Тема: переживание неудач

  1. #1

    переживание неудач

    Ольга, здравствуйте!
    Моему сыну 3 года, и он очень переживает, когда у него что-то не получается, плачет, кидает игрушки, может на меня ручками махать. Например, мы с ним рисуем, он говорит:" я хочу нарисовать домик", пробует, у него не получается, и тогда он сердится, плачет. И так во всем.
    Я пыталась переключать его на другую игру, предлагала помощь, "давай вместе"...он отказывается.
    Мы ходим в садик, и воспитатели говорят, что он начинает хныкать как только их зовут рисовать или лепить, боится что не получится, хотя воспитатели всегда помогают и никогда не ругаются (я склонна им верить)
    Подскажите, как ему помочь стать увереннее в себе?
    Спасибо!

  2. ответ для Кутуша , на сообщение « переживание неудач »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый день!


    Сложно ждать от такого малыша уверенности в себе . Все, что делает малыша на данный момент -хорошо, ведь он пока не умеет иначе .
    Здесь нужна ваша поддержка .Скажем, он говорит, что хочет рисовать домик, вы скажите. здорово . Спросите, что там у домика есть: скажем стеночка .Он нарисует -похвалите и т .д. до самой крыши .Скажите, вот какой славный домик и "поселите" там кого-то, скажем кису. Скажите за кису, что ей так нравится в домике, который ваш сынок нарисовал .Смысл здесь не в повторе моих слов, а в поддержке малыша, в делении сложного рисунка на части, в предложении помощи Со времен ваши слова поддержки он станет говорить сам себе .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •