Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Помогите разобраться, варикозная болезнь, тромбофлейбит при беременности

  1. #1

    Помогите разобраться, варикозная болезнь, тромбофлейбит при беременности

    Здравствуйте, помогите разобраться в диагнозах.
    2. Варикозная болезнь с 18 лет. У родителей тоже. Операций небыло. сделала дуплексное сканирование вен нижних конечностей:
    - поверхностные вены справа: сафено-феморальное соустье несостоятельно, рефлюкс по стволу БПВ на бедре.В притоках на уровне в/3 -с/3 голени визуализируются пристеночные тромботические массы, не флотирующие, на ствол БПВ не проходят. В ЦДК- режиме просвет прокрашивается полностью.Данных за ппереход на глубокие вены на момент исследования нет.сафено-подколенное соустье несостоятельно, рефлюкс по стволу МПВ до н/3 голени. Слева: сафено-феморальное соустье несостоятельно, рефлюкс по стволу БПВ до в/3 голени.Сафено-подколеннное соустье несостоятельно. рефлюкс по стволу до с/3 голени.
    -глубокие вены: с обеих сторон на уровне общей бедренной, бедренной, глубокой вены бедра, подколенной, передних и задних большеберцовых вен регистрируется фазный, синхронизированный с дыханием кровоток.Признаков нарушения проходимости не выявлено: просвет свободный. эхонегативный , полностью прокрашивается при ЦДК.При проведении нагрузочных проб признаков клапанной недостаточности не выявлено.Суральные синусы без особенностей.
    3. Консультируюсь у гемотолога в Снегеревке.в 34 недели Был повешен Д-димер 3,0, РФМК=16, лежала в стационаре неделю кололи фракципарин 0,3 2 раза в день, через неделю РФМК снизился 15, выписали фракципарин и флебодию 600, до 37 недели.
    4. Сдавала генодиагностику.диагноз- выявлены факторы рискаразвития гипергомоцистенемии.
    Вопрос: Мне собираются делать КС, какую профелактику нужно делать во время родов и после. Что такое тромбофлейбит и тромбофелия или это одно и тоже. Какой у меня риск к образованию тромбоза. Спасибо.
    Последний раз редактировалось lusian; 25.09.2012 в 11:34.

  2. ответ для lusian , на сообщение « Помогите разобраться, варикозная... »
    #2

    P.С. После родов каким способом лучше оперироваь ноги?

  3. ответ для lusian , на сообщение « Помогите разобраться, варикозная... »
    #3
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Цитата Сообщение от lusian Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, помогите разобраться в диагнозах.
    1. у меня беременность 38 недель, вторые роды, первый ребенок умер при родах в потугах(тугое обвитие пуповины вокруг шеи и туловища). Очень переживаю за ребенка, врачи пугают.
    2. Варикозная болезнь с 18 лет. У родителей тоже. Операций небыло. сделала дуплексное сканирование вен нижних конечностей:
    - поверхностные вены справа: сафено-феморальное соустье несостоятельно, рефлюкс по стволу БПВ на бедре.В притоках на уровне в/3 -с/3 голени визуализируются пристеночные тромботические массы, не флотирующие, на ствол БПВ не проходят. В ЦДК- режиме просвет прокрашивается полностью.Данных за ппереход на глубокие вены на момент исследования нет.сафено-подколенное соустье несостоятельно, рефлюкс по стволу МПВ до н/3 голени. Слева: сафено-феморальное соустье несостоятельно, рефлюкс по стволу БПВ до в/3 голени.Сафено-подколеннное соустье несостоятельно. рефлюкс по стволу до с/3 голени.
    -глубокие вены: с обеих сторон на уровне общей бедренной, бедренной, глубокой вены бедра, подколенной, передних и задних большеберцовых вен регистрируется фазный, синхронизированный с дыханием кровоток.Признаков нарушения проходимости не выявлено: просвет свободный. эхонегативный , полностью прокрашивается при ЦДК.При проведении нагрузочных проб признаков клапанной недостаточности не выявлено.Суральные синусы без особенностей.
    3. Консультируюсь у гемотолога в Снегеревке.в 34 недели Был повешен Д-димер 3,0, РФМК=16, лежала в стационаре неделю кололи фракципарин 0,3 2 раза в день, через неделю РФМК снизился 15, выписали фракципарин и флебодию 600, до 37 недели.
    4. Сдавала генодиагностику.диагноз- выявлены факторы рискаразвития гипергомоцистенемии.
    Вопрос: Мне собираются делать КС, какую профелактику нужно делать во время родов и после. Что такое тромбофлейбит и тромбофелия или это одно и тоже. Какой у меня риск к образованию тромбоза. Спасибо.
    Ориентировочная схема профилактики в Вашем случае:
    1. Программированное (с заранее назначенной датой) кесарево сечение;
    2. Обязательно ношение компрессионного трикотажа 2 степени компрессии до родов, компрессия (трикотаж или бинты) во время операции, ношение трикотажа после родов до тех пор, пока не займетесь венами.
    3. Профлактическое применение НМГ (фраксипарин) в дородовом периоде с отменой за 12 - 24 часа до кесарева и возобновление антикоагуляции после родов (НМГ с переходом на варфарин).
    Вариантов изменения этой схемы в зависимости от конкретной клинической ситуации довольно много. Назначить нужный режим профилактики должен Ваш гинеколог.
    Риск тромбозов у Вас высокий из-за наличия варикозной болезни со следами уже перенесенных тромбозов.
    Тромбофилия - повышенная склонность к образованию тромбов. Тромбофлебит - тромб в вене.

  4. #4

    Спасибо , что ответили так скоро Я так поняла , что по узи у меня уже есть тромбозы в венах?

  5. ответ для lusian , на сообщение « Спасибо , что ответили так скоро:) Я... »
    #5
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Цитата Сообщение от lusian Посмотреть сообщение
    Спасибо , что ответили так скоро Я так поняла , что по узи у меня уже есть тромбозы в венах?
    Да, уже был тромбофлебит в притоках магистральной подкожной вены:
    .В притоках на уровне в/3 -с/3 голени визуализируются пристеночные тромботические массы, не флотирующие, на ствол БПВ не проходят.
    Предпочтительный способ лечения можно определить только после осмотра и ультразвукового исследования. Пока ничего определенно сказать нельзя.

  6. ответ для lusian , на сообщение « Помогите разобраться, варикозная... »
    #6

    Мой акушер советует делать кесарево, так как у ребенка обвитие пуповиной и он крупный. Как Вы считаете в связи с моими диагнозами, что безопаснее КС или ЕР?

  7. ответ для lusian , на сообщение « Мой акушер советует делать кесарево,... »
    #7
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Цитата Сообщение от lusian Посмотреть сообщение
    Мой акушер советует делать кесарево, так как у ребенка обвитие пуповиной и он крупный. Как Вы считаете в связи с моими диагнозами, что безопаснее КС или ЕР?
    В плане вероятности тромботических осложнений вследствие наличия варикозных вен риски примерно одинаковы. Так что с этой точки зрения разницы между видами родоразрешения нет. Профилактика тромбозов в любом случае должна выполняться, как именно - решает акушер-гинеколог.

  8. #8

    Евгений, спасибо за ваши ответы, для беременных -самое главное это спокойствие

  9. ответ для lusian , на сообщение « Евгений, спасибо за ваши... »
    #9
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Успехов! Все будет хорошо

  10. #10

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •