Страница 634 из 1555 « Первая  «  1345345846246306316326336346356366376386446847341134 Последняя »  » 

Тема: Высшее образование заграницей БЕСПЛАТНО и платно.

  1. #6331

    Цитата Сообщение от СНЕЖЕНИКА Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Хочу спросить совета у более опытных коллег. Дочка сейчас заканчивает 9 класс российской школы. Вчера стало известно, что она поступила в гимназию г. Салла в Финляндии. Мы, конечно, очень-очень рады, и у нас есть много-много вопросов. ))) Подробную инструкцию по оформлению документов ждем из гимназии в ближайшем будущем, но все равно хочется спросить тех, кто оформлял студенческую визу после 9 класса - надо ли дожидаться получения в школе аттестата после сдачи ОГЭ или достаточно, к примеру, годовых оценок?
    И главный вопрос, по которому мы еще не пришли к единому мнению - оставлять ли русскую школу после 9 класса или пытаться закончить 11? Мне раньше казалось, что 11 классов надо закончить обязательно (вроде, полное среднее образование), но сейчас я засомневалась, особенно видя, как детей муштруют перед ОГЭ. Рассуждая отвлеченно, мне бы однозначно хотелось, чтобы мой ребенок прошел курс русской литературы и историю России 20 века (сейчас они закончат на революции). Но девочка и так серьезная и старательная. Толстого и Достоевского прочитает сама, курс истории можно найти в интернете. То есть аттестат за 11 классов может понадобиться на случай, если в Финляндии что-то не сложится, чтобы продолжить образование в России. Кто-нибудь сталкивался с нострификацией школьного иностранного аттестата? Много ли надо досдавать? (Подозреваю, что ОБЖ). Сдав ЕГЭ, можно ли поступать в ВУЗ в России с аттестатом за 9 классов?
    Предполагаемое направление дальнейшего обучения - архитектура и дизайн.
    Добрый день! Мои самые искренние поздравления!!!!!
    Если не трудно, расскажите, пожалуйста, по какому принципу выбирали гимназию? Как подавали документы и какие вступительные испытания пришлось пройти? А то мы тут все больше про высшее образование говорим, а вот про среднее отзывов мало( А я точно знаю, что среди нас есть интересующиеся

  2. ответ для Ciulok , на сообщение « Добрый день! Мои самые искренние... »
    #6332
    Старожил
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1 185

    Цитата Сообщение от Ciulok Посмотреть сообщение
    Добрый день! Мои самые искренние поздравления!!!!!
    Если не трудно, расскажите, пожалуйста, по какому принципу выбирали гимназию? Как подавали документы и какие вступительные испытания пришлось пройти? А то мы тут все больше про высшее образование говорим, а вот про среднее отзывов мало( А я точно знаю, что среди нас есть интересующиеся
    Здравствуйте! Гимназию Саллы выбрали потому, что там есть специальная программа, в рамках которой они принимают учеников из России. Т.е. для них есть бесплатное общежитие, русскоговорящий куратор и специальные программы по финскому для иностранцев. Ну и живем мы в Мурманской области, так что для нас это недалеко. Дочка ездилав Саллу на "ознакомительные дни" и в летнюю гимназию (типа лагеря), ей все очень понравилось.Документы подавали через финский сайт, там единая система подачи заявлений. В этом году дети сдавали только финский - письменно и устно. Кстати, ребята были не только из Мурманской области, а и из Карелии, СПб и даже Казахстана. Знаю, что пару лет назад сдавали сдавали еще английский, а еще раньше - математику.
    Конечно, там тоже много нюансов: крохотный город, в гимназии половина учеников - русские. Но большинство детей все же стараются учиться, учить язык и успешно поступают дальше.

  3. ответ для Ciulok , на сообщение « Добрый день! Мои самые искренние... »
    #6333
    Активный участник Аватар для 1 апреля
    Регистрация
    31.03.2019
    Адрес
    у старой финской границы:)
    Сообщений
    393

    Цитата Сообщение от Ciulok Посмотреть сообщение
    Добрый день! Мои самые искренние поздравления!!!!!
    Если не трудно, расскажите, пожалуйста, по какому принципу выбирали гимназию? Как подавали документы и какие вступительные испытания пришлось пройти? А то мы тут все больше про высшее образование говорим, а вот про среднее отзывов мало( А я точно знаю, что среди нас есть интересующиеся
    Эта гимназия - единственная в Финляндии, принимающая иностранцев на таких сказочных условиях.

  4. #6334

    Цитата Сообщение от СНЕЖЕНИКА Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Гимназию Саллы выбрали потому, что там есть специальная программа, в рамках которой они принимают учеников из России. Т.е. для них есть бесплатное общежитие, русскоговорящий куратор и специальные программы по финскому для иностранцев. Ну и живем мы в Мурманской области, так что для нас это недалеко. Дочка ездилав Саллу на "ознакомительные дни" и в летнюю гимназию (типа лагеря), ей все очень понравилось.Документы подавали через финский сайт, там единая система подачи заявлений. В этом году дети сдавали только финский - письменно и устно. Кстати, ребята были не только из Мурманской области, а и из Карелии, СПб и даже Казахстана. Знаю, что пару лет назад сдавали сдавали еще английский, а еще раньше - математику.
    Конечно, там тоже много нюансов: крохотный город, в гимназии половина учеников - русские. Но большинство детей все же стараются учиться, учить язык и успешно поступают дальше.
    Подскажите, а как долго учили язык? В каком классе приняли это решение?

  5. #6335

    Цитата Сообщение от СНЕЖЕНИКА Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Гимназию Саллы выбрали потому, что там есть специальная программа, в рамках которой они принимают учеников из России. Т.е. для них есть бесплатное общежитие, русскоговорящий куратор и специальные программы по финскому для иностранцев. Ну и живем мы в Мурманской области, так что для нас это недалеко. Дочка ездилав Саллу на "ознакомительные дни" и в летнюю гимназию (типа лагеря), ей все очень понравилось.Документы подавали через финский сайт, там единая система подачи заявлений. В этом году дети сдавали только финский - письменно и устно. Кстати, ребята были не только из Мурманской области, а и из Карелии, СПб и даже Казахстана. Знаю, что пару лет назад сдавали сдавали еще английский, а еще раньше - математику.
    Конечно, там тоже много нюансов: крохотный город, в гимназии половина учеников - русские. Но большинство детей все же стараются учиться, учить язык и успешно поступают дальше.
    Спасибо! А колледжи и другие лукио не рассматривали?

  6. ответ для Ciulok , на сообщение « Спасибо! А колледжи и другие лукио не... »
    #6336
    Старожил
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1 185

    Цитата Сообщение от Ciulok Посмотреть сообщение
    Спасибо! А колледжи и другие лукио не рассматривали?
    В других лукио, как писали выше, нет таких условий для россиян. Правда, в этом году такая же программа открывается в Посио (это рядом с Куусамо), но там населенный пункт еще меньше, чем Салла. Дочка там была, говорит, школа совсем пустая.
    Колледжи в этом году не рассматривали. Решили, что языка все-таки не хватит. Если бы пришлось поступать на будущий год, то тогда бы уже пытались. Ну и всякие организационные моменты я не узнавала - общежитие и пр.

  7. ответ для Леля_ , на сообщение « В Финляндию ездили. С балтийской... »
    #6337
    Активный участник Аватар для четверо утят
    Регистрация
    27.01.2015
    Сообщений
    455

    Спасибо!

  8. #6338
    Старожил
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1 185

    Здравствуйте!
    Вопрос к тем, кто оформлял студенческую визу девятикласснику - надо ли дожидаться аттестата или можно подавать документы, как только придет справка о зачислении?

  9. ответ для СНЕЖЕНИКА , на сообщение « Здравствуйте! Вопрос к тем, кто... »
    #6339
    Активный участник Аватар для 1 апреля
    Регистрация
    31.03.2019
    Адрес
    у старой финской границы:)
    Сообщений
    393

    Цитата Сообщение от СНЕЖЕНИКА Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Вопрос к тем, кто оформлял студенческую визу девятикласснику - надо ли дожидаться аттестата или можно подавать документы, как только придет справка о зачислении?
    Для оформления ВНЖ аттестат не нужен, им без разницы есть он вообще или нет, им важно основание для проживания - у вас это приглашение лукио. Сам аттестат нужен будет только в лукио показать. Вот не помню только переводили мы его или нет.

  10. #6340
    Старожил
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1 185

    Цитата Сообщение от 1 апреля Посмотреть сообщение
    Для оформления ВНЖ аттестат не нужен, им без разницы есть он вообще или нет, им важно основание для проживания - у вас это приглашение лукио. Сам аттестат нужен будет только в лукио показать. Вот не помню только переводили мы его или нет.
    Спасибо!
    И вот еще вопрос - в каком банке открывать счет на имя будущего студента? И как это вообще делается? Идти в банк с деньгами и ребенком?

Страница 634 из 1555 « Первая  «  1345345846246306316326336346356366376386446847341134 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •