Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Муки выбора школы!

  1. #1
    Наш человек Аватар для Diamanta
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    С балкона на Ветеранов вижу Пулково!
    Сообщений
    9 648

    Муки выбора школы!

    Здравствуйте! Нахожусь в сомнениях относительно выбора школы для младшего сына, время идёт, а пока так и нет решения. Буду рада услышать посторонние мнения и советы, может кто-то тоже был в подобной ситуации.
    Дано - мальчик 6 лет, в школу пойдёт в сентябре 2023 г. Ребёнок со слабой нервной системой и ТДО, сейчас в лого группе д/с, но проблемы по логопедии остались совсем лёгкие. Интеллектуально всё хорошо, отличная зрительная память, легко и быстро учит стихи, но при этом до сих пор в 6,4 не может освоить алфавит, соответственно пока нет и чтения по слогам, может прочитать только слоги с двумя гласными типа "ау", "ое"и т.д. с согласными не идёт. Тяжело соотнести букву со звуком, который она обозначает. С цифрами тоже всё неважно, при счёте в пределах 10 постоянно путается и ошибается, например, никак не может уяснить, что чтобы посчитать 5+1 не надо начинать считать с 1, достаточно сказать просто следующую за 5 цифру т.д. В уме считать не может, - ну не втыкает короче... Ну и в целом мотивации к учёбе нет. Все проблемы с обучением связаны с определёнными нарушениями восприятия и быстрой истощаемостью. Конечно будем решать это с неврологом и нейропсихологом, корректировать, но уже сейчас понятно, что в школе ребёнку с такими проблемами будет учиться сложно.
    Есть две школы рядом с домом, куда ребёнок может попасть автоматически: дворовая приписная и лицей, где учится старший брат. Дворовая школа совсем без претензий, слабенькая, детей особо не напрягают, лояльно относятся ко всем, есть мысли отдать туда, но пугает контингент - присутствуют дети неблагополучных элементов, дети южан, ну и конечно удручает общий уровень знаний, хотя думается мне началка везде примерно одинаковая.
    С другой стороны лицей брата - довольно ажиотажный в нашем микрорайоне, попасть туда не так просто, хотя я считаю, что он несколько переоценëн, по сути просто крепкая дворовая школа, которая стала несколько лет назад лицеем, но не дотягивает до лицейского уровня. Там конечно программа по-сильнее, неугодных по поведению и учёбе детей не очень жалуют и стараются от них избавиться, дети учатся по субботам, большой объём дз. Про более сильную школу есть мысли, что может на началку отдать туда, а потом, если уж будет ясно, что совсем не потянет с пятого класса программу лицея, перевести в слабую дворовую... Но конечно не хочется дёргать ребёнка, менять школу, всё таки это сильный стресс, а ребёнок с ТДО.
    Вариант куда-то возить не рассматриваю. Хотя посматриваю на государственную Вальдорфскую школу, она как раз в нашем районе, подкупает, что там вроде очень трепетно относятся к детям, но смущают отзывы про совсем низкий уровень знаний.
    Если жизнь подкинула тебе лимон, подумай, где взять соль и текилу!

    У меня мальчики

  2. ответ для Diamanta , на сообщение « Муки выбора школы! »
    #2
    Наш человек
    Регистрация
    05.03.2019
    Сообщений
    9 815

    ТДО - не всегда вечная проблема.
    Моя такая, но вот к 5 классу сглаживается ощутимо. Я бы отдала в лицей, а дальше уже по ходу смотрела. Моя вообще читать научилась за месяц до школы и в сад не ходила, ничего, отличница в итоге.
    Неугодных детей и в обычной школе могут не жаловать, это как повезет с учителем

  3. ответ для Diamanta , на сообщение « Муки выбора школы! »
    #3
    Хранитель Аватар для Katjek
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    11 208

    А что говорит невролог, у которого наблюдаетесь? Есть ли возможность не оставлять в 1 классе на продленку, а забирать домой, чтобы отдохнул и восстановился к моменту делания дз? Удобно ли вам будет организовать все, если дети будут в разных школах? Есть ли возможность навести справки о набирающих учителях в обоих школах и попробовать выбрать, к кому идти? Сама программа в началке в школах одинаковая или сразу какие-то предметы обязательными допами идут?
    Это те вопросы, на которые я бы постаралась для себя ответить и уже потом на основе всего этого делать выбор. То, что не читает до школы - фигня, на мой взгляд. Хороший учитель научит и не будет гнать программу, ориентируясь только на отличников. Но как к такому попасть - это вопрос.

  4. ответ для Diamanta , на сообщение « Муки выбора школы! »
    #4
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    26 800

    Из школы с более сложной программой можно всегда уйти. Но у Вашего ребёнка есть проблемы с обучаемостью и слабая нервная система. Поэтому я советую обычную школу. Если пойдёт учёба по нарастающей, то перейдёте в более сильную. Или найдёте допы

  5. ответ для Diamanta , на сообщение « Муки выбора школы! »
    #5
    Наш человек Аватар для Mughetta
    Регистрация
    30.03.2012
    Адрес
    Васильевский Остров
    Сообщений
    5 264

    Like! : 1
    А я бы повела в более сильную. Точнее, с лучшим контингентом. Для меня это кажется более важным, чем учеба сама по себе в младшей школе. И в более простую школу перевестись будет проще, чем наоборот.

  6. ответ для Katjek , на сообщение « А что говорит невролог, у которого... »
    #6
    Хранитель Аватар для tiffanyfan
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    12 130

    Цитата Сообщение от Katjek Посмотреть сообщение
    А что говорит невролог, у которого наблюдаетесь? Есть ли возможность не оставлять в 1 классе на продленку, а забирать домой, чтобы отдохнул и восстановился к моменту делания дз? Удобно ли вам будет организовать все, если дети будут в разных школах? Есть ли возможность навести справки о набирающих учителях в обоих школах и попробовать выбрать, к кому идти? Сама программа в началке в школах одинаковая или сразу какие-то предметы обязательными допами идут?
    Это те вопросы, на которые я бы постаралась для себя ответить и уже потом на основе всего этого делать выбор. То, что не читает до школы - фигня, на мой взгляд. Хороший учитель научит и не будет гнать программу, ориентируясь только на отличников. Но как к такому попасть - это вопрос.
    мне нравятся эти вопросы
    Ира

  7. ответ для Diamanta , на сообщение « Муки выбора школы! »
    #7
    Хранитель
    Регистрация
    16.05.2016
    Сообщений
    10 193

    Like! : 1
    Не забываем, что в 2016 году был пик рождаемости и "перевестись проще" будет ничем не проще, чем попасть в школу.
    Детей много, школ мало... В некоторых районах уже в первую волну в первые дни в ряде школ висит "мест нет" - все заполнено льготниками и "вторыми детьми".
    Решать маме и папе. Хорошо, если есть какие-то дополнительные возможности.
    В любом случае - родители молодцы, что начинают думать о проблеме заранее.
    Удачи! Пусть все будет ОК.

  8. ответ для Diamanta , на сообщение « Муки выбора школы! »
    #8
    Небожитель Аватар для Piter*mama
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    19 908

    Like! : 1
    И как учитель, и как Мама 3 детей советовала бы обычную дворовую школу.
    Мама троих

  9. ответ для Katjek , на сообщение « А что говорит невролог, у которого... »
    #9
    Наш человек Аватар для Diamanta
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    С балкона на Ветеранов вижу Пулково!
    Сообщений
    9 648

    Цитата Сообщение от Katjek Посмотреть сообщение
    А что говорит невролог, у которого наблюдаетесь? Есть ли возможность не оставлять в 1 классе на продленку, а забирать домой, чтобы отдохнул и восстановился к моменту делания дз? Удобно ли вам будет организовать все, если дети будут в разных школах? Есть ли возможность навести справки о набирающих учителях в обоих школах и попробовать выбрать, к кому идти? Сама программа в началке в школах одинаковая или сразу какие-то предметы обязательными допами идут?
    Это те вопросы, на которые я бы постаралась для себя ответить и уже потом на основе всего этого делать выбор. То, что не читает до школы - фигня, на мой взгляд. Хороший учитель научит и не будет гнать программу, ориентируясь только на отличников. Но как к такому попасть - это вопрос.
    Невролог и отправляет к нейропсихологу, ну а так ноотропы, магне б6, режим- ничего нового пока не придумали, Так-то по ЭЭГ и доплеру сосудов шеи всё норм в целом. А ну и ребёнок - левша, а как говорит невролог, такие дети как правило с более нежной нервной системой. На диагностику к нейропсихологу конечно пойдём, надеюсь дадут рекомендации по занятиям.
    Не оставлять на продленку возможность есть, дети в разных школах не смущают, школы в 5 минутах ходьбы друг от друга. Хочу отдать на программу ШР, соответственно буду узнавать какие учителя будут набирать классы по ней и собирать по ним отзывы.
    А, вот еще- в лицее у брата со старших классов упор на физмат и химико-биологическое направление, даже потом классы делятся по этим направлениям. По младшему пока вижу, что он конечно больше по складу не технарь, но наверно рано ещё судить.
    Если жизнь подкинула тебе лимон, подумай, где взять соль и текилу!

    У меня мальчики

  10. ответ для Diamanta , на сообщение « Муки выбора школы! »
    #10
    Хранитель Аватар для tiffanyfan
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    12 130

    У вас есть полгода чтобы посмотреть
    У меня младший лого, но буквы более менее знает с 4, не читает конечно (ему 5 нет) но я и не гоню с этим, других проблем, хотя бы лого хватает.
    Мне кажется гимназии гимназиям рознь, есть просто гимназии с формой и чуть более строгими правилами, у нас к сожалению гонка на выживание, никому скидку не делают, дочка самая успешная в саду далеко не самая в классе
    Но тут и я не контролирую
    Она реально на год-два опережает и ей там по силам

    Младшему если будет такая же галиматья с нагрузкой (как то в день было задано выучить 40 строк стихотворения + сочинение по русскому + страница по математике - 2 класс) - такое не подходит однозначно

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •