Тема: Сложности со средней дочкой

  1. #1
    Элита Аватар для annalisa
    Регистрация
    06.05.2004
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    2 180

    Сложности со средней дочкой

    Здравствуйте, Ольга!

    Долго тянула, и поняла, что самой не разобраться. Пока попробую заочно. Имеется трое детей - девочки девять и шесть, и сын - полтора. С ужасом осознаю, что очень привязана и нежно люблю старшую и младшего, а со средней никак не получается строить отношения. У неё с рождения был очень сильный и упрямый характер, сначала это восхищало, потом по-тихоньку все устали и наступило общее раздражение практически всем, что она делает. Она очень ревнует к брату и сестре, и я, несмотря на все свои усилия, кучу прочитанных книг на тему ревности, всё равно чувствую, что с каждым днём между ней (такой ещё маленькой!) и мной растёт пропасть. Такое впечатление. что она пытается всё делать на зло, она не помогает, если просишь помощи при этом может нарисовать 10 рисунков и написать "Мамочка, я тебя люблю". Если мы идём с ней с одной куда-то, она всё равно выкручивается и умудряется набедокурить, и не видно, чтобы она как то особо ценила моё инливидуальное внимание, при том, что мне выделить для неё личное время очень трудно. Я тысячу раз говорю себе, что люблю её, но как только она выкидывает очередной финт, меня охватывает ярость... Потом я понимаю, что неправа, мне её жалко, а потом опять... И так бесконечно.
    Что нам делать?
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 29.05.2013 в 15:08.
    Две сестрёнки Лиза (2003) и Дуняша (2007) и их братик Федя (2011)
    Я - многодетная


  2. ответ для annalisa , на сообщение « Сложности со средней дочкой »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Причины могут крыться в двух моментах: в каком-то вашем особом отношении к ней и отсюда ваши реакции, ведущие к трудностям в ваших отношениях .
    Другой момент -особенности девочки . Характер не является врожденным, т. е это результат взаимодействия, воспитания. Она родилась за старшей и вполне могла быть недовольна этой ситуацией, ожидать большей любви , ощущать нехватку чего-то в ваших отношениях . Старшая девочка "побыла единственной принцессой" и поэтому лучше справляется с возникающими переживаниями . Когда ребенок злится. странно себя ведет, это всегда имеет причины и нам, родителям стоит пытаться их прояснять, помогать ребенку справляться .раз пишет. что любит, то возможно своим нехорошим поведением пытается получить много внимания (ребенку порой важно, чтоб было много). Возможно, она чувствует . что вы не очень внутренне к ней расположены и выражает это в виде агрессии .
    Когда что-то в отношениях непонятно, лучше всего "работает" очная консультация, т. к есть возможность непонятное выявить и сделать понятным.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •