Страница 101 из 270 « Первая  «  5191979899100101102103104105111151201 Последняя »  » 

Тема: Всероссийские игры-конкурсы по предметам (Кенгуру, Медвежонок и т.д.)

  1. ответ для leonla , на сообщение « 17А »
    #1001
    Ветеран Аватар для Kittensmother
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Большая Охта
    Сообщений
    777

    Цитата Сообщение от leonla Посмотреть сообщение
    17А
    Извините, не согласна:

    (5+6+10)+6х3= 39 лет будет детям через 6 лет. Папе 33+6=39 лет тоже через 6 лет. Ответ Б

  2. #1002
    Мега-элита Аватар для Irenock
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    4 733

    Цитата Сообщение от Kitty Cat Посмотреть сообщение
    А что, 6 нельзя расположить???? А я расположила. Я думала, что 6 - правильный ответ.
    Цитата Сообщение от Папотам Посмотреть сообщение
    А как у Вас получилось? У меня никак не получается 6
    В студию 6 доминошек

  3. #1003
    Мега-элита Аватар для Irenock
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    4 733

    Цитата Сообщение от Kitty Cat Посмотреть сообщение
    Еще раз переложила в уме доминошки , действительно только 5 получается. Это я ошиблась, когда 6 насчитала
    ну и славненько
    а то все мое знание математики летело в тар тарары, да и ребенок бы расстроился

  4. ответ для leonla , на сообщение « Доминошки крутили и так и сяк у нас... »
    #1004
    Мега-элита Аватар для Irenock
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    4 733

    Цитата Сообщение от leonla Посмотреть сообщение
    Доминошки крутили и так и сяк у нас вроде тоже 5 получается.
    То, что получается поставить только 5 - не значит, что нельзя поставить 6

    Почему нельзя поставить 7 - я могу доказать
    А почему нельзя поставить 6 - только на кончиках пальцев чувствую, доказать четко не могу. Просто за решение это не катит (ну, за решение на нормальной олимпиаде)

  5. ответ для InnaGrik , на сообщение « Он мне сам что-то долго объяснял про... »
    #1005
    Мега-элита Аватар для Irenock
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    4 733

    Цитата Сообщение от InnaGrik Посмотреть сообщение
    Он мне сам что-то долго объяснял про чет нечет и про числа, которые должны остаться по краям. Я ничего не поняла
    Ну когда доказательство с 7 доминошками - я понимаю, выбираем 2 крайние (те, у которых нет пары: 5 и 6 по краям)
    Далее видно, что оставшиеся по парам не ставятся. Все - 7 поставить в ряд нельзя.

    А вот с 6 сложнее. Я последовательно исключаю по 1 доминошке, и каждый раз рассуждение заново. Некрасиво - следовательно, потенциально неверно.

  6. #1006
    Давно я здесь Аватар для Айона
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Время перемен
    Сообщений
    63 729

    Цитата Сообщение от Irenock Посмотреть сообщение
    То, что получается поставить только 5 - не значит, что нельзя поставить 6

    Почему нельзя поставить 7 - я могу доказать
    А почему нельзя поставить 6 - только на кончиках пальцев чувствую, доказать четко не могу. Просто за решение это не катит (ну, за решение на нормальной олимпиаде)
    Почему нельзя поставить 6.
    Смотрим все цифры, что есть на костяшках.
    111
    222
    333
    444
    5
    6
    Считаем сколько получилось групп с нечетным количеством цифр. Это 6. Для этих цифр нет пары. Но у нас остаются ровно 2 конца свободными для которых пара и не требуется. Значит 6-2=4 остается непарных цифр. 4 цифры это две доминошки. Т.е. две доминошки точно никуда не приставишь. Всего доминошек 7. Значит составить в ряд можно не больше 5.

  7. ответ для Elka-Nepalka , на сообщение « Всероссийские игры-конкурсы по... »
    #1007
    со звезды Аватар для LZS
    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    41 720

    Среди всех доминошек есть только пары 1-1, 2-2,3-3,4-4. Следовательно, больше, чем четыре стыка никак не организовать.

  8. ответ для Kitty Cat , на сообщение « Я рассуждала так: у 26 мальчиков... »
    #1008
    Мега-элита Аватар для Irenock
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    4 733

    Цитата Сообщение от Kitty Cat Посмотреть сообщение
    Я рассуждала так: у 26 мальчиков соседка справа - девочка, значит у 24 мальчиков сосед справа - тоже мальчик , а слева у них значит девочки. И остаются еще 2 мальчика, у которых с двух сторон девочки. 24+2=26. Не знаю только, правильно ли.
    По моему верно.
    Мы расставляли по- одному: мальчик-девочка-мальчик-девочка - итого 25 пар. Всех оставшихся мальчиков - подряд, и всех оставшихся девочек- тоже. А потом этот круг рассмотреть "в другую сторону". Вот и получается, что у 26 мальчиков соседи слева тоже девочки.

  9. ответ для Irenock , на сообщение « По моему верно. Мы расставляли по-... »
    #1009
    со звезды Аватар для LZS
    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    41 720

    Цитата Сообщение от Irenock Посмотреть сообщение
    По моему верно.
    Мы расставляли по- одному: мальчик-девочка-мальчик-девочка - итого 25 пар. Всех оставшихся мальчиков - подряд, и всех оставшихся девочек- тоже. А потом этот круг рассмотреть "в другую сторону". Вот и получается, что у 26 мальчиков соседи слева тоже девочки.
    Ага. И мы как Вы расставили). Потом видно, что можно девочек к девочкам подставлять, а мальчиков к мальчикам и ничего не меняется).

  10. ответ для LZS , на сообщение « Среди всех доминошек есть только пары... »
    #1010
    Мега-элита Аватар для Irenock
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    4 733

    Цитата Сообщение от Айона Посмотреть сообщение
    Почему нельзя поставить 6.
    Смотрим все цифры, что есть на костяшках.
    111
    222
    333
    444
    5
    6
    Считаем сколько получилось групп с нечетным количеством цифр. Это 6. Для этих цифр нет пары. Но у нас остаются ровно 2 конца свободными для которых пара и не требуется. Значит 6-2=4 остается непарных цифр. 4 цифры это две доминошки. Т.е. две доминошки точно никуда не приставишь. Всего доминошек 7. Значит составить в ряд можно не больше 5.
    Цитата Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
    Среди всех доминошек есть только пары 1-1, 2-2,3-3,4-4. Следовательно, больше, чем четыре стыка никак не организовать.
    Понятно, от стыков идет рассуждение

Страница 101 из 270 « Первая  «  5191979899100101102103104105111151201 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •