов. Возможно, так достаточно четко обозначены правила и постоянно требуется их соблюдение ребенком .Может там разговаривают более спокойным голосом .
    Попробуйте действовать также .
    Может дома ей постоянно надо для чего-то быть маленькой, вот она и играет в эту "роль".
    думаю, что и здесь будет полезно сходить с ребенком к психологу .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для olgalisa , на сообщение « Дома и в садике »
    #3
    Наш человек Аватар для olgalisa
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Сосновая поляна
    Сообщений
    5 058

    Спасибо за ответ!
    По поводу причин энуреза - может быть несколько нарушен (замедленный) обмен веществ, у нас достаточно редкое заболевание - целиакия. Других причин я просто не вижу(а обследовались мы много), но есть у нас одна ключевая фраза - " Я же не умею терпеть" - вот тут наверное нужно научить управлять собой.
    К психологу я уже намерена давно сходить, но по-моему туда надо идти всей семьей, вместе со старшей дочкой и мужем. Что посоветуете по этому поводу? И сколько будет стоить такая консультация?

  4. ответ для olgalisa , на сообщение « Дома и в садике »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Если ребенок не умеет терпеть, то его можно этому научить . если есть другие причины, они могут прояснится на консультации .

    Вы можете придти на консультацию с мужем и ребенком. Если мы будем обсуждать энурез, то лучше, если вы придете одна или с мужем, т. к. девочка довольно большая и при ней этот вопрос лучше не обсуждать .Она ведь и так переживает .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •