Страница 2 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Проблема у первоклашки :(

  1. ответ для Санечка*** , на сообщение « Дочка боится одноклассника »
    #11
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый день!

    Дело в том, что у психики нет времени и проблема, возникшая в раннем детстве и до конца не разрешенная. так и "идет" по жизни с человеком . Боится, что сьест для взрослого может означать: может обидеть обидеть или поругает или иное .Надо понять. что в поведении мальчика так ее пугает, в связи с чем она не дает отпор, а боится .
    Поговорите с ней, спросите, чего именно боится ребенок .Поговорите, как можно действовать, когда тебя обижают .
    Понятно, что переживание ребенка имеет давнюю историю и если ситуация не улучшится, можно дополнительно проконсультироваться у психолога очно.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  2. ответ для anastaci , на сообщение « первоклашка »
    #12

    Ребенок-негативист

    Здравствуйте, моей дочке ровно семь лет, учится в первом классе.
    Проблема у нас такая: Дочка-ужасный негативист. очень любит всех осуждать, часто рассказывает, что А. плохо себя ведет, Б. плохо учится, притом всегда обобщает, что все вокруг плохие, и никто с ней не дружит. насколько я понимаю, в школе круг общения у нее еще не сложился, но она уже успела "подружить" с несколькими ребятами. Говорит о том, что хотела бы сменить школу, потому что тут "все дети плохие". Те же разговоры были и про садик, и про другие детские коллективы, куда она попадала. Я ей объясняю, что не бывает таких коллективов, где все-друзья. что везде есть свои хулиганы и просто люди, не совпадающие друг с другом по интересам, она вроде соглашается, но потом начинаются те же самые разговоры.
    Второе: любимая призаказка: "Как мне не везет в жизни". Уронит ли вещь, сделает ли ошибку, испачкается ли едой,-сразу начинает хныкать,ч то ей не везет. Тоже объясняем, что это не невезение, невезение это вещи. которые случаются независимо от человека, а в тех ситуациях, о которых она говорит, нужно просто быть осторожнее, аккуратнее. Но не действуют уговоры.

    Часто говорит, что у нее НИЧЕГО не получается, или при начале дела сказать: У меня все равно не получится.

    Хотелось бы проконсультироваться, о чем может говорить такое поведение, такой негативизм, как мне настроить дочку на лучшее, сделать ее оптимистичнее.

    Как правильно вести себя при ссорах и при проявлениях негативизма?
    Последний раз редактировалось Snork; 01.04.2011 в 11:16.

  3. ответ для Snork , на сообщение « Ребенок-негативист »
    #13
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    судя по вашему сообщению, в душе ребенка сложные переживания и сильные ощущения своей плохости . Обычно такие черты не являются врожденными, а связаны с отношениями кого-то близкого с ребенком . Уговаривать и не получается. т. к. такое у нее ощущение себя .Думаю, вам лучше спрашивать, что она понимает под "плохими " детьми в школе , прояснять с чем связаны ее переживания . Поскольку трудности давние и лишь усугубляются, вам лучше ее раз сходить к специалисту и разобраться в причинах такой строгости и критичности к себе и людям и скорректировать поведение ребенка, а возможно и ваши отношения .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  4. ответ для Snork , на сообщение « Ребенок-негативист »
    #14

    Развитие внимания и сосредоточенности ? (мальчик 7 лет)

    Здравствуйте Ольга Валентиновна,

    У меня сын, 7 лет (в этом году пошел в 1 класс)
    Есть трудности (как мне кажется): с вниманием и сосредоточенным выполнением чего-либо.

    Все делает медленно и отвлекается (хотя парень живой, активный, много говорит и пр… ).
    Дома за едой сидит иногда по 30-40 минут (если не "понукать"
    В школе (и дома, если сам делает) не успевает решать задания. Получает замечания от учительницы мол, за весь урок ничего не сделал (хотя дома, под контролем, делает те же задания за 10 минут).
    По школе наклевывается еще "проблемка" с тем, что по характеру он «ведомый», как это скорректировать...?

    И еще вопрос...по спорту (он видимо связан с выше изложенным):
    Ходим в пару секций. Ходим с охотой (позже определимся, что больше ему понравится).
    Вопрос в том что, тренироваться-нагружать себя не умеет (или не хочет, не понимаю), а научить у меня не получается или не знаю как.
    Под «тренироваться-нагружать», я имею в виду, чтоб мышца устала, или хоть вспотел, или старался делать, то и так как тренер говорит.
    По факту, например, отжимания делаются так как получится и вообще без "напряга". Когда пытаюсь донести мысли, что надо соблюдать технику «а не попу поднимать и опускать» и перебороть себя, делать правильно и столько, сколько можешь + еще 1 раз, который самый полезный, слышу в ответ: «Ну пап, я и так делаю правильно, и все больше не могу», при этом я как бывший спортсмен вижу - не напрягся ни разу ;-)

    Посоветуйте, пожалуйста, в каком направлении двигаться (методика, или упражнения) по развитию внимания, сосредоточенности.

    Спасибо.

  5. #15
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый день!

    1. В первом классе у всех детей диет адаптация и рассеянность и медлительность может быть связана с этим .
    2. Часто причиной медлительности и рассеянности может быть следующее: у ребенка много различных переживаний. волнений и "места " на учебу совсем не остается .
    3. Похоже, ваш ребенок хорошо все делает. когда его контролируют и направляют. по принципу: делай, как я сказал .Соответственно, в школе он остается сам с собой и "не умеет" делать и регулировать себя сам. Вам лучше направить свои вопросы и помощь на повышение самостоятельных действий ребенка . Как ты сам думаешь? давай посмотрим, что тебя отвлекает? и др .вопросы на понимание смысла происходящего вашим сыном .
    4. Понятно. что его ведомость -это результат ваших отношений с ним . он как бы ждет, что делать в следующий момент от вас или тренера .
    Лучше сказть6 как ты здорово отжался. Как думаешь. сможешь еще разок.
    Всегда надо понимать, связана ли медлительность с особенностями ребенка, т. е. у него вообще такой темп или же это , действительно, трудности мышления .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  6. ответ для Snork , на сообщение « Ребенок-негативист »
    #16
    Хранитель Аватар для эльвирка
    Регистрация
    17.08.2007
    Адрес
    Пл.Калинина/Пискаревский
    Сообщений
    10 316

    Проблема у первоклашки :(

    Мы пошли в школу в 6,9, в школе ребенку нравится, учится вроде бы тоже хорошо(т.к. оценки не ставят, трудно оценить).Но у нас проблема с физкультурой:ходили,все вроде хорошо, учителя ничего не говорили, тут выясняется, что иногда он на физкультуре ничего не делает, садится на скамейке и все....
    учитель меня спрашивает в чем дело? а я и сказть ничего не могу, т.к. сама не понимаю...
    Вот вчера: спрашиваю:
    - как физкультура? он:хорошо.
    -что делали? была эстафета по командам
    -какая команда победила? не твоя?
    -а я не учавствовал!
    -а что ты делал?
    -а я болел за них на стуле....
    Я было в шоке...я спрашиваю, почему ты сидел на стуле?
    Он говорит, что решил, что для него это тяжело бегать через скамейку, и он может упасть....
    Я даже не понимаю, как вести себя...Посоветуйте что-нибудь...
    Дело в том, что неделю назад уже объясняла, что надо делать то,что учитель говорит...так как все таки урок....
    На других уроках все в порядке...
    Спасибо .
    Я говорю все, что думаю


  7. ответ для эльвирка , на сообщение « Проблема у первоклашки :( »
    #17
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    первый класс для этого и нужен, чтобы ребенок привык к правилам, понял. что такое "надо делать", адаптировался в социуме и переключился с возраста игры на возраст обучения .
    Возможно, надо рассказать еще раз (а то и много раз), что такое урок, каковы правила на уроке. Уточните, насколько он это понял.
    Он говорит, что беспокоится, что может не справиться и поэтому просто отказывается от трудного с его точки зрения перелезания через скамейку . Предложите поперелезать вместе с ним и папой через маленький стул .Малыш справится и похвалите его .Скажите. что много сначала кажется трудным, а как начнешь, так все и хорошо .Скажите, что верите, что все у него получится .
    То, что вы описываете, часто у детей идущих в школу с 6 с небольшим лет .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  8. ответ для Snork , на сообщение « Ребенок-негативист »
    #18

    "Плохие" мысли у ребенка

    Добрый день, у меня дочь 7 лет, в том году пошли в школу, девочка впечатлительная, спокойная, послушная, в школе в первых рядах. Стала замечать, что у нее возникают негативные мысли (она привыкла со мной всем делиться), " а что будет, если на меня наедет машина, Откуда эти мысли? Ребенок в семье один, внимания достаточно, я сейчас вышла на работу, она этого не очень хотела, но на полдня - успевает и на продленке поиграть, у нее там подружки. Вообще, подскажите как быть.
    Последний раз редактировалось Tory+; 02.06.2012 в 17:53.

  9. ответ для Tory+ , на сообщение « "Плохие" мысли у ребенка »
    #19
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Мысли , приходящие в голову могут быть любые, важны поступки .
    Вероятно, в школе она слышит о курении, получает разную информацию о авариях и т .д. все эти волнения и гуляют в голове .
    Возможно, иногда она на вас сердится и тогда звучит фраза: хочу,чтобы тебя стукнула дверь .
    Относитесь к ее откровениям с пониманием, помогайте ей учиться понимать себя, свои мысли и действовать после осмысления .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  10. ответ для Snork , на сообщение « Ребенок-негативист »
    #20
    Элита
    Регистрация
    23.05.2011
    Адрес
    ул.П.Германа
    Сообщений
    2 013

    Не хочет заводить друзей в школе

    Здравствуйте, сейчас не знаем, что делать с двумя проблемами, ребенок в 1 классе, учится хорошо, в классе единственный мальчик, который не дерется, учительница говорит, что Никита активно ведется себя на уроке и общается с другими учениками.
    Но я вижу, что с сентября он подружился с Даней, ходил к нему в гости, и Даня приходил к нам. Также Даня вместе со своим папой подвозил нашего Никиту до школы. И вдруг в один день Никита плачет и говорит, что не хочет в школу. Это было за завтраком, о причинах не отвечает. Когда я предложила отвести его в школу сама - вроде согласился и повеселел. Далее сказал, что на Даню обиделся, но Даня об этом не знает. Учительница сказала, что с Даней она их видит вместе и они спокойно общаются. Но Никита говорит, что больше с ним дружить не хочет.
    Да ладно с этим Даней - хотя тоже не понятно, почему нельзя с ним дальше дружить? Никита говорит, что ему друзья не нужны и лучший друг это мама и бабушка. Вот это пугает. Тем более он у нас слабак, драться не умеет. Ортопед запрещает секции карате и подобные. Сейчас время общительных и сильных. Как настроить сына на хотя бы на желание иметь друзей?
    Вторая проблема, нежелание делать домашние задания. В классе он старается, а дома расслабляется и когда садится за уроки, хочет сделать быстрее, чтоб вернуться к игрушкам, а страдатет качество письма.
    Пробовали всякие завлекаловки, не помогает.
    Что Вы можете посоветовать для нашего ребенка. Заранее спасибо!

Страница 2 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •