Тема: Вопросы про увольнение

  1. #1

    Вопросы про увольнение

    Добрый день.
    Помогите, пожалуйста, возникло несколько вопросов про увольнение.
    Ситуация следующая:
    Находилась дома в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Досрочно вышла на работу. За это время офис переехал в другое место, добираться до работы стала более 2-х часов. Решила сменить работу. Центральный офис с руководством и бухгалтером-кадровиком находится в Москве.
    Также у меня остался неотгуленный оплаченный отпуск 5 дней (до декрета не успела отгулять).
    Вопросы следующие:
    1) Могу ли я написать заявление на отпуск 5 дней и тут же на увольнение с числом увольнения по окончанию этого отпуска. Имеет ли право руководство не предоставить мне этот отпуск?
    2) Компенсацию за неотгуленный отпуск в размере 9 дней (еще до ухода в декрет не отгуляла, этот вопрос вы мне уже комментировали, но все уже хочу уточнить) я получу при увольнении? Надо ли писать заявление на эту компенсацию или они это сделают автоматом при расчете при увольнении?
    3) Если я отработала при выходе с отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет 28 дней, то «возникло» еще 2 дня к отпуску? Их также должны компенсировать?
    4) Эти заявления я должна вручить им «вживую» или можно отправить по факсу? (или отсканированные по Эл. почте)?
    5) Трудовую книжку я должна получить лично, или ее можно мне прислать какой-нибудь экспресс-почтой?
    6) За отработанные дни уже побывала на больничном с ребенком. До ухода в декрет ср. ЗП была около 40 тыс. рублей (32 оклад, остальное премии, все по белому, соответственно). Стаж более 10 лет. В каком размере мне должны оплатить больничный лист за 8 дней? Он рассчитывается исходя из мах в 36 с чем-то тыс. рублей в моем случае (не знаю точную цифру)? А то бухгалтер новая и неопытная стала мне объяснять что-то про 199 тыс. (которые были, на мой взгляд еще в 2008 году). Я просто не хочу, чтобы расчет произошел неверно. Деньги лишними сейчас не будут.

    Спасибо Вам огромное за помощь мне и другим таким же, незнающим.
    Жду с нетерпением ответа.

  2. ответ для vesna08 , на сообщение « Вопросы про увольнение »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    1. да, можете.
    2.компенсацию за неиспользованную часть отпуска вы получите при увольнении, заявление писать не надо.
    3.да.
    4.лучше - вручить и зарегистрировать. как вариант - телеграммой с уведомлением.
    5.вобщето , трдовую выдают лично ,под подпись работника. но по вашему заявлению могут отправить и почтой.
    6. максимальный размер оплаты больничного - 35583р за полный месяц. бухгалтер прав.

    про кол-во дней неиспользоанного отпуска ничего не поняла. в первом пункте - 5 дней, во втором пункте - уже 9 дней.. вы как считали?

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « 1. да, можете. 2.компенсацию за... »
    #3

    Спасибо большое за ответы!!!
    По поводу неиспользованного отпуска: отпуск 19 дней хотела отгулять до декретного, но попала на больничный. Т.О. 5 дней оплаченного отпуска я не отгуляла.
    Вот выдержка их письма бухгалтера:
    «Расчетный период с 01.10.07 по 30.09.2008г.(12 месяцев), за который полагается ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 28 календарных дней, т.к. вы приняты в штат 01.10.2007г.
    5 календарных дней от Вашего отпуска передвигаются на то время, в которое Вы должны приступить к работе, т.е. 24.11.2008г., соответственно + 5 календарных дней, получается Вы должны приступить к работе 01.12.2008г., если, конечно, у Вас не будет продления больничного листа.
    Остаток отпуска 9 календарных дней Вы уже не успеваете отгулять, т.к. расчетный период заканчивается 30.09.08г., соответственно пишите заявление о компенсации неиспользованного отпуска.
    Оплатили Вам 19 календарных дней отпуска.»
    Т.О. я правильно поняла, что компенсацию за эти 9 дней я получу при увольнении?

    Спасибо Вам большое!

  4. ответ для vesna08 , на сообщение « Вопросы про увольнение »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    да, компенсацию получите при увольнении.
    Я не совсем поняла, когда было это письмо из бухгалтерии и посчитали ли они в рабочий год период отпуска по БиР, т.к. за эти месяцы у вас тоже накапливаются для очередного отпуска.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •