Тема: вопрос по продолжительности отпуска

  1. #1
    Наш человек Аватар для Nikol`
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    5 989

    вопрос по продолжительности отпуска

    Добрый день!
    Проконсультируйте и меня, пожалуйста.
    Ситуация следующая: сегодня отдел кадров сказал, что я не имею право писать заявление на отпуск на 10 календарных дней (а должна или на 9, или на 14).
    Предыстория такова: Чуть больше года назад я вышла из отпуска по уходу за ребенком. До отпуска было 20 «неотгулянных» дней отпуска.
    В мае 2010г. Я была в отпуске 16 дней, в августе 2010г. – 7 (2+5) дней. Сейчас прошу 10 в ноябре, мне отказывают (к слову, с начальником отдела и с директором все согласовано). В объяснение я, честно говоря, до конца «не въехала»: говорят, что если я сейчас напишу заявление на 10 дней, то в этом году все части отпуска будут меньше 14 дней (5 я уже взяла + еще 10 и остается меньше 14, и чтоб я брала или 14 сейчас, или оставляла запас в виде 14 дней на будущее). Т.е. отпускной период они считают не календарными годами, а как-то по-другому. Прав ли отдел кадров?
    Исходя из здравого смысла, я в этом году уже отгуляла обязательную длинную часть отпуска и брать 14 совершенно не хочу. 9 меня тоже не устраивает, т.к. путевка на 10. Есть ли какой-то компромис? Конфликта совершенно не хочется.

  2. ответ для Nikol` , на сообщение « вопрос по продолжительности отпуска »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    да, отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий год. Это разные периоды - у каждого он свой.

    Да, одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней подряд. Это требование трудового кодекса.
    В вашей ситуации рекомендую взять 9 дней в счет очередного отпуска +1 день без сохранения зарплаты.

  3. ответ для Nikol` , на сообщение « вопрос по продолжительности отпуска »
    #3
    Наш человек Аватар для Nikol`
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    5 989

    Т.е. я правильно понимаю, что если 5 дней августа и новые 9 - это новый отпускной период, то остается на след год всего 14??!! А все, что было раньше (то, что за прошлый период я отгуляла только 16 дней) пропало и только компенсацией при увольнении?

  4. ответ для Nikol` , на сообщение « вопрос по продолжительности отпуска »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    мне сложно сказать, сколько дней и за какой период у вас осталось.
    Для этого надо видеть вашу карточку Т 2, последнюю страницу - там все периоды работы и все отпуска.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •