Тема: младенец и нервные срывы у мамы

  1. #1
    Участник Аватар для Асана
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Большевиков
    Сообщений
    290

    младенец и нервные срывы у мамы

    добрый день, очень нужен совет.
    Моей дочке 5 месяцев. Ребёнок спокойный, все замечательно, но ручная, ей нужно много внимания (как и всем детям), я довольно сильно устаю эмоционально. Я девушка взрывная, но адекватная, могу анализировать происходящее, склонна к рефлексии, могу наступить на горло собственным эмоциям, если понимаю, что будет только хуже и мне и окружающим.
    С рождением дочки всё изменилось, иногда она меня выводит из себя - бывает так, что только я её уложу, только она успокоится, всё вроде хорошо... и вдруг что-то происходит, она начинает плакать и всё укладывание по-новой, укачивание, пение и т.д.... как говорится, а счастье было так возможно...
    В такие моменты я очень злюсь - от своего бессилия, от того, что приучила к укачиваниям, от того, что не знаю, как её успокоить и почему так получается вообще.. ребёнок вроде на руках, но ей этого мало, а что нужно ещё - не понимаю. Ясное дело, что я злюсь, она это чувствует, и мы ходим по-кругу.
    Пугает меня то, что я могу выплеснуть эмоци на неё, при этом прекрасно осознавая, что я делаю, то есть состоянием аффекта это не назовёшь - несколько раз было так, что я черезмерно сильно начинала её трясти во время укачиваний. а внутри злость и холод, желание её наказать... боюсь, что смогу ударить её когда она подрастёт.
    Понимаю, что злюсь на саму себя, понимаю, что надо найти какой-нибудь способ уводить эту энергию куда-то, но куда и как - не понимаю... техники успокаивания не работают, надо быстро избавиться от этого, не вредя ребёнку и не пугая её.
    Буду благодарна за совет.

  2. ответ для Асана , на сообщение « младенец и нервные срывы у мамы »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    раз вы пишите, что склонны к рефлексии, то: остановиться. успокоиться, попытаться понять эмоциональные потребности ребенка , понять, для чего вы даете ребенку лишнее. принять свои чувства. Вы сейчас пытаетесь эмоциональные переживания осилить интеллектом . К сожалению это невозможно. .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Асана , на сообщение « младенец и нервные срывы у мамы »
    #3
    Ветеран Аватар для Zhdu_Alisu
    Регистрация
    09.06.2008
    Адрес
    м. Гражданский проспект
    Сообщений
    625

    Добрый день!

    Находилась и нахожусь в такой же ситуации. Хотя ребенку уже 2,3.
    Я не могу понять, как справиться с собой. Даже если я понимаю эмоциональные потребности ребенка, я не могу себя остановить. Я просто киплю и ненавижу весь мир и пытаюсь сорваться на ребенке, муже, маме. Чаще перепадает ребенку, т.к. она меня и доводит в большинстве случаев. Что делать-что делать-что делать... не знаю я, что делать с собой. Иногда так ненавижу себя, что готова разорвать на части. Как это остановить?

  4. ответ для Асана , на сообщение « младенец и нервные срывы у мамы »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Вижу, вы очень переживаете из-за своих неконтролируемых эмоций .Пока вы их перекладываете на малыша . Самое разумное -это сходить к психологу и научиться справляться с ними иначе .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для Асана , на сообщение « младенец и нервные срывы у мамы »
    #5
    Ветеран Аватар для Zhdu_Alisu
    Регистрация
    09.06.2008
    Адрес
    м. Гражданский проспект
    Сообщений
    625

    Спасибо большое за ответ!

    В принципе, давно знаю. что надо. Теперь понимаю, что придется.
    А сколько примерно может занять такой курс? и что лучше - групповые занятия марафоном в несколько дней или по одному часу у индивидуального психолога?
    Еще раз спасибо!

  6. ответ для Асана , на сообщение « младенец и нервные срывы у мамы »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Ваши трудности индивидуальны , поэтому прояснить причины этих трудностей на очной консультации. Никогда нельзя заранее сказать, сколько времени понадобится . Вы сами выбираете , ведь даже одна встреча дает много открытий о самой себе .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. ответ для Асана , на сообщение « младенец и нервные срывы у мамы »
    #7
    Banned
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    3 548

    Извиняюсь, что влезаю,
    Я не специалист, моей девочке 4, 5 года, тоже переживала подобные периоды.
    Сначала научилась считать по себя до десяти и потом смотреть на вещи , выводящие из себя более адекватно, теперь уже даже не считаю, а делаю глубокий вдох.
    Когда было совсем тяжело, иногда просто уходила в другую комнату от ребёнка. И ребёнок понимает, что маму расстроил и мама успокаивается.
    Мне кажется, что у всех мам бывает желание стукнуть ребёнка, и всем бывает трудно совладать с эмоциями, главное понимать какой линии воспитания вы будите придерживаться - где дать по попе, где объяснить словами, а где увидеть свои ошибки.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •