Страница 3 из 13 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: А есть ли в городе примеры инклюзива? (особый ребенок в обычной школе)

  1. #21
    Космонавт Аватар для Blade Runner
    Регистрация
    22.02.2007
    Сообщений
    20 178

    А у нас проблемы в логосаду. У сына СДВГ + проблемы в эмоц.-волевой сфере.

    не инвалид.
    Будем мучиться дальше без чьей-либо помощи. Все сами, сами...

  2. ответ для Iva1971 , на сообщение « Угу. У меня мама - не последний человек... »
    #22
    Наш человек Аватар для ЦИРИК-бубуля
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    5 686

    Цитата Сообщение от Iva1971 Посмотреть сообщение
    Угу. У меня мама - не последний человек среди питерских дефектологов - приложила усилия, чтобы ММД, ЗПРР и СДВГ в медкарте внука вообще не фигурировали. По ее мнению, ничего хорошего, кроме предвзятого отношения, от диагнозов не светит. Т.е., с т.з. медкарты - мы уже давно такие совсем нормальные ребята.
    Это грустный прикол нашего общества. Вместо того, чтобы признать диагноз и эффективно компенсировать - лучше скрыть. Потому что проблем, если что, больше, чем помощи.

    И у нас похожая ситуация... Наш невролог не написала в карте для сада "синдром Дауна",а 47ху+21 и указала,что противопоказаний для сада общего вида нет. Сейчас Дениска в обычном саду, в средней группе. Диагноз известен и сотрудникам сада и многим родителям.Его любят и воспитатели,и дети.И я чётко понимаю,что в саду он познаёт значительно больше,чем на инд занятиях со спецами (куда идёт упираясь с истерикой). Воспитатели отмечают значительную задержку активной речи. В остальном-середнячёк,правда упрямый,своевольный гипер.

  3. ответ для lapa , на сообщение « Тяжесть образования всё равно лежит на... »
    #23
    Наш человек
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    6 324

    Цитата Сообщение от lapa Посмотреть сообщение
    Тяжесть образования всё равно лежит на плечах родителей, а не мифической коалиции. Кстати, жаль, что вот так человек считает, что он в статистике коалиции, потому что , оказывается, там работает и Вета Рыскина (очень уважаемая мной). Это плохой признак - пример формализма в работе организации. Я знаю ещё парочку мам с нашего форума, у которые успешно включили своих непростых детей в обычные школы. И про Вету Рыскину они, пожалуй, тоже слышали.
    Почему Вы решили, что Коалиция "За образование для всех" - мифическая ? Конечно, Коалиция не заменяет родителей, но активно помогает неравнодушным, распространяя информацию о правах ребенка, проводя занятия, выездные акции, издавая плакаты и книги, проводя кинофестивали, юридически грамотно составляя заявления от имени родителей, находя деньги на оплату современных слуховых аппаратов и реальную оплату сопровождающих. Да, сделать можно гораздо больше, если у психолога-педагога Виктории Рыскиной будут помощники.То, что "мамочки включают детей", это здорово ! Такой опыт надо изучать, обобщать и передавать другим, которые боятся "включать". Кстати, летом школьники-журналисты из Дворца пионеров издали целую газету про инклюзию под руководством Вики. Газета размещена на сайте Коалиции.

  4. ответ для 3470 , на сообщение « тут опять подводные камни. а что... »
    #24
    Наш человек
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    6 324

    Цитата Сообщение от 3470 Посмотреть сообщение
    тут опять подводные камни. а что делать, скажем, аутистам не инвалидам? сдвгшкам не инвалидам? создавать свою коалицию?
    отсутствие инвалидности не является ограничением для организации помощи ребенку. Надо добиваться профессиональной поддержки с учетом индивидуальных особенностей ребенка.

  5. #25

    скажем, у нас появятся (т-т-т) проблемы в школе. инвалидности нет. диагноз оформлен только на чапыгина. что нам делать? можно к вам обратиться?

  6. ответ для 3470 , на сообщение « скажем, у нас появятся (т-т-т) проблемы... »
    #26
    Наш человек
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    6 324

    Цитата Сообщение от 3470 Посмотреть сообщение
    скажем, у нас появятся (т-т-т) проблемы в школе. инвалидности нет. диагноз оформлен только на чапыгина. что нам делать? можно к вам обратиться?
    да, можно. Будем искать решение. Специалиста всегда можно подобрать с учетом состояния ребенка (для наиболее распространенных диагнозов). Даже в ЦВЛ "Детская психиатрия" встречаются нормальные сотрудники.

  7. ответ для Blade Runner , на сообщение « А у нас проблемы в логосаду. У сына... »
    #27
    Наш человек Аватар для ТОртиКи
    Регистрация
    14.02.2010
    Сообщений
    5 351

    Цитата Сообщение от ТАУ КИТА Посмотреть сообщение
    А у нас проблемы в логосаду. У сына СДВГ + проблемы в эмоц.-волевой сфере.

    не инвалид.
    Будем мучиться дальше без чьей-либо помощи. Все сами, сами...

    Пора и нам, родителям СДВГшек свою коалицию организовывать!

  8. ответ для SJu , на сообщение « Почему Вы решили, что Коалиция "За... »
    #28
    Гештальтом по фукаке Аватар для Muha
    Регистрация
    31.10.2001
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    43 979

    Цитата Сообщение от SJu Посмотреть сообщение
    Почему Вы решили, что Коалиция "За образование для всех" - мифическая ? Конечно, Коалиция не заменяет родителей, но активно помогает неравнодушным, распространяя информацию о правах ребенка, проводя занятия, выездные акции, издавая плакаты и книги, проводя кинофестивали, юридически грамотно составляя заявления от имени родителей, находя деньги на оплату современных слуховых аппаратов и реальную оплату сопровождающих. Да, сделать можно гораздо больше, если у психолога-педагога Виктории Рыскиной будут помощники.То, что "мамочки включают детей", это здорово ! Такой опыт надо изучать, обобщать и передавать другим, которые боятся "включать". Кстати, летом школьники-журналисты из Дворца пионеров издали целую газету про инклюзию под руководством Вики. Газета размещена на сайте Коалиции.
    можно я скажу одну циничную и неправильную вещь? Пусть это будет еще один камешек в мой огород
    НИКТО не расскажет о своем опыте. НИКОГДА. Потому что я расскажу, а завтра туда придут очень много особых (и не официально особых, и не очень особых). И педагог просто решит, что на хрена ему это нужно. Это же не специальное место для особых. Это так - совпасть по параболе. И новых не возьмут, и моего попрут.
    Прошу к моим словам относиться с некоторой долей абстракции
    Где-то есть и Ванькин талант, обязательно есть, не может быть бездарным человек со столь отвратным почерком

  9. ответ для Muha , на сообщение « можно я скажу одну циничную и... »
    #29
    Мега-элита
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    угол Гашека и Будапештской
    Сообщений
    3 602

    Цитата Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
    можно я скажу одну циничную и неправильную вещь? Пусть это будет еще один камешек в мой огород
    НИКТО не расскажет о своем опыте. НИКОГДА. Потому что я расскажу, а завтра туда придут очень много особых (и не официально особых, и не очень особых). И педагог просто решит, что на хрена ему это нужно. Это же не специальное место для особых. Это так - совпасть по параболе. И новых не возьмут, и моего попрут.
    Прошу к моим словам относиться с некоторой долей абстракции
    Извините, что влезаю.
    Согласна частично. Потому что да, если тебе вдруг повезло и ты нашёл место для интеграции своего ребёнка, часто это происходит случайно, вернее методом проб и ошибок, то ты об этом скорее всего всем рассказывать не будешь, по крайней мере до тех пор, пока твой ребёнок там интегрируется.
    Но если дело поставлено профессионально более или менее, то сами организаторы интеграционного процесса должны сразу задавать определённые рамки, должны брать, допустим, столько-то особых на столько-то обычных (грубо говоря). Например, в Адаин Ло, насколько я слышала, число аутистов интегрируемых ограничено. Администрация сразу говорит, что взять не можем, потому что будет перебор, интеграция потеряет смысл.

  10. ответ для Muha , на сообщение « можно я скажу одну циничную и... »
    #30
    Наш человек
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    6 324

    Цитата Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
    можно я скажу одну циничную и неправильную вещь? Пусть это будет еще один камешек в мой огород
    НИКТО не расскажет о своем опыте. НИКОГДА. Потому что я расскажу, а завтра туда придут очень много особых (и не официально особых, и не очень особых). И педагог просто решит, что на хрена ему это нужно. Это же не специальное место для особых. Это так - совпасть по параболе. И новых не возьмут, и моего попрут.
    Прошу к моим словам относиться с некоторой долей абстракции
    Ваша позиция хорошо известна - она не абстрактна, а реальна. Я надеюсь, что Вы желаете добра своему ребенку и, поэтому, так своеобразно его опекаете.Желаю Вам успеха в обучении. Но наша позиция другая. Мы считаем, что все люди нуждаются друг в друге, а ценность человека не зависит от его способностей и достижений. Необучаемых детей нет, и каждый человек способен думать, чувствовать, имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным. Все дети нуждаются в поддержке и дружбе ровесников, а разнообразие усиливает развитие всех сторон жизни человека. Когда мы два года назад пошли записываться в детский сад, нам сначала несколько раз отказали в самих садах,а затем и в ГПМПК. Предвидя такое развитие событий мы заранее обратились в Комитет по образованию, получили ответ, который и открыл нам двери того сада, что выбрали родители. После этого еще несколько детей с нашим диагнозом (синдром Дауна) поступили в сады по вышеуказанному письму из КО. Мы ничего никогда не скрывали. Нам нечего стыдиться. Консультации для родителей-даунят идут постоянно. В связи с подготовкой к школе (дочке сейчас 5 лет) мы начали подготовку педагогического состава ( 2 вуза вводят со следующего года новую специальность -бакалавр по инклюзивному образованию) и поиск механизма доплаты из бюджета. У нас нет сомнений в общем успехе. Главное в нашей позиции - мы не можем допустить того, чтобы судьбу нашего ребенка даже в малой степени решали малограмотные и профессионально негодные люди.
    Виктор, супруг форумчанrи SJu

Страница 3 из 13 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •