Тема: Требования к кандидату в размещенной вакансии

  1. #1
    Ветеран Аватар для sharshavina
    Регистрация
    21.01.2008
    Адрес
    ул. Маршала Захарова, 20 квартал
    Сообщений
    600

    Требования к кандидату в размещенной вакансии

    Яна, добрый вечер!
    Обращаюсь к Вам за консультацией, как к опытному и высококвалифицированному коллеге.
    Вопрос в следующем. Моего супруга уволили из организации по п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Уволили с нарушениями, не предложив имеющиеся в наличие вакансии. Дело сейчас в суде. Нам удалось доказать, что на момент увольнения у работодателя была открытая вакансия и что супруг вполне мог занимать данную должность. Доказали следующим образом: мы сравнили перечень требований, указанных в вакансии, размещенной на официальном сайте работодателя с должностной инструкцией супруга на работе по совместительству (поясню - работодателю требовался завхоз, супруг работал начальником службы безопасности, общие требования и обязанности есть). Судья согласилась с данными доводами. Однако ответчик заявил, что на самом деле требования, указанные в вакансии на сайте - это ерунда и на самом деле к завхозу у них куча других требований. На следующее заседание ответчик собирается предоставить должностную инструкцию завхоза и ежу понятно, что обязанности там будут просто не реальные.
    Прошу прощение за много букв. Собственно вопрос. Обязан ли работодатель при поиске сотрудников перечислять в размещаемой вакансии все существенные параметры? Мне казалось, что я даже что-то читала на эту тему.
    Заранее спасибо. С уважением. Анастасия.

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    в трудовом кодексе нет таких указаний.

  3. #3
    Ветеран Аватар для sharshavina
    Регистрация
    21.01.2008
    Адрес
    ул. Маршала Захарова, 20 квартал
    Сообщений
    600

    Спасибо большое за ответ. А можно еще вопрос?
    Правильно ли я понимаю, что квалификационные требования к должностям должны соответствовать требованиям, указанным в квалификационных справочниках? И в праве ли работодатель самостоятельно изменять или дополнять эти требования и если в праве, то каким внутренним документом это должно быть оформлено? Например, если в бухучете организация применяет не типовые бланки, это прописывается в приказе об учетной политике. А в кадровом делопроизводстве как?

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    да, требования должны соответствовать ЕТКС.
    Если работодатель что-то меняет, что это фиксируется в должностной инструкции. Но принципиальных расхожений с ЕТКС не должно быть.

  5. #5
    Ветеран Аватар для sharshavina
    Регистрация
    21.01.2008
    Адрес
    ул. Маршала Захарова, 20 квартал
    Сообщений
    600

    Что и требовалось доказать. Спасибо Вам!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •