Страница 3 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Задняя агрессивная ретинопатия

  1. ответ для kisenok_katty , на сообщение « Swetty, мой сын родился на 28-й неделе.... »
    #21
    Ветеран Аватар для Swetty
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    СПб,м. Новочеркасская
    Сообщений
    962

    Цитата Сообщение от kisenok_katty Посмотреть сообщение
    Swetty, мой сын родился на 28-й неделе. 2,5 месяца пролежал в отделении реанимации новорожденных, из них 1,5 месяца на ИВЛ. Когда уже перевелись на интенсивную терапию нам поставили тот же диагноз - задняя агрессивная ретинопатия. Офтальмолог из больницы посмотрела и сказала, что ничем ребенку уже помочь нельзя, а какую можно делать операцию даже не представляет. На следующий день в больницу презжал Баранов А.В., чтобы сделать операцию другому ребеночку. Неонатолог, которая нас вела, попросила его посмотреть снимки наших глазок. Артур Викторович сказал, что срочно нужно делать операцию, что у нас есть неделя, максимум две на раздумья. Хотя малыш еще был кислородозависим (кислородная маска всегда лежала в кроватке) и для его легких наркоз был опасен, мы конечно же решились на операцию. Артур Викторович приехал и сделал нам лазерную коагуляцию. Операция затронула очень большую площадь сетчатки, и когда другие офтальмологи сейчас смотрят на наши глазки - пугаются. Ну и пусть! Зато Артур Викторович сохранил нам зрение, а не говорил, что ничем нельзя помочь! Тогда нам было без недели 3 месяца. Малыш очень долго еще не фокусировал взгляд ни на чем, и перые попытки смотреть на яркие игрушки появились только в возрасте 10 месяцев! Сейча нам почти 1 год и 2 месяца. Сынок хорошо следит за всеми игрушками, и яркими большими, и мелкими бледными, но вот только на людей не смотрит. С самими глазками все неплохо (небольшая совсем близорукость, но пока даже очков не надо). Теперь все дело только в неврологии.

    Да! Вот это называется успеть вовремя!! Вам очень повезло, честно, мы наших врачей уговаривали сделать нам лазеркоагуляцию!

    У нас все началось осложняться еще глаукомой, повышенное внутриглазное давление. сейчас занимаемся нормализацией давления.

    А что неворолог Вам говорит про глазки? какие действия?

  2. ответ для Naslund , на сообщение « А если операция не экстренная, а... »
    #22
    Ветеран Аватар для Swetty
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    СПб,м. Новочеркасская
    Сообщений
    962

    Цитата Сообщение от Naslund Посмотреть сообщение
    А если операция не экстренная, а плановая, то в Раухфуса? Они же и раньше оперировали, только сразу выписывали домой, мы, когда весной записывались, нас спрашивали куда мы в Раухфуса или в 5 (но в 5 сказали несколько дней лежать надо, а в Раухфуса в тот же день выписывали).
    Про плановые не скажу. Лучше связаться с самим Артуром Викторовичем, я думаю).

  3. #23
    цветовод Аватар для Naslund
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Дыбенко-Большевиков
    Сообщений
    40 528

    Цитата Сообщение от Swetty Посмотреть сообщение
    Про плановые не скажу. Лучше связаться с самим Артуром Викторовичем, я думаю).
    А у вас нет тел офтальмологии 5 ДИБ? Я потеряла телефон, по которому мы записывались на операцию

  4. #24
    Частый гость Аватар для kisenok_katty
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, пр. Ветеранов
    Сообщений
    34

    Цитата Сообщение от Swetty Посмотреть сообщение
    А что неворолог Вам говорит про глазки? какие действия?
    Да ничего нам неврологи про глазки особо не говорят. У нас ЗПМР (мы даже головку до сих пор почти не держим). Говорят, что поэтому он и смотреть не хочет - общая задержка развития. Нас лечили различными ноотропами, но результатов не видно. Сейчас нас отправили на реабилитацию в центр на Фрунзе 10. Может быть там наколдуют чего-нибудь

  5. #25
    Участник Аватар для Лена+3
    Регистрация
    24.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский район
    Сообщений
    289

    Цитата Сообщение от kisenok_katty Посмотреть сообщение
    Да ничего нам неврологи про глазки особо не говорят. У нас ЗПМР (мы даже головку до сих пор почти не держим). Говорят, что поэтому он и смотреть не хочет - общая задержка развития. Нас лечили различными ноотропами, но результатов не видно. Сейчас нас отправили на реабилитацию в центр на Фрунзе 10. Может быть там наколдуют чего-нибудь
    У нас наоборот: невролог говорит, что это мы из-за плохого зрения лежа на животе ручками не отталкиваемся ))
    Нам бороться с ЗПМР помогают только курсы массажа.

  6. ответ для Naslund , на сообщение « А у вас нет тел офтальмологии 5 ДИБ? Я... »
    #26
    Ветеран Аватар для Swetty
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    СПб,м. Новочеркасская
    Сообщений
    962

    Цитата Сообщение от Naslund Посмотреть сообщение
    А у вас нет тел офтальмологии 5 ДИБ? Я потеряла телефон, по которому мы записывались на операцию
    Ответила в личку.

  7. #27
    Ветеран Аватар для Swetty
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    СПб,м. Новочеркасская
    Сообщений
    962

    Цитата Сообщение от kisenok_katty Посмотреть сообщение
    Да ничего нам неврологи про глазки особо не говорят. У нас ЗПМР (мы даже головку до сих пор почти не держим). Говорят, что поэтому он и смотреть не хочет - общая задержка развития. Нас лечили различными ноотропами, но результатов не видно. Сейчас нас отправили на реабилитацию в центр на Фрунзе 10. Может быть там наколдуют чего-нибудь
    А к кому из неврологов Вы ходили?
    Нам тоже говорят про неврологию, но пока ничего определенного, т.к. возраст еще маленький (4 месяца).

  8. ответ для Swetty , на сообщение « А к кому из неврологов Вы ходили? Нам... »
    #28
    Частый гость Аватар для kisenok_katty
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, пр. Ветеранов
    Сообщений
    34

    Сейчас мы наблюдаемя у Скоромец А.П. в ДГБ 1, до этого ходили к Кагаткиной (там же), ездили в центр клинической неврологии к Строгоновой.

  9. #29
    Ветеран Аватар для Swetty
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    СПб,м. Новочеркасская
    Сообщений
    962

    Девочки, нас сейчас ставят вторичную глаукому как осложнение от 5 степени ретинопатии, рубец давит на радужку.

    Кто знает, можно делать массаж при вторичной глаукоме????
    Мнения врачей разошлись, Баранов говорит можно, неврологи говорят нет. Что можно усугубить глаукому. А нам бы очень нужен массаж...вот думаю...
    Я - Наташа, ко мне на ТЫ

  10. ответ для Swetty , на сообщение « Девочки, нас сейчас ставят вторичную... »
    #30
    Участник Аватар для Лена+3
    Регистрация
    24.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский район
    Сообщений
    289

    Наташенька, сочувствую сильно сильно!
    Я бы на твоем месте слушала окулистов. Может еще с кем-то посоветоваться? У вас например в 1й очень разумный врач - Сайдашева.
    А массаж нашим карапузам просто жизненно необходим! И физкультура. И купание в ванне.
    Операцию вам назначили?

    24/25 неделя, 580гр.

Страница 3 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •