Тема: хочу тебя пихнуть..специально..

  1. #1
    В пути Аватар для В. Редная
    Регистрация
    27.06.2007
    Адрес
    Комендань
    Сообщений
    16 285

    хочу тебя пихнуть..специально..

    Здравствуйте,Ольга Валентиновна..У меня такой вопрос,как отвечать на подобные слова сына??Сыну 3.3,в сад не ходит,дома любящая и спокойная атмосфера,мы никогда не ругаемся,даже сейчас,когда он стал более капризным и пр,видимо есть какой-то "кризис 3-х лет"..Я всегда стараюсь мирно решить все проблемы,всегда поговорить,чем ругаться или наказывать..Впринципе с ним можно договориться,хотя сейчас стало сложнее,он пытается криком отстоять свою точку зрения,но я стараюсь погасить сразу конфликт,тем не менее все равно настоять на своем,те на крики никогда не поддаюсь,но мирно он успокаивается,можно договорится..Он очень стеснительный,но сейчас в этом плане стало гораздо лучше,он ходит на площадку,играет с детьми,не убегает ни от кого..Но часто в на площадке случаются какие-то конфликты,которые он видит,а потом спрашивает у меня,что и как было..Например увидел,как дети вырывают друг у друга игрушку,кричат..Потом,когда идем домой,он может спросить,почему они кричали,зачем забирали,чья игрушка была и тд..Я ему объясняю,что иногда кому-то хочется чужую игрушку,но все-таки лучше попросить,поменяться,чем кричать и отнимать не свое..Если хозяин игрушки не дает-это его право,вот и ты можешь не давать свою игрушку,если не хочешь..Это твое право..Так он перестал отдавать свою игрушку,если у него из рук выдирают..Чему я вобщем-то рада,тк раньше у него отнимали,он очень расстраивался и отказывался играть дальше..Как-то раз он увидел,как дети на площадке пихаются,толкаются..И видимо решил попробовать делать так же дома,причем только со мной,с папой нет..Те он подходит ко мне,смотрит и говорит..Хочу тебя толкнуть,пихнуть..Я даже не знала,как реагировать..Я у него спросила,что он чем-то расстроен или что,почему надо пихаться,ведь мы играем,я у тебя ничего не забираю,в чем дело..Ответ: хочется..Я предложила в такие моменты,когда хочется пихаться и толкаться-толкать стенку,подушку,но не меня и никого другого,тк будет больно и я не разрешаю ему меня толкать..Потом он спросил,что когда на площадке толкают,что делать..Говорю,что если тебя толкнули-ты отойди от того,кто толкается или скажи,что тебя толкать не надо..Спрашивает- а если меня опять толкают специально??Я вот не знаю,что на это отвечать??Я предложила еще раз сказать,что толкать не надо,если все равно-то постараться уйти от этого ребенка,который дерется и делает нехорошо,или в конце концов пихнуть в ответ..На площадке вобщем-то его никто так не пихал,те применить эти советы негде..Может поэтому он на мне пробует??А мне что делать??Я ему говорю,что пихать меня не надо,я уйду от тебя в другую комнату,если ты пихаешься..он говорит-пихни меня в ответ..Тут я и правда нуждаюсь в каком-то совете,пихать?? или продолжить как-то мирно это урегулировать??

  2. ответ для В. Редная , на сообщение « хочу тебя пихнуть..специально.. »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    вы молодец и хорошо помогаете малышу разбираться с внутренними вопросами .
    Если толкают специально, то можно придумать несколько вариантов: бороться. четко сказать "не смей меня обижать", уйти из ситуации, если дело того не стоит .тут с малышом может поговорить папа, ведь это мужские дела .
    Если говорит, что хочется толкаться, то скажите: иногда наши желания бывают странными . Мы можем подумать. стоит нам так делать или сдержаться. Вы верно предлагаете сдвинуть его желание" попихаться" в сторону подушки .
    скажите. что игра -это когда договариваются двое и оба стремятся соблюдать правила .
    Желание быть активным нормально для ребенка и ему надо дать возможность его реализовать .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •