Страница 668 из 1555 « Первая  «  1685686186586646656666676686696706716726787187681168 Последняя »  » 

Тема: Высшее образование заграницей БЕСПЛАТНО и платно.

  1. #6671
    Старожил Аватар для Шноббс
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Не дом и не улица
    Сообщений
    1 327

    Учебный год в XAMK начинается 20 августа, мы собираемся запросить пермит с 15, думаю, этого достаточно. У кого свежий опыт в Миккели, 1-2 дней хватит парню, чтобы обжиться?

  2. ответ для Шноббс , на сообщение « Учебный год в XAMK начинается 20... »
    #6672

    Цитата Сообщение от Шноббс Посмотреть сообщение
    Учебный год в XAMK начинается 20 августа, мы собираемся запросить пермит с 15, думаю, этого достаточно. У кого свежий опыт в Миккели, 1-2 дней хватит парню, чтобы обжиться?
    Про Миккели ничего не знаю, но пару соображений на основании былого опыта
    1. Чем позже начнётся действие "пермита" тем удобнее жизнь на ближайшие два года!
    2. Заселиться и обжиться вопрос нескольких часов. (Подписать контракт/получить ключи, затащить и разложить вещи и запихать припасы в холодильник). Это быстро. С вероятностью 99.9% в вашем жилье будет мебель и светильник на потолке. Это очень упростит процесс заезда и все ваши заезды сведутся к заносу вещей.
    3. Не везите с собой лишние вещи! Всего должно быть по "минимуму". Помните вам же их придётся тащить обратно или перевозить на новое место жительства! Составьте подробный список и безжалостно вычеркните из него половину! Миккели близко, приезжать будите часто, всё довезёте если мало покажется. Тут не раз составляли "список необходимых вещей для Финляндии" можете поискать, ну или свой выложите, вам помогут "откорректировать"

  3. ответ для SergeyAhimov , на сообщение « Про Миккели ничего не знаю, но пару... »
    #6673
    Старожил Аватар для Шноббс
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Не дом и не улица
    Сообщений
    1 327

    Цитата Сообщение от SergeyAhimov Посмотреть сообщение
    Про Миккели ничего не знаю, но пару соображений на основании былого опыта
    1. Чем позже начнётся действие "пермита" тем удобнее жизнь на ближайшие два года!
    2. Заселиться и обжиться вопрос нескольких часов. (Подписать контракт/получить ключи, затащить и разложить вещи и запихать припасы в холодильник). Это быстро. С вероятностью 99.9% в вашем жилье будет мебель и светильник на потолке. Это очень упростит процесс заезда и все ваши заезды сведутся к заносу вещей.
    3. Не везите с собой лишние вещи! Всего должно быть по "минимуму". Помните вам же их придётся тащить обратно или перевозить на новое место жительства! Составьте подробный список и безжалостно вычеркните из него половину! Миккели близко, приезжать будите часто, всё довезёте если мало покажется. Тут не раз составляли "список необходимых вещей для Финляндии" можете поискать, ну или свой выложите, вам помогут "откорректировать"
    Спасибо! Обычно список нужных вещей весьма индивидуален, мы его составляем по минимуму ))) Т.е. контракт там подписывается когда приедешь, выходит? Хорошо, значит, середина августа нам будет вполне нормально
    Подпись

  4. #6674

    Цитата Сообщение от Шноббс Посмотреть сообщение
    .....Т.е. контракт там подписывается когда приедешь, выходит? Хорошо, значит, середина августа нам будет вполне нормально
    Я не знаю как будет у вас, но мы платили первый взнос (и не помню был ли депозит) отсюда, за весь первый месяц август. Соответственно по приезде только подписание контракта, очное ознакомление с правилами и получение ключа.
    Про ключ писали тут сто раз, но ещё раз не помешает!
    Ключ один от всех дверей, из рук не выпускать никогда, двери в комнату не закрывать ( защёлку перевода в "автозакрытие" немедленно отключить), ключи всегда держать снаружи дверей!

    И последний раз!
    Ещё раз посмотрите на ваше расписание! Если есть шенгенская виза, то начало действия "пермита" лучше переместить максимально близко к 1 сентября! Возможно это убережёт вас от пары бессмысленных поездок в Миккели

  5. ответ для SergeyAhimov , на сообщение « Я не знаю как будет у вас, но мы... »
    #6675
    Активный участник Аватар для 1 апреля
    Регистрация
    31.03.2019
    Адрес
    у старой финской границы:)
    Сообщений
    393

    Цитата Сообщение от SergeyAhimov Посмотреть сообщение
    Я не знаю как будет у вас, но мы платили первый взнос (и не помню был ли депозит) отсюда, за весь первый месяц август. Соответственно по приезде только подписание контракта, очное ознакомление с правилами и получение ключа.
    Про ключ писали тут сто раз, но ещё раз не помешает!
    Ключ один от всех дверей, из рук не выпускать никогда, двери в комнату не закрывать ( защёлку перевода в "автозакрытие" немедленно отключить), ключи всегда держать снаружи дверей!

    И последний раз!
    Ещё раз посмотрите на ваше расписание! Если есть шенгенская виза, то начало действия "пермита" лучше переместить максимально близко к 1 сентября! Возможно это убережёт вас от пары бессмысленных поездок в Миккели
    А нельзя сделать дубликат ключа и тихо хранить его на случай потери? Правда, мой ребенок за 3 года проживания ключи ни разу не терял, но для страховки может быть и неплохо.

  6. #6676
    Хранитель
    Регистрация
    22.10.2005
    Сообщений
    12 456

    Цитата Сообщение от 1 апреля Посмотреть сообщение
    А нельзя сделать дубликат ключа и тихо хранить его на случай потери? Правда, мой ребенок за 3 года проживания ключи ни разу не терял, но для страховки может быть и неплохо.
    мне кажется, не получится, там сложный ключ, который открывает не только комнату, но и прачечную и хранилище велосипедов

  7. #6677

    Цитата Сообщение от 1 апреля Посмотреть сообщение
    А нельзя сделать дубликат ключа и тихо хранить его на случай потери? Правда, мой ребенок за 3 года проживания ключи ни разу не терял, но для страховки может быть и неплохо.
    Говорят, что цена вопроса около 400 Евро Точно не знаю, слава богу, у нас обошлось без проб-и-ошибок.

  8. #6678
    Хранитель Аватар для Леля_
    Регистрация
    22.09.2010
    Сообщений
    10 474

    За захлопнутую дверь плата 60 евро в выходной и нерабочее время, и вроде 40 евро в рабочий день, в рабочее время. Это сотрудник приедет и откроет вам дверь домой. Сколько берут за потерянный ключ, не знаю. Подозреваю, что как раз 400 евро.
    Насчёт позднего пермита могу сказать, что с 1 сентября не очень удобно, тк подача не ранее чем за 3 месяца, соответственно, пока не подано, не уехать домой. По-моему, удобнее брать где-то с 15 августа +/- 5 дней.
    Жильё не факт, что будет с мебелью. Так что, смотрите в оффере на жилье, есть в нем мебель, или нет. За мебель обычно берут дополнительную плату где-то 15-20 евро в месяц.
    Если мебели нет, то можно либо купить в местной комиссионке, либо Икее. Равно как и микроволновка и электрочайник может быть уже в числе девайсов на кухне, оставшихся от предыдущих жильцов, или принадлежащих соседям. Т.е., это тоже везти отсюда не надо.

  9. ответ для Леля_ , на сообщение « За захлопнутую дверь плата 60 евро в... »
    #6679

    Цитата Сообщение от Леля_ Посмотреть сообщение
    .... 1 сентября не очень удобно, тк подача не ранее чем за 3 месяца, соответственно, пока не подано, не уехать домой. По-моему, удобнее брать где-то с 15 августа +/- 5 дней.
    Я поэтому и написал! "Смотрите расписание" ...
    Конечно "пока не подал" не уехать, но вот ехать в середине лета за "пермитом" что-бы просто получить... и бегом обратно (а, если комнатку для экономии кому на лето пересдал)
    Но тут у всех фломастеры разные!

  10. #6680
    Старожил Аватар для Шноббс
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Не дом и не улица
    Сообщений
    1 327

    кто недавно финский пермит получал, платить за него в консульстве картой можно или надо наличку нести?

Страница 668 из 1555 « Первая  «  1685686186586646656666676686696706716726787187681168 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •