Страница 1 из 19 1234511 Последняя »

Тема: Частная или государственная: за и против

Частная или государственная: за и против

Мы первоклашки 2011, изначально были настроены на частную школу.
    Отходили 2 года в очень хороший частный сад, от школы ждали такого же уровня. Но...
    После небольшого рейда по частникам Выборгского - Калининского-Приморского района слегка разочаровались. Бытовые условия немногим лучше, чем в государственных. Учителя - обычные тетеньки, такие и в простых школах и уж тем более в гимназиях. Наполняемость классов меня удивила: где-то 2 человека, где-то 15. И то и то, на мой взгляд, плохо. В идеале 8-10 человек.
    Сходили на подготовительные занятия в одну очень хваленую школу Приморского района. Впечатления такие: в помещении холодно (я сидела в пальто), раздевалки крошечные, столовая и туалеты убогие, ремонта практически нет. В перерыве детей накормили булкой с вареньем (уж лучше бы дали банан), т.е. большой заботы о детском здоровье я не увидела.
    Задания дети выполняли элементарные. В школе обычная гимназическая программа.

За что же платят родители (средняя цена 20 т.р. в месяц)? Или в государственных все еще хуже?

с Луны Аватар для kilometer

Цитата Сообщение от Люмон Посмотреть сообщение
    В школе обычная гимназическая программа.
    Так обычная или гимназическая?

Чего Вы хотите от частной школы? Распишите по пунктам. Возможно, Вам посоветуют школу, отвечающую Вашим требованиям.

Вольный ветер Аватар для Boreal

Я платила за маленький класс и комфортную психологическую обстановку, а так же за то, что бы у ребенка развивали, а не убивали тягу к знаниям. Собственно и все...
    Какой-то супер-мега-программы мне было не нужно, картин в подлинниках на стенах рекреаций тоже.
    Чего хотела - то и получила. Школой довольна. Сейчас деть перешел в государственную школу городского набора.

Хранитель Аватар для Мама-354

Цитата Сообщение от Люмон Посмотреть сообщение
    Учителя - обычные тетеньки, такие и в простых школах и уж тем более в гимназиях.
    А кого Вы хотели увидеть?Не поняла.И дети в этих школах тоже обыкновенные.

Элита Аватар для Клава Батарейкина

1. Какая бы школа не была (гимназия, лицей, общеобразовалка) начальная школа по определению не может иметь гимназический уклон. Она самая обычная. Вся "гимназия" начинается после 3 (4) класса. Запомните это.
    2. Автор! Решать, конечно, Вам. Я только по своему опыту могу сказать, что частная школа ничего не дает. ИМХО
    В том числе и знаний, увы. Я 8 и 9 классы училась в частной школе.
    Родители отдали меня в эту школу, надеясь на "индивидуальный подход", малую наполняемость классов (= больше времени уделяется каждому ученику) и т. д. и т. п.
    Я очень быстро поняла, что можно абсолютно ничего не делать, но получать приличные оценки. Итог: 2 года прошли мимо меня. (((
    Очень тяжело было возвращаться в общеобразовалку. В том числе, были сложности с поступлением в 10 класс.

Наш человек Аватар для Masharia

Цитата Сообщение от Клава Батарейкина Посмотреть сообщение
    1. Какая бы школа не была (гимназия, лицей, общеобразовалка) начальная школа по определению не может иметь гимназический уклон. Она самая обычная. Вся "гимназия" начинается после 3 (4) класса. Запомните это.
    Это все-таки не совсем так. Формально, да, гимназия с 5 класса. Но все известные мне гимназии стараются своим начальным школам программу тоже давать расширенную. Добавляют в расписание платные дополнительные уроки (риторику, информатику, иностранный и т.д.), проводят курсы лекций на разные темы не по стандартной программе, учат решать олимпиадные задачи, дети ведут всякие собственные проекты и т.д.

Хранитель Аватар для bleskspb

Наверное,частные школы тоже бывают разные,как и государственные.Могу сказать за себя:мой ребенок пошел в первый класс в частную школу, за что я лично плачу-у нас в классе 3 человека(откуда взялся "идеал" 8-10??), небольшой класс,все ребята в зоне внимания учительницы,также и она для них,с каждым растолковывается материал с учетом личных особенностей,после первого урока полноценный завтрак-каша на выбор,блины,запеканки;в течение каждого урока-30 минут занятия,15 минут играют-отдыхают,у первоклассников сон после уроков,раз в неделю бассейн,выезд в театр,экскурсии, своя детская площадка, охрана;после обеда учитель делает с ними уроки,медработник который ловит каждую соплю у ребенка,у меня сын заболел так она за два дня его пролечила ингаляциями-забыли про сопли и кашель;все друг друга знают и все друг с другом здороваются;постоянно какие-то праздники,песни,танцы,стихи;ребенок ходит в школу с удовольствием,обожает учительницу,каждый день приносит ей рисунки,за месяц обучения у ребенка поставлена рука,прописные буквы в прописях-лепота!а изо-какой педагог!ну и что немаловажно, школа до 7 вечера-за это время ребенок в комфортной обстановке и обучается, и играет)Что бы мы получили в обычной школе-20-25 человек в классе-учительница(повезло-хорошо,не повезло-плохо),все дети разные,их много,физически невозможно донести до каждого материал,в результате,кто-то под партой сидит, кто-то спит,кто-то балуется,никакой нормальной еды-булки с чаем,забирать в 12 часов,систематическое стяжательство на "окна,двери,подарки".В частной людям важно,чтобы ребенку и родителям нравилось,иначе люди не будут ходить,а в обычной всем плевать-будет ребенок ходить,не будет..можно не напрягаться и все свалить на родителей)

Мега-элита Аватар для Душа Моя

Могу сказать как я выбирала школу. Мы тоже 3 года отходили в частный сад, где ребенка научили писать, читать, считать, а также развили в ней творческое начало посредством постановок спектаклей ( родители сидели с открытыми ртами, не подозревая, что в наших детях такие таланты есть- все это вынули наружу и показали нам наших творческих и открытых детей). Про английский скажу- дети целый спектакль с педагогами выучили на языке на 40 минут! И вот после такого садика я тоже стала выбирать дочке частную школу(гимназию) как угодно. Естественно помимо инета выспрашивала у мам, чьи дети ходили и ходят в такие школы, в частности про одну школу, что я наметила и мне многие ее хвалили. И вот здесь меня как холодной водой облили. Мама девочки мне сказала, что тоже отдала ребенка в частную школу, проучились они на одних 5 и 4 почти до 4 класса, педагоги нахвалиться не могли, и вот так случается, что они переезжают и она стала подбирать рядом школу, а там английская гимназия и тесты при поступлении. Поехали, девочка вышла после тестов с круглыми глазами и с такими же вышла учительница. Ее вопрос маме был- Вы из какой школы к нам с такими нулевыми знаниями по математитке, русскому и англ.языку? Мама в шоке, тычет атестатом с пятерками, типа за 4 года ни одной 3, все всегда хорошо было. Долго в эти дрязги вдаваться не буду- в итоге они наняли ТРЕХ репетиторов и им поставили условие- если хотите у нас учиться, тянуть все хвосты самим ( за свои кровные) либо ищите опять частную школу, куда вас с такими знаниями возьмут. Я вот так подумала подумала и мы пошли в самую обычную школу, дочка довольна, ей все нравится, справляется, хотя задают нам много ( это 1 класс).

Хранитель Аватар для bleskspb

Все равно все закончится репетиторами,перед поступлением в вуз)))

Вольный ветер Аватар для Boreal

Ну вообще-то программы в школах стандартные и в частных и в государственных. И учебники стандартные. Это первое.
    Второе - родителям стоит контролировать выполнение ДЗ и прохождение программы ребенком.
    Мама была не в курсе, что девочка не справляется с программой? Как так получилось? Она не проверяла сделаны ли уроки или делала их вместо дочери?
    Просто некоторые родители думают, что сдали ребенка в школу, денег заплатили и все! Дальше хоть трава не расти. Но процесс обучения надо контролировать ВСЕГДА!
    Тем более, что сделать это элементарно - в конце учебного года открываешь учебник с конца и даешь решить пару задач, если деть решает, значит все в порядке, если нет, значит нужно заниматься дополнительно. Все просто!
    Еще есть такой момент - если ребенок учился некоторое время по программе Школы России, а потом его хотят перевести на программу 2100, то скорее всего возникнут сложности (опять же не важно в какой школе деть учился в частной или государственной). Программы у школ разные, даже предметы и количество часов разные.

Мой деть учился в частной школе, в которой считается слабая программа(кто-то даже ушел из школы из-за этого в более сильную государственную), но из нашей школы дети поступали в гимназии городского набора (те, кто хотел конечно). Все зависит от ребенка и родителей. Мой сын проучился в этой "слабой" школе 3 года (да, почти по всем предметам 5ки), после чего за лето экстерном сдал экзамены за 4й класс и поступил в 5й физ-мат лицейский класс городского набора.
    Главное было бы желание учиться у ребенка и родителям - держать руку на пульсе.
    Олёнка & Вик (янв 2002) + Иг (апр 2009)

Страница 1 из 19 1234511 Последняя »