Страница 5 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Проблема у первоклашки :(

  1. ответ для Jousephine , на сообщение « Полная несамостоятельность 1-клашки. »
    #41
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 461

    Спасибо за ваш совет.
    Привлекать папу не получается, папа большую часть времени пропадает на работе, а если не на работе, то у телевизора. Все беседы с сыном заканчиваются криками папы и слезами сына. Терпения папы не хватает, чтоб ежедневно обосновывать и объяснять, зачем надо делать д/з, почему кушать надо аккуратно и убрать за собой за стола и пр.
    Что касается общения с детьми: в школе я не вижу сына, но прекрасно представляю, как он общается с детьми - он подстрекатель, получает удовольствие от того, что кто-то ругается и ссорится. Сын может спровоцировать ссору и наслаждаться ее течением, поливая масло в огонь. Подлое качество.
    По поводу туалета не хочу писать на форуме, но тоже не все радужно

    Я понимаю, что решить проблемы быстро, да еще и онлайн не получится. Спасибо вам!

  2. ответ для Seka , на сообщение « Как ребенку 7 лет преодолеть слезы? »
    #42
    Элита Аватар для madam mari
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    ул. Димитрова
    Сообщений
    1 512

    Ребенок не хочет думать

    Здравствуйте! Очень нужен ваш совет. Дочка ходит в первый класс, старается, в основном все получается, но есть один момент. Она не хочет сама думать. Задала ей вчера простую задачу, сразу оговорюсь, задача из учебника 1 класса, но надо не просто сложить 2 и 2, а немножко подумать, совсем чуть-чуть (задача действительно несложная, на уровне занятий в классе, но в виде именно задачи в 2 действия, а не в виде примера в одно действие). На самостоятельных всегда есть подобная задача, при том, что в школе они их НЕ решают. Я решила с ней позаниматься именно задачами. Проблема оказалась в том, что ребенок не знает, как думать...В глазах пустота, в голове тоже. Сидели мы с ней часа полтора, я 100 раз объяснила и на пальцах, и на спичках, и на монетках, конечно пару раз срывалась на крик ( понимаю, что так нельзя, но не смогла сдержаться).Говорит, что поняла, спрашиваю - даже не помнит условие задачи. Получается, что я ее долбаю, а мои слова отлетают, как от стенки, она меня не слышит. Для нее проще сразу сказать "я не понимаю", "не знаю", чем чуть-чуть подумать. Я не знаю, то ли не нужно ее мучить, но тогда на самостоятельных "увы и ах", решено все, кроме задач, либо нужно заниматься, но я не могу найти подход. Если она все понимает, ей интересно, как только нужно немножечко поразмыслить, все, сразу стопор и отказ думать. Я понимаю, что это мне хочется, чтобы у нее получалось, это не ее личное желание, но ничего не предпринять я не могу. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, как себя вести. Не хочу превращать учебу в ад, а себя в мигеру, но и пустить на самотек тоже не могу. Заранее спасибо!
    Нежелание думать не только в учебе . Еще была подобная ситуация, слоняется она по квартире, не знает, чем заняться. Читать, рисовать, играть - не хочет. Я ей научиться играть в карты, чтобы потом в отпуске на пляже играть. Расписала, как это интересно и тд. Нет, отказалась, даже не взяв в руки. Поняла, что ей надо там думать и отказалась, не захотела напрягаться....
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 06.03.2013 в 22:12.

  3. ответ для madam mari , на сообщение « Ребенок не хочет думать »
    #43
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    В эти ситуация,. которые вы писали, дело может быть не только в неумении размышлять, но и сопротивлении вам . Вы предлагаете что-то, что по вашему мнению надо ребенку, а она "включает ступор". Все зависит от формы предложения, т. е это должно быть без назидания, давления .
    Ребенок действительно, может не уметь думать . Так бывает, когда родители в большей степени говорят ребенку, что делать, чем чем пытаются помочь ему найти решение самому, научиться понимать себя.
    Бывает, что ребенок внешне выгляди слоняющимся по квартире, а на самом деле чем-то занят: о чем-то думает, пытается ориентироваться и искать , чем бы хотелось позаниматься. Можно попытаться сначала прояснить, как ребенок себя чувствует, а потом либо предложить свою помощь, либо не вмешиваться .

  4. ответ для Seka , на сообщение « Как ребенку 7 лет преодолеть слезы? »
    #44
    Участник
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    м "Старая Деревня"
    Сообщений
    277

    Сын ужасно себя ведет :(

    Сын ходит в первый класс. Он очень умный и хорошо физически развитый, но... очень ленивый и неорганизованный...Уроки делать-не заставить-со скандалом только... А с недавнего времени вообще стал отвратительно себя вести-хамит и родителям, и учителям... Я просто не знаю, как с ним совладать ((( Кроме того, стал ночами просыпаться от кошмаров (ну раз в две недели такое точно случается)... Плачет, с кем-то разговаривает во сне, вообщем, неадекватно себя ведет, а наутро ничего не помнит... Я вся извелась уже-не знаю к кому обращаться за помощью...

  5. ответ для Gusika , на сообщение « Сын ужасно себя ведет :( »
    #45
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Возможно, ребенка что-то беспокоит, страшит и это может ему мешать и отвлекать от учебного процесса. По вашим словам у сына поведенческая проблема . С этим стоит сходить к психологу.

  6. ответ для Seka , на сообщение « Как ребенку 7 лет преодолеть слезы? »
    #46
    Старожил Аватар для Сказка
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 098

    Первокласник

    Здравствуйте Ольга.
    Мой внук 2 сентября идет в первый класс. Я переживаю по этому поводу очень сильно.
    Внучек развитый, умненький, по доброму настроенный мальчик, любит и пазлы собирать и в футбол погонять с мальчишками. В кругу знакомых людей держится уверенно и по взрослому, разговорчивый и активный. При общении с незнакомыми людьми начинает стесняться, не ждет гадостей от сверстников.
    Какое доброе напутствие дать ему, чтобы он был поуверенней в новой обстановке и в новом коллективе?
    Спасибо.

  7. ответ для Seka , на сообщение « Как ребенку 7 лет преодолеть слезы? »
    #47
    Активный участник
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    319

    истерика ребенка 7 лет

    Здравствуйте, Ольга!
    у меня ребенок, мальчик. Ему 7 лет, идет в 1 класс. Ребенок в общем спокойный, немного стеснительный, с другими детьми и взрослыми сразу не сходится. У него редко, но бывают истерики, довольно сильные, при определенных ситуациях, когда что-то не хочет, например, идти куда-то, или у зубного врача. Причем при этом он очень сильно орет, не плачет, а именно орет, цепляется за все, что рядом стоит - не отодрать, бьет, пинает. В последний раз пришлось его за руки иза ноги выносить, а потом еще тащить волоком по асфальту. продолжается это около часа. Есть одна особенность, если поймать момент (когда пройдет минут 15-20 после начала истерики) и прижать его крепко-крепко, он перестает орать и начинает рыдать и потом его можно успокоить.
    Скажите, пожалуйста, что нужно сделать, что-бы это прекратилось. Надо ли давать успокоительное и походить к детскому психологу?
    Заранее Вам благодарна!

  8. ответ для Сказка , на сообщение « Первокласник »
    #48
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Поход ребенка в школу -важное событие как для него, так и для семьи .
    Судя по тому, что вы пишите, все у внука будет хорошо. Вполне нормально в новой обстановке немного волноваться и присматриваться к другим .
    Поздравьте его с этим важным днем, пожелайте ему всего хорошего. Скажите, что волнение вполне нормально. что если у него возникнут вопросы, он может спросить учителя или одноклассника или подумать, как бы в этой ситуации повела бы мама, папа или вы. Не говорите много слов. Главное-это праздник.
    Насколько я знаю, весь день ему будут говорить куда идти и что делать, т. ч. поводов для переживаний может и не возникнуть.
    Поздравляю всю вашу семью с этим замечательным днем!

  9. ответ для sonjane , на сообщение « истерика ребенка 7 лет »
    #49
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Успокоительное вряд ли поможет, ведь такие ситуации (где что-то надо делать, то не хочешь и т .д. ) будут часто.
    Думаю, вам стоит сходить с сыном к психологу, разобраться в связи с чем он реагирует именно так и помочь ему приобрести другой способ справляться с подобными напряженными ситуациями.

  10. ответ для Сказка , на сообщение « Первокласник »
    #50
    Старожил Аватар для Сказка
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 098

    Позвонила 1 сентября вечером, поговорила с внуком. Внучек был спокоен и ждал праздника.
    СПАСИБО, Ольга.

Страница 5 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •