Тема: Проблемы с подростком

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    453

    Проблемы с подростком

    Как научить ребенка хотеть учиться? В прошлом году - как-то справлялась, разговоры-уговоры, хоть как-то получалось мотивировать. В этом году... Если очень честно, иногда хочется просто или отстраниться совсем - пусть делает что хочет, или прибить. За три недели учебы 11 прогулов уроков два кола и три двойки.
    При этом искренне верит в то, что станет врачом. Если ее не теребить - на один урок уйдет 3 часа (честно, ровно столько сегодня делала биологию). Телевизор выключен, инет - тоже, телефон мобильный в другой комнате. У меня дома подруга, это точно так.
    Дитятко перешло в 8 класс. При этом, совсем не уличный ребенок - музыкалка, школа танцев (по ее выбору, я не настаиваю). Вот что делать, подскажите? В анамнезе - СДВГ и проблемы с сосудами головного мозга. Как достучаться? Как мотивировать? Ей ничего не надо. Компа лишили за двойки - переживем, денег карманных лишили - тоже переживем. Все переживем. Мысли только о мальчиках и о тусовках в школе. Причем в школу она ходит именно за этим - потусоваться. Может и правда: не хочет - не надо? Кто-то же должен колбасу продавать, магазины намывать и кондукторами работать. Ну, будет дура необразованная - ей же хуже (это я не к тому, что все продавцы, уборщики и кондукторы дураки, просто в нашем варианте - будет именно так). Читать - неинтересно, театр - через силу. Ничего неинтересно. Пожалуй, кроме путешествий. И то - чтобы потом пальцы погнуть - а я была там-то и там-то.
    Распечатала ей список колледжей самых неинтересных. Вот сегодня приду - скажу - выбирай, куда пойдешь после 9-го (если ее не выпрут из школы до 9 класса). Потому что больше не могу. Каждый вечер - битва. Знаете, у меня ощущение, что я толкаю в гору телегу с навозом. Тяжело, навоз в лицо летит, воняет. А ради чего? Если эта телега еще и сопротивляется...Ради ее светлого будущего? Так оно ей не надо вроде бы. Надо мечтать о том, как станем врачом (делая биологию три часа!!!!). Но только чтобы проснуться - и ты уже врач.
    В общем - помогите, подскажите, мои нервы уже на пределе. Сама уже ничего не придумаю.
    Да, ребенком занимались. Все время. Она совсем не брошенный ребенок.

  2. ответ для Цветуечик , на сообщение « Проблемы с подростком »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Подростковый возраст-не простое время и многих действительно тянет потусоваться .
    это время взросления и понимания, какой ты, кем хочешь быть .Если вы будете продолжать давить, тянуть и стимулировать, то ответственность так и останется на вас .А она так и останется ребенком .
    У нее есть хорошее желание:быть врачом. Поговорите с ней об этом: в какой вуз она будет поступать, каким именно врачом .Поговорите об экзаменах и конкурсе, разговаривайте в дружеской форме .
    В подростковом возрасте родители должны стать детям больше другом, чем папой и мамой .
    Между прибить и отстраниться найдите золотую середину и будет самое то.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Цветуечик , на сообщение « Проблемы с подростком »
    #3
    Активный участник
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    453

    Ольга, да я знаю, я ищу эту золотую середину уже бог знает сколько времени. И сама. И вместе с психологами.
    Тусоваться - отлично, друзья нужны и веселиться тоже надо, но не вместо всего остального. Про ВУз и все остальное - говорено сто раз. И разговариваю в дружеской форме. И доверяет мне. И чаи гоняем и про жизнь разговариваем. Но не хочет она учиться, вообще. То есть ей все равно асболютно - двойка у нее или тройка или четверка. И у нее четкое представление - буду врачом. Даже после моих попыток объяснить, что учась на врача, надо будет много "вкалывать", что это не та профессия, где можно быть плохим специалистом. Тем более - как она мечтает - хирургом. Мы много общаемся, правда. А если я перестану давить, тянуть и стимулировать - я перестала, на первые три недели года. Мы договорились в конце августа - я не буду с ней заниматься, только помогать - если непонятно. Итог - в посте выше. Прошлый год - то же самое. Отпустила, в итоге - к концу года пахали как лошади всей семьей, даже бабушку подключили, чтобы дитятко закончило без двоек в полугодии. Гимназия неплохая учителя сильные. Жаль будет идти в школу попроще. Да и еще момент - там она совсем расслабится, когда поймет - можно ничего не делать, все равно хоть как-то , но выучат. Или начнет вести себя еще хуже в отместку за то, что разлучили с друзьями.
    Да, я ей друг, потому и спрашиваю - ну как замотивировать? Пока что придумала только показать ей все прелести труда продавца - то есть неквалифицированного тяжелого физического труда. Пару дней пойдет поработает у знакомой в магазине. Знакомая дама суровая, сироп разводить не будет. Дочь будет вкалывать наравне с взрослыми, разве что времени поменьше. И принесла ей список ПТУ, куда она может пойти учиться после9 класса с предложением выбрать на какие подготовительные курсы она пойдет с сентября 2011. Пока вроде задумалась.
    Все же, может еще что-то подскажете?
    Ольга, правда - она не будет учиться сама. Если я сейчас ее отпущу, мне ее будет не вернуть в нормальное русло. Но и силой заставлять я тоже не хочу

  4. ответ для Цветуечик , на сообщение « Проблемы с подростком »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    Основная мотивация -это желание . оно у нее есть .У нее трудности с путем к достижению этих желаний .Похоже ,раньше вы решали, как и куда ей идти .Поэтому, возможно, она и не умеет достигать и знает, что если она сьедет на двойки, вы ее подхватите .Так было в прошлом году . Надо передавать ответственность ребенку . Пока эта
    ответственность на вас . Когда договорились о чем-то, стремиться к соблюдению договоренностей.
    Подростки не умеют смотреть вдаль, поэтому лучше решать вопросы дня сегодняшнего .
    Понятно. что я ничего не знаю о вашей девочке, ваших отношениях с ней, ее особенностях и поэтому мне сложно сказать больше
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для Цветуечик , на сообщение « Проблемы с подростком »
    #5
    Участник
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Веселый поселок
    Сообщений
    221

    Могу сказать, что на меня в свое время подействовала тема про ПТУ! Учиться я не хотела и мама мне спокойно так сказала: " Ну ничего, доченька, пойдешь в ПТУ, будешь поваром или на производстве за станком". Я это запомнила очень хорошо и закончила школу с серебряной медалью! Вот. Удачи Вам!

  6. ответ для Цветуечик , на сообщение « Проблемы с подростком »
    #6
    Небожитель Аватар для corsas
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    Серебряные Ключи
    Сообщений
    15 050

    Извините что вклиниваюсь.
    Сама была таким подростком который не желает учиться совсем. И маме надоело орать, ругать, бить. И просто в один год на меня махнули рукой-делай что хочешь учись как хочешь. В итоге 4 двойки в году и второй год. ( при том что я была высокая) И вот оказалась я в классе где все мне до плеча, второгодницей дразнят и тп. И тут вдруг дошло что учиться надо хотя бы без двоек. Через какое-то время я поняла куда хочу поступать и что для этого надо. В общем всё кончилось хорошо в институт поступила, получила престижную профессию.
    Возможно надо дать ребёнку ошибиться, чтоб он мог прочувствовать на своей шкуре ответственность и пусть он сам из такой ситуации выходит.
    Это я такая лентяйка была что до второго года допрыгалась, может Вашей дочке хватит и просто плохой оценки в табеле.

  7. ответ для Цветуечик , на сообщение « Проблемы с подростком »
    #7
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Вы правы, ответственность появляется тогда, когда ты с ней сталкиваешься .
    Однако, многим родителям очень непросто ее передавать.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •