Тема: Нет дочки контакта с бабушкой. Как быть маме?

  1. #1
    Активный участник Аватар для naumka
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Мебельная 25
    Сообщений
    538

    Нет дочки контакта с бабушкой. Как быть маме?

    Здравствуйте!

    У меня сложилась такая ситуация. 2 месяца назад разошлись с мужем, при этом он встречается с дочкой, проводит с ней время, на время моих командировок соглашается пожить у нас дома с дочкой.
    В сентябре дочка пошла в садик (ей 4,3г.) и с нами стала жить бабушка (3-4 дня в неделю - помогает по хозяйству), моя мама. И начались конфликты. Сначала дочка выгоняла бабушку, обзывалась и дралась с ней. Причем, вела себя так не всегда, но иногда - вспышками. Я ей объяснила и объясняю, что приезд бабушки и отъед папы - не связаны между собой, я стала больше времени с ней проводить, почти всегда сама забираю ее из сада, чтобы сократить ее время общения с бабушкой.
    Вроде бы, дочка успокоилась. Но все равно контакта у дочки с бабушкой нет. Недавно оставила их одних дома - дочка болела. Когда вернулась, узнала, что моя мама плакала - дочка снова ругалась и обзывалась на нее.
    А моя мама говорит мне, что ребенок у меня невоспитанный, не признает авторитетов, запросто может так общаться со взрослыми. Я пытаюсь ей объяснить, что ни в садике, ни в семье особых конфликтов у нас по поводу непослушания не было (хотя дочка очень резвый ребенок, активный, эмоциональный, требует очень спокойного и ровного отношения, не привыкла подчиняться просто потому, что так сказали - мы стараемся ей все объяснять. Так что некоторые трудности возникают - как со всеми детьми, я думаю). Мама сразу же лезет в бутылку и говорит: ну что же - я плохая, что ли? Все мои объяснения слушать не желает, замыкается и ходит молча с поджатыми губами, шепчет про себя "Надо терпеть", считает, что мы ее все тут за дуру держим (так и говорит).
    Я в такие минуты ее ненавижу, и ненавижу ее эту манеру молчать, а не говорить о конфликте, она меня с детства своим молчанием наказывала. вообщем, не знаю - как быть: без мамы мне будет очень сложно сейчас, да и в любом случае, надо как-то решать эту проблему. Но с мамой тоже тяжело - постоянный депрессняк, холодность и общая атмосфера, что мы с дочкой - плохие - обижаем бедную бабушку.
    Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть. Спасибо!

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    У ребенка много переживаний, связанных с вашим разводом .Соответственно, она либо отыгрывает их на бабушке, либо считает ее вторгающейся в вашу жизнь .Поговорите с девочкой. Скажите. что бабушка живет с вами, т. к. вам очень-очень нужна ее помощь, скажите, что понимаете переживания ребенка.
    Если вам столь трудно делить поле с мамой, вам надо решить: либо справляться самой, либо научитьтя воспринимать ее более гибко.

  3. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Добрый день! У ребенка много... »
    #3
    Активный участник Аватар для naumka
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Мебельная 25
    Сообщений
    538

    Спасибо за ответ!
    В отношении дочки я так и поступаю - регулярно ей объясняю все.
    В отношении мамы - политка, видимо, должна быть такая же, как и в отношении дочки: терпеть и регулярно объяснять.)

  4. #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    В отношении дочки -помогать справляться с переживаниями и учить проявлять их иначе;
    В отношении бабушки - принять ее, как есть (ведь она не измениться), и радоваться тому, в чем она вам помогает .
    Терпеть не надо, т. к. обычно оно кончается и люди срываются в других местах .
    Удачи!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •