Страница 7 из 1559 « Первая  «  3456789101117571075071007 Последняя »  » 

Тема: Высшее образование заграницей БЕСПЛАТНО и платно.

  1. #61
    Элита Аватар для RAUTU
    Регистрация
    16.07.2009
    Адрес
    Кудыкина Гора
    Сообщений
    2 601

    Цитата Сообщение от Юля Семенова Посмотреть сообщение
    По действующему законодательству сейчас в Финляндии бесплатное обучение для всех, в т.ч. для иностранных граждан. Оплачиваются только невысокие студенческие годовые взносы, проживание в общежитии (примерно 300 евро в месяц), питание, транспорт.
    Общага там - это квартира с отдельным входом с улицы, в которой прихожая, санузел, кухня-гостиная и две спальни для двух девочек. Или мальчиков.)
    Но уже давно ведутся разговоры, что надо сделать обучение платным для не граждан евросоюза.
    Вот кто-то написал, что в Швеции плату уже ввели.(
    Что будет через год, неизвестно.
    Пока не ввели, планируют с 2011 года ввести. Интересно, а платно-это сколько? Кто знает? У нас ведь тоже получается не так и мало за обучение платить...
    Укрощаем северные джунгли!

  2. ответ для RAUTU , на сообщение « Пока не ввели, планируют с 2011 года... »
    #62
    Элита Аватар для Юля Семенова
    Регистрация
    27.03.2006
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    1 872

    Цитата Сообщение от RAUTU Посмотреть сообщение
    Пока не ввели, планируют с 2011 года ввести. Интересно, а платно-это сколько? Кто знает? У нас ведь тоже получается не так и мало за обучение платить...

    Ну у нас не надо платить за проживание.
    По опыту друзей, бюджет студентки в Финляндии составляет минимум 500-700 евро в месяц, и это при бесплатном там обучении. Т.е. бесплатное обучение в Финляндии равно стоимости платного обучения в нашем университете.
    Но там почти все студенты подрабатывают, дочка друзей тоже работает со второго курса по выходным. Жизнь у нее там, прямо скажем, нелегкая. Но ей нравится очень, и возвращаться сюда она не собирается.
    На первом курсе они выезжали на практику в Эстонию, сейчас поехали в США.

  3. #63
    Наш человек Аватар для Tess
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    9 991

    А вот у меня еще вопрос, навеянный недавним разговором с сыном: у вас дети САМИ хотят поехать учиться за границу или все же натиск с вашей стороны или пример друзей-подружек?

  4. #64
    Наш человек Аватар для Шуршик
    Регистрация
    28.10.2007
    Сообщений
    6 302

    Цитата Сообщение от Юля Семенова Посмотреть сообщение
    В Финляндию в прошлом году поступила дочка друзей.
    Но там надо понимать, что есть классическое высшее образование, а есть прикладные университеты, бывшие политехники, в которых степень бакалавра получают за 3-3,5 года, но она неравноценна классическому, а магистратуры вообще нет. Чтобы поступить потом куда-то в магистратуру, нужно досдавать какие-то предметы и вообще плотно самостоятельно поработать.
    Дочка друзей учится в Хаага-Хелия http://www.haaga-helia.fi/en, это хороший политехник,..... политехники очень высоко котируются в самой Финляндии, туда высокий конкурс, а по России с рекламой их представители не бегают.
    Она поступала туда по доп набору в августе, потому что эти политехники требуют наличие аттестата на момент поступления, в отличие от Миккели, например. Доп набор был только на специальность Международный бизнес, она проучилась там год, а потом перевелась на 2 курс на желаемый Туризм, сдав опять вступительные экзамены.
    Во время 11 класса в мае она пыталась поступать в Высшую школу экономики г. Хельсинки, теперь он называется Университет Аалто http://www.hse.fi/EN/education/admission/ru/. Туда надо сдавать SAT, это серьезный экзамен, да и ВУЗ серьезный, хорошего европейского уровня. Она поздно узнала о возможности бесплатно там учиться, не успела подготовиться, поэтому не поступила.
    У меня племянник там учился. Сначала сложно было..чисто психологически, но привык быстро. Работал постоянно. Зато теперь куча знакомств и в Еврокаре, и на паромных линиях :-))))) После окончания остался в Финляндии, работает, т.к. знает русский-английский-финский-немецкий. купил квартиру. Неплохо для 22 лет. Папу с мамой катает постоянно по Европам.

  5. #65
    Небожитель Аватар для Kotiaa
    Регистрация
    16.08.2008
    Сообщений
    19 474

    Цитата Сообщение от Шуршик Посмотреть сообщение
    У меня племянник там учился. Сначала сложно было..чисто психологически, но привык быстро. Работал постоянно. Зато теперь куча знакомств и в Еврокаре, и на паромных линиях :-))))) После окончания остался в Финляндии, работает, т.к. знает русский-английский-финский-немецкий. купил квартиру. Неплохо для 22 лет. Папу с мамой катает постоянно по Европам.
    Думаю, с такими талантами он бы и здесь жил неплохо.

  6. #66
    Старожил Аватар для Terka
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    1 214

    Мы тоже рассматривали вариант с Финляндией, но дочка не захотела жить отдельно от нас да еще и в другой стране. Я так понимаю, ее, пока, пугает перспектива самостоятельного ведения хозяйства.

  7. #67
    Хранитель
    Регистрация
    22.10.2005
    Сообщений
    12 456

    Цитата Сообщение от Kotia66 Посмотреть сообщение
    Думаю, с такими талантами он бы и здесь жил неплохо.
    Но там все же лучше.

  8. #68
    Хранитель Аватар для tatash
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    LENINGRAD
    Сообщений
    13 138

    А у меня дочь сама хочет. Её не пугает жить без родителей. Тем более Финка рядом, у нас виза постоянно почти открыта. Вот ищем занятия по подготовке к TOEFL.

  9. #69
    Люблю кофе с пряностями Аватар для Дверь-в-лето
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Удельная у Сосновки
    Сообщений
    59 437

    Нам пока об этом думать рано, но...Тема очень интересная. Дочка пока собирается связать жизнь с животными, то ли зоологом, то ли ветеринаром, то ли биологом.
    Я для нее бы хотела учебы за границей, конечно. А она даже думать не хочет на эту тему, как это-жить без мамы?!

  10. #70
    Элита Аватар для Юля Семенова
    Регистрация
    27.03.2006
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    1 872

    Цитата Сообщение от Шуршик Посмотреть сообщение
    У меня племянник там учился. Сначала сложно было..чисто психологически, но привык быстро. Работал постоянно. Зато теперь куча знакомств и в Еврокаре, и на паромных линиях :-))))) После окончания остался в Финляндии, работает, т.к. знает русский-английский-финский-немецкий. купил квартиру. Неплохо для 22 лет. Папу с мамой катает постоянно по Европам.
    Где там? В каком вузе?
    Ему ведь не только за знание языков предложили работу? Значит, учился хорошо, и, вообще, молодец.)

Страница 7 из 1559 « Первая  «  3456789101117571075071007 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •