Тема: Беременность: угрозы на работе.

  1. #1
    Старожил Аватар для suslyk
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    1 399

    Беременность: угрозы на работе.

    Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста.
    Работаю в компании 7 месяцев, срок беременности - 15 недель. З/п складывается из оклада и бонусной части. Работодатель, узнав о моём положении, тут же нанял нового работника на моё место, забрал у меня а/м и телефон, всех клиентов перевёл на нового человека. При каждом моём посещении офиса вызывал к себе в кабинет и начинал "прессинг": либо увольняйся, либо пойдёшь по статье. Знаю, что уволить по статье не смогут, но дакое давление вызывает сильный стресс, на работу просто боюсь идти. Взяла официальный очередной отпуск на 2 недели. Не знаю, что делать дальше. З/п снизили вдвое (до голого оклада), посадили в офис на обзвон клиентов (раньше была работа разъездная).
    Могу ли я просидеть на больничных до декрета?
    Или если напишу отпуск за свой счёт до декрета - много ли потом потеряю по деньгам? И могут ли они отказать мне в этом отпуске?

  2. ответ для suslyk , на сообщение « Беременность: угрозы на работе. »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 453

    если возьмете отпуск за свой счет - потеряете много.
    Могу посоветовать два варианта:
    1. взять в ЖК справку о том, что вам необходим легкий труд. работодатель обязан перевести вас на легкий труд ( фактически это уже произошло - вместо разъездов вы обзваниваете клиентов), НО ВАЖНО: при этом сохраняется ваш средний заработок!. Т.е. , все время до начала больничного по БиР вы получаете оплату по среднему заработку, и сам больничный, и дальнейшее пособие тоже будут считать из того же среднего заработка.
    2. поговорить с врачом в ЖК и сидеть на больничных до отпуска по БиР.
    размер оплаты больничного зависит от вашего стажа и среднего заработка.

  3. ответ для suslyk , на сообщение « Беременность: угрозы на работе. »
    #3
    Старожил Аватар для suslyk
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    1 399

    Спасибо большое за ответ.
    Дело в том, что раньше я получала около 30 т.р. (+ -), а сейчас меня посадили на оклад - это после вычета налогов 12 т.р. Для меня поездка в офис и общение с ними - как пытка, да и на дорогу буду тратить половину. А по поводу сохранения среднего заработка - имеется в виду, что они не имеют права снижать з/п вдвое? Но ведь у меня забрали всю клиентскую базу и бонусную часть мне просто неоткуда наработать...
    Думаю, попробую договориться с врачом о больничных (правда, оплачивают пока только 60%). Но возможно ли просидеть на больничном 2 месяца?
    И ещё один вопрос: з/п ведь рассчитывается для декретных по среднему. Если я, например, получала в месяц по 20000, а какие-то месяцы была на больничном (60% от з/п), то будут рассчитывать всё равно как 20000 или с учётом больничного, т.е. меньше?

  4. ответ для suslyk , на сообщение « Беременность: угрозы на работе. »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 453

    сохранение ср.заработка означает, что посчитают все, что было вам начислно за последние 12 месяцев, разделят и выведут средний - его и будут платить. В средний входят все начисления, и оклад и премия, и бонус и т.д.
    Т.е., ваш средний и получится порядка 30 тысяч или немного меньше.
    На б/л во время беременности некоторые с первых недель до самого декрета сидят.
    оплачивают сейчас не 60%, а не более максимально установленной суммы для вашего стажа. если ваш общий стаж менее 5 лет, то оплачивают около 20500р в месяц ( подробности есть в прикрепленной теме).
    Как ситают средний заработок - тоже подробно расписано в прикрепленной теме.

  5. ответ для suslyk , на сообщение « Беременность: угрозы на работе. »
    #5
    Старожил Аватар для suslyk
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    1 399

    Ой, огромное спасибо!
    А как найти прикреплённую тему?

  6. ответ для suslyk , на сообщение « Беременность: угрозы на работе. »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 453

    на первой странице консультаций кадровика - вверху. Там отдельно - про больничные, отдельно - про средний заработок.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •