Страница 620 из 1559 « Первая  «  1205205706106166176186196206216226236246306707201120 Последняя »  » 

Тема: Высшее образование заграницей БЕСПЛАТНО и платно.

  1. ответ для Pchelka_05 , на сообщение « Ребята, а вы в Финляндию учиться с... »
    #6191
    Наш человек Аватар для iceman
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    6 557

    Цитата Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
    Ребята, а вы в Финляндию учиться с английским едете?
    Я смотрю там на английском достаточно узкий круг специальностей, все науки и прочее околонаучное на финском в основном, так?
    Да, подавляющая часть "классики" на финском или шведском. Магистратуры уже побольше на английском.
    "Leave me alone, I know what I'm doing"

  2. #6192
    Наш человек Аватар для iceman
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    6 557

    Цитата Сообщение от Ветка вишни Посмотреть сообщение
    замечательно! а то на сайтах написано об увеличении количества заявок, думаю где все эти прекрасные люди?
    Нам теперь только ждать результат, мы через SAT подались

    Тем, кто рассматривает поступление, очень советую сдать языковой сертификат в 10 классе, чтобы не пришлось в 11 это добавлять к ЕГЭ. Но, конечно, если есть шанс и план сильно продвинуть язык именно в 11м - то можно и позже.
    Сертификат очень мало где нужен в финке. В основном только в комплекте с SAT, а так язык на экзамене вступительном проверяется.
    "Leave me alone, I know what I'm doing"

  3. ответ для iceman , на сообщение « Да, подавляющая часть "классики" на... »
    #6193
    Daydreamer Аватар для Pchelka_05
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    душой на острове М
    Сообщений
    55 047

    Цитата Сообщение от iceman Посмотреть сообщение
    Да, подавляющая часть "классики" на финском или шведском. Магистратуры уже побольше на английском.
    Ну вот я думала как раз про что-то типа хим-био-физика. Что-то по науке и технологиям.

    Подруга как раз интересовалась для дочки и тоже сказала.

  4. #6194
    Наш человек Аватар для iceman
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    6 557

    Цитата Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
    Ну вот я думала как раз про что-то типа хим-био-физика. Что-то по науке и технологиям.

    Подруга как раз интересовалась для дочки и тоже сказала.
    Такие варианты в подавляющем большинстве на государственных языках и в классических университетах. Лично я и не знаю ни одного универа, где есть такие варианты на англе. В хельсинки точно нет.
    Технлогии есть на английском, но в прикладном виде, далёком от науки.
    "Leave me alone, I know what I'm doing"

  5. ответ для Alici , на сообщение « Подскажите пожалуйста, кто знает, с... »
    #6195
    Хранитель
    Регистрация
    22.10.2005
    Сообщений
    12 456

    Цитата Сообщение от Alici Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, кто знает, с финским студенческим видом на жительство можно из России в другие страны шенгенской зоны выезжать (Франция)?
    Можно, конечно

  6. ответ для babariha , на сообщение « Можно, конечно »
    #6196

    Большое спасибо! Я студентка по обмену (в 42 года))), поэтому решила уточнить на всякий случай.

  7. ответ для iceman , на сообщение « Программ интересных много лишь по... »
    #6197
    Элита Аватар для Ветка вишни
    Регистрация
    31.12.2009
    Адрес
    Лиговка-Ямская
    Сообщений
    2 228

    Цитата Сообщение от iceman Посмотреть сообщение
    Программ интересных много лишь по названиям. По факту часть интересна именно только названиями тк сам универ слабый. Так что не стоит "покупаться' на название программы. Есть очень большая вероятность оказаться в жутком захолустье в слабом учебном заведении. Возможно лучше обратить внимание на более сильные универы со смежными специальностями. Так, я бы выбрала IT в Метрополии, в котором в том числе можно и game desing взять, а не чистый game desing в XAMK. Но это гораздо дороже и это инженерное направление, а не культура как в хамке.
    Это всё нужно кмк иметь ввиду. В Хельсинки нет логистики в чистом виде, она есть в Ювяскюле и это инженерная специальность. В Хельсинки есть направление международный бизнес и логистика, и это бизнес администрирование, и это самый дорогой универ. Даже 50% ая стипендия сильно тут не спасает. Поэтому согласна полностью с утверждением, что с выбором специальности на английском сильно не разгуляешься, в отличии от финского и даже от шведского, хотя конечно, видимость такая, что их много.
    Расскажите пожалуйста про ваш опыт сдачи SAT. Сколько набрал сын баллов, какие именно модули он сдавал, насколько это ему показалось сложно(просто). У нас в планах классический унивеситет, а там однозначно SAT.
    Да, рейтинги конечно нужно смотреть и совсем в деревню не ехать. Я смотрю "шанхайский" рейтинг и финский. Плюс (почти) многие вузы ежегодно меняют правила игры по стипендиям - так, Метрополия внезапно решила (ну имеют право конечно), что размер стипендии на англоязычных программах будет увязан со знанием финского (!) языка
    Про SAT. На семейном совете решили идти этим путем так как английский приличный (115 toefl) и тест почти универсальный - много куда можно подать. Заказали с Амазона сборники задач, нашли индивидуальные занятия с репетитором (три раза в неделю три часа четыре месяца) и еще решали каждые выходные тесты с https://www.khanacademy.org/test-prep
    Сдавал два модуля (не профильный SAT) - Evidence based Reading / Logic и Math. Эссе мало где надо в Европе. Сдал неплохо (1400 из 1600), но мог лучше (тесты писал на 1450). Сказал самое сложное было по логике и чтению - там где multiple choice было несколько очень близких по смыслу ответов. Математика (а он не математик совсем) на уровне нашего 10 класса, нужно просто выучить терминологию. Еще раз сдать отказался, сил уже не было, врать не буду - 4 месяца в обнимку с этим сатом.
    Где сдавали - мы сдавали в Эспоо, но там просто дата поездки совпала с семейными планами, так-то можно и у нас сдавать, важно просто заранее при записи на экзамен выбрать учебный центр. АйКласс организует, IQ consultancy тоже, но самим несложно записаться.
    Теперь просто ждем результат - но в admission statistics вузов проходной былл прошлого года по сат чуть ли не 1100.
    Минус может быть в том, что только малую часть потока (пока) принимают по сат. Например, в том же Хельсинки, например, мест на курсе 40, из них 30 через вступительные, 10 через сат. Где-то вообще только 5 мест через сат.
    Борюсь с интернет-зависимостью с 01.01.2012, прогоняйте меня из форума пожалуйста!

  8. #6198
    Элита Аватар для Ветка вишни
    Регистрация
    31.12.2009
    Адрес
    Лиговка-Ямская
    Сообщений
    2 228

    И да, очень советую все условия поступления, стипендий итд кросс-проверять на сайтах самих вузов и на https://studyinfo.fi/wp2/en/ потому что в статьях журналистов и на сайтах посредников часто устаревшая информация
    Можно и в сам вуз писать, всегда все отвечали по электронке

  9. #6199
    Наш человек Аватар для iceman
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    6 557

    Цитата Сообщение от Ветка вишни Посмотреть сообщение
    Да, рейтинги конечно нужно смотреть и совсем в деревню не ехать. Я смотрю "шанхайский" рейтинг и финский. Плюс (почти) многие вузы ежегодно меняют правила игры по стипендиям - так, Метрополия внезапно решила (ну имеют право конечно), что размер стипендии на англоязычных программах будет увязан со знанием финского (!) языка
    Про SAT. На семейном совете решили идти этим путем так как английский приличный (115 toefl) и тест почти универсальный - много куда можно подать. Заказали с Амазона сборники задач, нашли индивидуальные занятия с репетитором (три раза в неделю три часа четыре месяца) и еще решали каждые выходные тесты с https://www.khanacademy.org/test-prep
    Сдавал два модуля (не профильный SAT) - Evidence based Reading / Logic и Math. Эссе мало где надо в Европе. Сдал неплохо (1400 из 1600), но мог лучше (тесты писал на 1450). Сказал самое сложное было по логике и чтению - там где multiple choice было несколько очень близких по смыслу ответов. Математика (а он не математик совсем) на уровне нашего 10 класса, нужно просто выучить терминологию. Еще раз сдать отказался, сил уже не было, врать не буду - 4 месяца в обнимку с этим сатом.
    Где сдавали - мы сдавали в Эспоо, но там просто дата поездки совпала с семейными планами, так-то можно и у нас сдавать, важно просто заранее при записи на экзамен выбрать учебный центр. АйКласс организует, IQ consultancy тоже, но самим несложно записаться.
    Теперь просто ждем результат - но в admission statistics вузов проходной былл прошлого года по сат чуть ли не 1100.
    Минус может быть в том, что только малую часть потока (пока) принимают по сат. Например, в том же Хельсинки, например, мест на курсе 40, из них 30 через вступительные, 10 через сат. Где-то вообще только 5 мест через сат.
    В прошлом году через SAT подавались единицы, ну возможно конечно потому, что он первый год применялся для UASов и никто просто не успел его сдать. Поэтому всех набравших минимум приняли. А вот например хаага хелиа в первую волну зачисляла по SAT, а во вторую экзаменом и кто не проходил по нему, могли попытаться через экзамен, а в осенний набор вообще объявила сразу, что кто наберёт минимум по SAT возьмут всех. По моему мнению, да и по мнению многих, в UAS проще гораздо поступить через экзамен, он в разы проще, чем SAT. Это касается и инжиниринга и бизнеса. Мы и шли через экзамен, да и на SAT времени особо не было. В прошлом году Метрополия давала 50%стипендию половине поступивших, в завистмости от баллов, набранных на экзамене. Но учитывая их цену за обучение 10-12тыс евро, это конечно хорошо, но всё равно как-то имхо дорого.
    Меня интересовал модуль математики профильный, но вы его не сдавали. С непрофильным всё приблизительно понятно. Нам нужно будет ещё и профильную математику. Это правда, в прошлом году проходили с минимумом от 1100 до 1260, в зависимости от универа.Результат у вас очень хороший и даже учитывая то, что в этом году наверняка "сатовцев" будет больше, почти уверена что вы пройдёте, особенно если это не сверхпопулярное место. Удачи!
    "Leave me alone, I know what I'm doing"

  10. ответ для iceman , на сообщение « В прошлом году через SAT подавались... »
    #6200
    Элита Аватар для Ветка вишни
    Регистрация
    31.12.2009
    Адрес
    Лиговка-Ямская
    Сообщений
    2 228

    Цитата Сообщение от iceman Посмотреть сообщение
    В прошлом году через SAT подавались единицы, ну возможно конечно потому, что он первый год применялся для UASов и никто просто не успел его сдать. Поэтому всех набравших минимум приняли. А вот например хаага хелиа в первую волну зачисляла по SAT, а во вторую экзаменом и кто не проходил по нему, могли попытаться через экзамен, а в осенний набор вообще объявила сразу, что кто наберёт минимум по SAT возьмут всех. По моему мнению, да и по мнению многих, в UAS проще гораздо поступить через экзамен, он в разы проще, чем SAT. Это касается и инжиниринга и бизнеса. Мы и шли через экзамен, да и на SAT времени особо не было. В прошлом году Метрополия давала 50%стипендию половине поступивших, в завистмости от баллов, набранных на экзамене. Но учитывая их цену за обучение 10-12тыс евро, это конечно хорошо, но всё равно как-то имхо дорого.
    Меня интересовал модуль математики профильный, но вы его не сдавали. С непрофильным всё приблизительно понятно. Нам нужно будет ещё и профильную математику. Это правда, в прошлом году проходили с минимумом от 1100 до 1260, в зависимости от универа.Результат у вас очень хороший и даже учитывая то, что в этом году наверняка "сатовцев" будет больше, почти уверена что вы пройдёте, особенно если это не сверхпопулярное место. Удачи!
    Спасибо! Да нам-то без стипендии тоже дорого, хочется, конечно, и популярное место и стипендию А вы уже учитесь (извините, не читала весь топик) раз сдавали экзамен? Или один ребенок учится второй поступает? Да, в Вазу вообще проходной SAT 900, что как бы намекает...
    А кроме Аалто и Университета Хельсинки какие классики вы приглянули? (Хаген экономика?)
    Борюсь с интернет-зависимостью с 01.01.2012, прогоняйте меня из форума пожалуйста!

Страница 620 из 1559 « Первая  «  1205205706106166176186196206216226236246306707201120 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •