Страница 1 из 5 12345 Последняя »

Тема: Смена фамилии

  1. #1
    Ветеран Аватар для Донская Полынь
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    642

    Смена фамилии

    Здравствуйте! Сыну 14 лет.Надо получать паспорт.С отцом ребенка мы разведены,я второй раз вышла замуж.Сын хочет взять фамилию моего мужа.Что для этого нужно,требуется ли для этого разрешение от его отца?

  2. ответ для Донская Полынь , на сообщение « Смена фамилии »
    #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Добрый вечер!

    Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
    Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

  3. ответ для Донская Полынь , на сообщение « Смена фамилии »
    #3
    Элита Аватар для Lidiva
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    М. Озерки, Дача - Дунай))
    Сообщений
    2 944

    Здравствуйте! Вопрос по теме...
    Мой муж во взрослом возрасте взял фамилию отчима (до этого носил фамилию отца). После брака вся семья (муж, я и двое детей) носим фамилию отчима. Могу ли я вместе с детьми вернуть фамилию кровного деда? И как лучше сформулировать причину?
    Заранее благодарю за ответ!
    С уважением, Лидия


    Алёшеньке 26 лет

  4. ответ для Донская Полынь , на сообщение « Смена фамилии »
    #4
    Элита Аватар для Lidiva
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    М. Озерки, Дача - Дунай))
    Сообщений
    2 944

    Здравствуйте! Мой вопрос не по теме или я не по форме его задала? Очень прошу ответить!
    С уважением, Лидия


    Алёшеньке 26 лет

  5. ответ для Донская Полынь , на сообщение « Смена фамилии »
    #5
    Старожил Аватар для nattly
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    1 351

    Если подростку 16 лет, то куда он должен обратиться для смены отчества? (без согласия отца).
    Какие документы должны мы предоставить ? Мы обращались в юр.контору, но нам ответили что до 18 лет это невозможно!?

  6. ответ для nattly , на сообщение « Если подростку 16 лет, то куда он... »
    #6

    Изменение данных об отце в свидетельстве о рождении

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, у моей дочери ( 6 лет) в свидетельстве о рождении стоит в графе отец прочерк, сейчас я живу с мужчиной (не в браке), и он хочет дать дочке свою фамилию и отчество, вернее сделать запись об отце в свидетельстве вместо прочерка, возможно ли это?

  7. ответ для Janisstar , на сообщение « Изменение данных об отце в... »
    #7
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от Janisstar Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, у моей дочери ( 6 лет) в свидетельстве о рождении стоит в графе отец прочерк, сейчас я живу с мужчиной (не в браке), и он хочет дать дочке свою фамилию и отчество, вернее сделать запись об отце в свидетельстве вместо прочерка, возможно ли это?
    Да, для этого он должен удочерить ее
    Ст.49 п. 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

  8. ответ для Донская Полынь , на сообщение « Смена фамилии »
    #8
    Мега-элита
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Кировский р-н
    Сообщений
    3 612

    Некогда, не иначе от послеродового переклина, сама создала проблему себе и ребенку. Отцовство у нас не зарегистрировано, а в этом случае по закону есть на выбор два варианта.
    1 - в графе "отец" ставят прочерк, а ребенка записывают с фамилией и отчеством матери.
    2. в графе "отец" записывается некая виртуальная личность, с фамилией матери и любым произвольным именем-отчеством, от которого и образуется отчество ребенка. В случае необходимости представить сведения об отце к св-ву прилагается "справка по форме 25" из ЗАГСА, где сказано, что "ФИО отца записаны по указанию матери".
    Но это уточнение требуется сплошь и рядом, при заполнении любых анкет. Зачастую еще приходится служащим объяснять все вышеописанное.

    Сейчас дочке 12 лет. И я осознаю, что бедному ребенку эта канитель на всю оставшуюся жизнь! Т.к. в большинстве анкет требуется указывать сведения о родителях, часто подтверждая их старым св-вом о рождении. Дура я была, ну что тут скажешь
    Вот теперь я хочу изменить ребенку отчество на свое и заменить св-во о рождении на "прочерковый" вариант. Кто знает, каков алгоритм действий?

  9. #9
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
    Некогда, не иначе от послеродового переклина, сама создала проблему себе и ребенку. Отцовство у нас не зарегистрировано, а в этом случае по закону есть на выбор два варианта.
    1 - в графе "отец" ставят прочерк, а ребенка записывают с фамилией и отчеством матери.
    2. в графе "отец" записывается некая виртуальная личность, с фамилией матери и любым произвольным именем-отчеством, от которого и образуется отчество ребенка. В случае необходимости представить сведения об отце к св-ву прилагается "справка по форме 25" из ЗАГСА, где сказано, что "ФИО отца записаны по указанию матери".
    Но это уточнение требуется сплошь и рядом, при заполнении любых анкет. Зачастую еще приходится служащим объяснять все вышеописанное.

    Сейчас дочке 12 лет. И я осознаю, что бедному ребенку эта канитель на всю оставшуюся жизнь! Т.к. в большинстве анкет требуется указывать сведения о родителях, часто подтверждая их старым св-вом о рождении. Дура я была, ну что тут скажешь
    Вот теперь я хочу изменить ребенку отчество на свое и заменить св-во о рождении на "прочерковый" вариант. Кто знает, каков алгоритм действий?
    Добрый день!
    Вам нужно обратиться в ЗАГС, в котором Вы получали ее свидетельство. Насколько помню, они работают с 9 до 17 и в субботу до часу

  10. ответ для Донская Полынь , на сообщение « Смена фамилии »
    #10
    Мега-элита
    Регистрация
    26.03.2009
    Адрес
    Балтийская жемчужина
    Сообщений
    3 510

    Сменила фамилию в связи с замужеством теперь нужно менять все документы.Прописка в Лен. области г. Приозерск, живу в Санкт-Петербурге поменять документы не могу так как на работе надо тогда брать отпуск, но я никак не могу не отпроситься ни в отпуск уйти, в Приозерске все работают по определенным дням.У меня вопрос могу ли прийти в ГИБДД любое не коммерческое и поменять водительское удостоверение, а то несколько документов заменила в едином центре документов цены на услуги не по моей зарплате, мне еще нужно внести изменения в ПТС гос. пошлина 500 руб. в едином 5000 руб.???
    Могу ли я по месту нахождения не в коммерческих МРЭО поменять водительское удостоверение?

Страница 1 из 5 12345 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena