Тема: Боюсь-боюсь!..

  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    25.01.2017
    Адрес
    Почти центр
    Сообщений
    57

    Боюсь-боюсь!..

    Сыну полтора. До дрожи боится людей в масках. Даже самые невинные шуточки вроде накладных усов повергают его в панический ужас. Увидев даму с нанесённой на лицо косметической маской, с перепугу влез под диван и там икал.
    Его сестра-двойняшка никаких таких проблем не испытывает. Для неё маска - повод немного удивиться, а при случае и похохотать. Никакого страха перед ряжеными не испытывает, даже шатающиеся по тротуарам ростовые куклы ей не страшны.
    С грустью понимаю, что ёлочки у нас в этом году самоотменились. Накрылся медным тазом добрый Дедушка Мороз. Ладно, на многолюдные мероприятия не пойдём. Но неужели придётся и вовсе засесть дома во избежание страшной встречи с бородатым в красной шубе?
    Печалюсь...

  2. ответ для Кобра_Нюся , на сообщение « Боюсь-боюсь!.. »
    #2
    с орбиты Аватар для Alias1
    Регистрация
    27.07.2014
    Адрес
    Пионерская
    Сообщений
    27 264

    Пройдет. Все дети когда-то чего-то боятся. А на елочках в полтора года только болячки хватать.
    Не, ну уж перегибать-то не надо с "засесть дома". Ведите обычную жизнь, просто без маскарадов))

  3. ответ для Кобра_Нюся , на сообщение « Боюсь-боюсь!.. »
    #3
    Мега-элита Аватар для little_sweet
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3 827

    Дочка до двух лет или даже дольше боялась не то что масок, она боялась всех мужчин с усами Ничего, прошло))
    А в полтора года на елочках точно делать нечего)

  4. ответ для Кобра_Нюся , на сообщение « Боюсь-боюсь!.. »
    #4
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 898

    Ему всего полтора, а вы уже грустите, что "в этом году" елки самоотменились?? В прошлом году любовались дедом морозом из коляски?
    Я серьезно. Мне непонятно, для чего собаке пятая нога 1,5-годовасам елка и ДМ.

    По теме - я бы брала на руки при встречах со страшилами, придумала бы какой-нибудь защитный ритуал типа вот тебе защитный козырек (платок, мячик, кепка и тп), он будет тебя защищать при встрече с ряжеными. Увидишь - прячься под козырек (надевай кепку, кидай в него мяч), это тебя спасет, потому что это волшебная защитная штука. Ну и тп. Может, в 1,5г уже и поймет.

  5. ответ для Кобра_Нюся , на сообщение « Боюсь-боюсь!.. »
    #5
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 898

    А, еще у нас в саду психолог играла с такими детьми в куклы. У нее есть куколки со странностями - инвалид с костылем, старушка с морщинами, пьяница вроде (ну кто-то с красным носом, не помню), чернокожий, слепой с палочкой и тп. Дети в игре им помогали, знакомились, привыкали. Потом в жизни уже не шарахались. Правда, там и дети постарше.

    Может, вам тоже в игрушечного ДМ поиграть - вот он попал в беду, помогать, спасать его. Ребенок типа должен понять, что это нестрашно, тк он сам (ребенок) якобы сильнее деда мороза, раз оказывает ему помощь. Как-то так.

  6. ответ для Кобра_Нюся , на сообщение « Боюсь-боюсь!.. »
    #6
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 898

    Да, вот еще. Та же садиковская психолог говорила нам на собрании, что это частая фобия у детей. И что они на самом деле боятся не самих масок и костюмов, а того, что эти маски изменяют лицо человека. Что дети подсознательно боятся, что родители могут тоже вдруг, резко измениться, стать непохожими на себя привычных, как бы превратиться в кого-то другого, а это крах детского мира, его пугает мысль остаться без привычной мамы.

    Знаю взрослую женщину с похожим детским страхом. Говорит, что в детстве боялась в вечерней темноте смотреть на родителей, тк их уже плохо видно, только силуэты, и ей думалось "а вдруг это не моя мама, вдруг она превратилась в злую волшебницу" и тп.

    Может, у вас тоже похоже. Не знаю.

  7. #7
    Частый гость
    Регистрация
    25.01.2017
    Адрес
    Почти центр
    Сообщений
    57

    Мы ещё несознательные. С куклами играем в "отгрызи ногу" или в "обслюни голову". Помогать кому-то не научились пока. На картинке вот Дедушку Мороза рассматриваем, рассказы про него слушаем. Но толку от этого пока никакого.
    На днях во дворе соседский дед с ребятишками украшали всё к празднику, попутно веселились. Дед в колпаке и с накладной бородой, девчонки в мишуре. А тут мы с прогулки возвращаемся. Дочь увидела, загорелась вся: "Там деда! Идём!" А брат ей страшным голосом: "Не надо-о-а-а-ы-ы-ы!!!" И бежать прочь.
    На общественные ёлки мы особо-то и не собирались, не доросли ещё. Дело в другом. У нас большая семья, традиционно собирается небольшая толпа братьев-кузенов-племянников-внуков и кто там кем ещё кому приходится. Мой старший сынок (взрослый уже дядька) традиционно этот хаос организует в детский праздник. Вот его-то нам придётся пропустить, а жаль. Ну, ничего, может, к следующему году дорастём.

  8. ответ для Кобра_Нюся , на сообщение « Боюсь-боюсь!.. »
    #8
    с Марса Аватар для MENTAS
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    вечная весна на Заречной ул
    Сообщений
    35 815

    Цитата Сообщение от Кобра_Нюся Посмотреть сообщение
    Сыну полтора. До дрожи боится людей в масках. Даже самые невинные шуточки вроде накладных усов повергают его в панический ужас. Увидев даму с нанесённой на лицо косметической маской, с перепугу влез под диван и там икал.
    Его сестра-двойняшка никаких таких проблем не испытывает. Для неё маска - повод немного удивиться, а при случае и похохотать. Никакого страха перед ряжеными не испытывает, даже шатающиеся по тротуарам ростовые куклы ей не страшны.
    С грустью понимаю, что ёлочки у нас в этом году самоотменились. Накрылся медным тазом добрый Дедушка Мороз. Ладно, на многолюдные мероприятия не пойдём. Но неужели придётся и вовсе засесть дома во избежание страшной встречи с бородатым в красной шубе?
    Печалюсь...
    вам всего полтора. не грустите. Я в этом году уже елки ненавижу. т.к. у меня их .7.. и это бесплатные только.. у меня бы что нибудь "самоотменилось"
    и да, дети в этом возрасте чего то боятся практически все.
    у меня старшая боялась бабочек, до истерик и отказызваний выходить на улицу из дома. Причем к паукам, червякам, осам, стрекозам равнодушна была. на следюущее лето как ни в чем не бывало ловила бабочек сачком.
    Среднийбоялся громких звуков - фейрверки для него был вобще караул. прошло
    младший видимо боялся того что нам не встретилось

  9. ответ для Кобра_Нюся , на сообщение « Боюсь-боюсь!.. »
    #9
    Частый гость Аватар для Irina-ais
    Регистрация
    23.09.2012
    Адрес
    Васька
    Сообщений
    79

    Можно тут ответ найти https://m.vk.com/club174990742?from=groups
    Проводят диагностику и анализ различных эмоциональных состояний детишек. Пока они развиваются все бесплатно

  10. ответ для Кобра_Нюся , на сообщение « Боюсь-боюсь!.. »
    #10
    Ветеран Аватар для Мария Саламатова
    Регистрация
    04.02.2017
    Адрес
    м. Московская
    Сообщений
    755

    Моя панически боится мужчин-врачей. Приходил к нам лор, я ее готовила долго, чтобы она истерику не устроила. Рассказывала, что это доктор Айболит



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •