Тема: Ребенок щипается... полтора года

  1. #1

    Ребенок щипается... полтора года

    Здравствуйте, Уважаемый психолог.

    Прошу у Вас рекомендации - как быть, как найти причину, почему сын (1,5 года) щипает маму, папу и чужих детей.

    делает он это непостоянно, пока "ущипнул" двоих детей, оба близкие друзья (дети, с кем достаточно часто встречаемся). и не в каждую встречу. первого мальчика он "достает" при каждой их встрече - тот постоянно убегает и плачет, сын отбирает у него игрушку, дошло до щипания. со второй девочкой играют часто, очень радуются друг другу. и, качаясь в очередной раз на качелях, мой ребенок ущипнул любимую подружку. единожды.

    с родителями это происходит часто. в основном, когда он разыграется, или разозлится по какой-либо причине.

    пыталась сама разобраться, в чем подвох - решила было, что к детям это - ревность (я с ними играю, хорошо отношусь), основой которой - недостаток внимания моему ребенку. то есть он требует моего внимания, злится, когда я его оказываю другим детям. но сомневаюсь в этом, так как сижу с ним дома, играем-читаем-поем-пляшем не меньше, чем другие мамы.
    второй мой вариант был моё "шаткое" псих. состояние - устала сидеть дома, только начинаю после перерыва трудовую деятельность, раздражительна, и ругаюсь с мужем (без повода), ребь это видит и чувствует.

    пожалуйста, подскажите, в чем, с Вашей точки зрения, может быть причина агрессии моего ребенка? и как Вы рекомендуете с ней справляться?

  2. ответ для forsage-camp , на сообщение « Ребенок щипается... полтора года »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    не думаю, что ребенок вкладывает столь глубокий смысл с это "щипание" .Да, ему может что-то не нравится и импульсивно он щипет. Тут важна ваша реакция . спокойно и твердо отведите его руку и добавьте, что так не принято .Покажите. как принято с вашей точки зрения .
    если вы ссоритесь с мужем, т. е. щиплетесь, ребенок может пытаться повторить такое с другими .
    Итак,
    ребенку обьясняйте правила;
    подумайте об улучшении своего состояния, т. к. настроение мамы очень влияет на настроение и поведение малыша .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для forsage-camp , на сообщение « Ребенок щипается... полтора года »
    #3

    Спасибо Вам, Ольга, за внимание.
    продолжу работу над собой, и буду настойчивее при объяснении правил.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •