Тема: Годовасик познает мир через рот

Мега-элита Аватар для Лампа

Годовасик познает мир через рот

Доброго времени суток.
    Сосет и жует всё, до чего дотягиваются ручки (а это очень много - дома (в одной комнате еще два ребенка : сын старший и папа ) и на улице (веточки, песок, качели и т.п.), а сыночку уже годик. Ни как не забрать такую грязную "вкуснятину" и не променять на чтото безопасное.
    Что делать ???
    Не почитать с ним книжек (рвет и ест, хотя со старшим читали и смотрели картинки с 10 мес), не порисовать, не покопать песок и снег. Что можн делать? Во что играть.
    -------------------------Дети спят… они устали. Вот и я стирать не стала. И к плите не подхожу. Я упала и лежу. --------------

2. ответ для Лампа , на сообщение « Годовасик познает мир через рот »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

добрый вечер!
    недаром первый год жизни обозначен оральным. т. .е все через рот .Так и происходит изучение мира в этом возрасте . Наа втором году жизни интерес смещается с зоны рта. Возможно и у вашего мальчика так
    произойдет .Может у него усилен сосательный инстинкт или он не реализован ранее. Часто многое сосут дети, которые не сосали соску .
    Как видите, что тянет веточки в рот, переключайте внимание на птичек, отвлекайте .Дома имейте запас морковок и яблок и пока он грызет рассказывайте ему что-то . Малыши любят активные игры. Когда играете в мяч на улице или дома, вряд ли он его будет тянуть в рот . Кстати, здесь могут помочь большие игрушки, ведь их сильно в рот не засунешь . Малыши такого возраста уже начинают играть в баночки, куда можно многое положить .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Сынок до сих пор сосет грудь, чаще всего она пуста (нет глотаний, я слышу и чувствую). Соску вообще не сосал.
    Попытки заменить не удачны - чем грязнее - тем вкуснее. Даже мое эмоциональное "ай какая гуля прилитела - пошли догоним-покормим" или "куда делся наш братик-бабушка-собачка Джека" редко помогают заменить на что то менее опасное для рта или просто отвлечь.
    Большие игрушки отлично вылизываем (мячи, качели и т.п.).
    Любит закрывать-открывать баночки и кастрюли, минутку 1. Потом оближем все.
    Самая вкуснаявода - в ванной (оближем уточку, лейку душа, кран, ванну), хотяи стараюсь напоить еред купанием, пьет в ванной.
    Где то читала пост про 3-х летнего сосунка, и то что сосание "растет из второго года жизни".
    Не справляюсь. Со старшим сыном такого не было.
    -------------------------Дети спят… они устали. Вот и я стирать не стала. И к плите не подхожу. Я упала и лежу. --------------

4. ответ для Лампа , на сообщение « Годовасик познает мир через рот »

Добрый день!

Со старшим он был у вас один и вам было немного легче .
    если грудь пуста, может потихоньку переводить малыша на взрослую пищу, тогда и повысится интерес к познанию мира не только через рот .
    Все, что связано со ртом:нарушения питания, сосание предметов, алкоголизм и т. д. , идет из первого года жизни .
    раз любит открывать и заркывать баночки, значит уже начался переход . Добавляйте к этой игре что-то класть в эти баночки и шуметь ими и т. д.
    если предметы домашние, то то, что он их оближет, не так опасно .
    Грязь на улице куда тревожней .Попробуйте более четко обозначить ребенку, что на улице лизать и сосать предметы нельзя. Поощряйте другие игры и ограничивайте "оральные".
    Терпения Вам! С годовасиком , открывающим мир, всегда не просто .
    +7 921 415 52 52

5. ответ для Лампа , на сообщение « Годовасик познает мир через рот »

Взрослую пищу (условно-взрослую, ничего жареного-копченого-соленого и т.п.) он с 7 мес ест с моей тарелки, т.к. любую другую еду (тем более со своей тарелки) он отвергал. Никакие баночки-пюрешечки.... У меня в тарелке обычно часть еды размята вилкой (или бленедром) - ее я сыну подсовываю ложкой в рот, а то , что не размято - руками тащит сам в рот. Макароны , фрикадельки, горошек, кусочки фруктов - ест целиком , что надоест - размазывает по столу.
    Из баночек тоже давно достаем предметы, которые не помещаются в рот, он их обсосети кидает. Потом и банку всю вылижет. Обратно пока не складываем.
    С улицей тоже тяжко - по снегу и в комбезе отказывается вообще ходить. Тем более играть.
    Как отвлечь? Эмоцией очень редко отвлечешь. отбирать? Кричит, злится, дерется. Да и силенок много - не всегда и вытащищь. Заменить? У него свои показатели вкусности, с которыми я не согласна.

6. ответ для Лампа , на сообщение « Годовасик познает мир через рот »

Добрый вечер!

вы правы, у ребенка много желаний, не совпадающих с нашими . Нам , взрослым и приходится его в них ограничивать и постепенно он научится ограничивать себя в них сам . . На снегу возить трудно, можно на
    санках .там кстати и веток грязных нет, да малыш и в варежках .
    Его такая ротовая активность может помочь вам в научении его кущать ложкой . Дайте ему ее и зачерпните его рукой еду , он и будет стремиться есть сам .
    ребенок пока не понимает речи ваши способы: переключения, отвлечения, превращение всего в игру, активные занятия.
    Удачи Вам!
    +7 921 415 52 52

7. ответ для Лампа , на сообщение « Годовасик познает мир через рот »

Ложкой отлично "работал" в 9-11 мес. (еда в рот попадала). Сейчас ложкой только балуется: разбрасывает еду из тарелки и стучит. Хотя я думала что ложкой уже настучался - это была самая любимая игрушка в 5-9 мес.
    Спасибо за Ваши ответы. Будем учиться с малышом