Тема: Необходимо ли писать заявление и как будут расчитываться пособия

  1. #1

    Необходимо ли писать заявление и как будут расчитываться пособия

    Понимаю что вопрос в миллионный раз.
    Подскажите пожалуйста: В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, с 10.11.2010 года мне выдан больничный лист БИР. Придя на работу и сдав больничный получила достаточно путанные объяснения (причем работаю в крупной компании) о том, что мне необходимо выйти на работу хотя бы на один день, написав при этом заявление от 08.10.2010 о прерывание отпуска по уходу за ребенком с 09.10.2010 и затем уже с 10.10.2010 уйти на больничный лист, в противном случае расчет пособия по БИР мне будет произведен "по минимуму" (со слов наших сотрудников))) и начну я его получать когда моему первому ребенку исполниться 1,5 года (не понимаю почему тогда не три))) . Насколько я знаю пособие по БИР, если я не выхожу на работу должно мне быть оплачено исходя из размера среднего заработка до первого декрета. Как мне лучше поступить написать заявление в отдел кадров о том что бы мне выплатили пособие по БИР , приложив его к больничному листу?????
    И еще исходя из какого заработка мне будет выплачиваться пособие из ФСС по уходу за вторым ребенком до достижения им 1,5 лет. и возможно ли одновременно получать пособие на второго ребенка до 1,5 лет и на первого до 3-х лет. А так же у нас в коллективном договоре предусмотрена дополнительная оплата пособия жо 1,5 лет из средств предприятия и до 3-х лет, но нигде нет пункта что можно только на одного ребенка.

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    заяление на отпуск по БиР писать надо . Но: вы можете находиться одновременно только в одном отпуске - либо по БиР, либо по уходу за первым ребенком.
    Да, в вашем случае пособие должны считать исходя из среднего заработка до первого декрета.
    Если вы выходите хоть на 1 день, то средний заработок будут считать исзодя из этого дня.
    Пособие на ребнка в возрасте от 1,5 до 3 лет составляет 50 рублей и выплачивается из средств работодателя, а не ФСС.
    Про кол договор ничего сказать не могу, т.к. это внутренний документ компании, и заочно мне его не прокомментировать.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •