Результаты опроса: Какую бы ФМШ Вы посоветовали?

Проголосовавшие
678. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Академическая гимназия СПбГУ

51 7.52%
  • Аничков Лицей

27 3.98%
  • ФМЛ 30

124 18.29%
  • ФМЛ 239

242 35.69%
  • ФТШ

110 16.22%
  • ЮМШ (шк. 533)

32 4.72%
  • Другое

92 13.57%
Страница 1 из 268 123451151101 Последняя »

Тема: Как выбрать физматшколу?

Мышь Белая Аватар для Metida

Как выбрать физматшколу?

Долго просматривала форум, искала информацию по физматшколам города. Видела, что многие родители сами заканчивали различные физматшколы. Сейчас у меня сын в 7 классе, собирается поступать в восьмой в физматшколу, но не может выбрать. Те, кто учился или у кого дети учились (учатся), отзовитесь, пожалуйста. Понимаю, что каждый свою школу хвалит, но, может, есть какие-то особенности - плюсы и минусы, чтобы можно было бы сделать осознанный выбор - вроде как с этими минусами легче примириться, чем с этими, да еще когда есть такие плюсы. Заранее спасибо!

Добавила в топик опрос. Проголосуйте, пожалуйста!
    Последний раз редактировалось Metida; 16.01.2008 в 14:52.

2. ответ для Metida , на сообщение « Как выбрать физматшколу? »
    Элита Аватар для Mamik Ma

Классичесий вариант-239 и 30.

3. ответ для Metida , на сообщение « Как выбрать физматшколу? »
    Старожил Аватар для sunny-aps

Фтш, ЮМШ, ... чтоб не обидеть

4. ответ для Metida , на сообщение « Как выбрать физматшколу? »
    EMS
    Guest

Цитата Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
    Долго просматривала форум, искала информацию по физматшколам города. Видела, что многие родители сами заканчивали различные физматшколы. Сейчас у меня сын в 7 классе, собирается поступать в восьмой в физматшколу, но не может выбрать. Те, кто учился или у кого дети учились (учатся), отзовитесь, пожалуйста. Понимаю, что каждый свою школу хвалит, но, может, есть какие-то особенности - плюсы и минусы, чтобы можно было бы сделать осознанный выбор - вроде как с этими минусами легче примириться, чем с этими, да еще когда есть такие плюсы. Заранее спасибо!
    У меня создалось впечатление, что в последнее время у каждой из перечисленных школ есть свой небольшой перевес: у ФТШ - физика, у 30 - программирование, у 239 - математика. Но это лишь показатели по олимпиадам и прочим соревновательным мероприятиям. А в целом качество образования, уверена, у всех этих школ очень высокое. И поступаемость в ВУЗы чуть ли не 100%-я. Так что надо смотреть, к чему у Вас (Вашего ребенка) душа больше ляжет (по атмосфере, удобству расположения, наконец..). Я не знаю ни одного человека, который бы закончил, например, ФТШ и жалел, что не пошел в 239 (или наоборот..). Так что из перечисленных все реально хорошие. Однако, туда стоит идти действительно сильным в математике/физике детям - остальным тяжело, нагрузка получается большая. Я бы не советовала туда "запихивать" детей только из соображений хорошего образования. Но это я не про Вашего ребенка, а вообще
    Если есть какие-то вопросы, могу рассказать поподробнее про 30-ку - я ее заканчивала, а сейчас там работаю Можно в личку

5. ответ для Metida , на сообщение « Как выбрать физматшколу? »
    вооруженная УЗИ Аватар для Алена Жукова

Некоторые мысли насчет "хорошего образования" - мотивами моего поступления в 239 были как раз хорошее образование + хорошая атмосфера в школе. У меня в общем-то не было особых способностей ни к физике, ни к математике - впоследствии я поступила в 1-й мед, а сейчас вообще работаю переводчиком (кстати, язык в 239 преподавался объективно плохо). Химия была супер, на уровне 1-го курса химфака. Биология средне.
    Ни разу не пожалела, что пошла в 239. Несмотря на реальное отсутствие способностей к профильным предметам, закончила я ее с серебряной медалью. Так что вопрос спорный....

EMS
    Guest

Цитата Сообщение от Алена Жукова Посмотреть сообщение
    Некоторые мысли насчет "хорошего образования" - мотивами моего поступления в 239 были как раз хорошее образование + хорошая атмосфера в школе. У меня в общем-то не было особых способностей ни к физике, ни к математике - впоследствии я поступила в 1-й мед, а сейчас вообще работаю переводчиком (кстати, язык в 239 преподавался объективно плохо). Химия была супер, на уровне 1-го курса химфака. Биология средне.
    Ни разу не пожалела, что пошла в 239. Несмотря на реальное отсутствие способностей к профильным предметам, закончила я ее с серебряной медалью. Так что вопрос спорный....
    Да, и правда, спорный
    Но вижу много детей, которые поступили просто потому, что хорошая школа - многим из них реально тяжело. Здорово, что есть приятные исключения Может быть, способности были, но Вы в силу природной скромности думали, что они очень невелики? Все-таки серебряная медаль в 239 - это не водички попить Я вот закончила 30-ку без медали (правда, всего с четярьмя четверками в аттестате) - и то нескромно думаю, что способности какие-то были именно к этим предметам . Впрочем, по этому поводу у Вашего супруга может быть и иное, более объективное мнение

7. ответ для Metida , на сообщение « Как выбрать физматшколу? »

Это не природная скромность.
    Я, учась в 239, увидела, что существует предел моих возможностей именно в профильных предметах. Что другим давалось легко, мне давалось "аццкой" усидчивостью

Ну и было ясно, где тупики, а где простор.
    Поскольку с химией и биологией ощущения тупика не было

8. ответ для Metida , на сообщение « Как выбрать физматшколу? »

Хорошо зная лично нескольких педагогов из ФТШ, я бы сейчас высказался в пользу этой школы. Если старшая школа интересует не только как место профильного образования, но и как среда для духовного роста.

9. ответ для EMS , на сообщение « Да, и правда, спорный :065: Но вижу... »

Цитата Сообщение от EMS Посмотреть сообщение
    Может быть, способности были, но Вы в силу природной скромности думали, что они очень невелики? Все-таки серебряная медаль в 239 - это не водички попить Я вот закончила 30-ку без медали (правда, всего с четярьмя четверками в аттестате) - и то нескромно думаю, что способности какие-то были именно к этим предметам . Впрочем, по этому поводу у Вашего супруга может быть и иное, более объективное мнение
    Точно были! У обеих.
    Жуковы: Алена, Игорь, Таша, Тоша и Танюша (15.05.00, 25.08.03, 21.12.12)

10. ответ для Игорь Жуков , на сообщение « Точно были! У обеих. ;) »

Цитата Сообщение от Игорь Жуков Посмотреть сообщение
    Точно были! У обеих.
    Если у меня и были, то давно сплыли

Ладно, вернемся к теме.

Я поддерживаю Игоря - в моих мечтах я детей отправляю учиться в ФТШ (Понятно, что против их желания я в реале не пойду).
    Главным образом меня привлекают там преподаватели химии и литературы
    Алена + Игорь = Наташа (15.05.2000), Антоша (25.08.2003) и Танюша (21.12.2012)
    Черная кошечка Эвридика + рыжебелый котик Орфей + черный мейн-кун Гефест

Современная медицина не лечит, а продлевает возможность вести неправильный образ жизни (c)

Собственно говоря, нет ничего такого, что могло бы поставить раков в затруднительное положение (C) sadtranslations

Страница 1 из 268 123451151101 Последняя »