Тема: Агрессивность у ребенка

  1. #1

    Агрессивность у ребенка

    Здравствуйте! У меня ребенку 2 года и 2 месяца, мальчик.

    Примерно с полутора лет стал вести себя агрессивно по отношению к другим детям. Толкается на площадке, не хочет ни с кем играть, если он играет и кто-то к нему подходит, тут же начинает толкать, чтобы отошли и ему не мешали. Когда один или с родителями такого нет. Только к незнакомым детям это относится. Теперь еще у нас появился кот, и я тоже замечаю, что он его часто обижает, пинает, загоняет в угол. Я объясняю, что так нельзя, что это плохо, что киса наша, что ее надо любить, защищать, что с детками так нельзя, ничего не помогает.

    Папа считает, что нужно наказывать, чтобы он плакал, бить по рукам или по попе за такое (он обычно после того как толкнет ребенка или пнет кису смеется), я обычно просто не даю, кричу на него и удерживаю за руку, чтобы не толкался. Подскажите пожалуйста почему бывает такое поведение, как себя правильно вести. В садике например на него ни разу не жаловались, значит там он себя ведет хорошо, может он хочет так что-то нам доказать? Я читала, что нужно просто уходить с площадки, но он радуется, ему никто и не нужен кроме родителей, уйти с площадки для него не наказание. В последнее время он может просто на улице увидеть ребенка, подойти и толкнуть, смотреть на меня и смеяться, хотя знает, что я буду ругаться.

    У нас в семье никто никого не бьет. Я могу иногда кричать, на мужа или сына. Папе бить запрещаю за агрессию и он считает, что я так разбаловала его и вот результат.

  2. ответ для li-zard , на сообщение « Агрессивность у ребенка »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый день!

    По возрасту малыш еще не умеет строить отношения с другими детьми. Его реакции абсолютно детские: не понравилось что-то и он просто ударяет . Если в доме много агрессии. то это неминуемо отражается на малыше .
    Спросите ребенка. а чего он ее загоняет , что она ему сделала .Если скажет, что ничего, вы можете сказать. что так не принято: если другой обидел, толкнул и т .д.. то можно что-то делать в ответ. Обьясняйте малышу каковы правила, как отвечать и действовать, когда что-то не нравится .
    раз в садике такого нет, причины в семье .вы омжеет сходть ан семейную консультацию .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3

    Спасибо большое за ответ! А подскажите как себя правильно вести, если он толкает на улице незнакомого ребенка? Как наказать? Или просто объяснить и оставить без наказания? Зачем он это делает я спрашиваю, он молчит. Мне кажется, он и сам не знает почему.

  4. ответ для li-zard , на сообщение « Агрессивность у ребенка »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Практически за все действия ребенка примерно до двух лет ответственны родители ,так что наказывать его не за что .
    он пока не умеет строить отношения .Причина, почему он толкает. всегда есть . Может так он привлекает внимание, может сердится, что мальчик близко к вам подошел . Спросите дома, хочет ли он поиграть на улице с ребятами . Если он скажет. что да, то помогите ему подружиться.
    Будьте поблизости от сына и если понимаете, что ваш сейчас будет толкаться, отвлеките, отведите, переключите .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •