Тема: У мужа депрессия, как вести себя? Чем помочь?

  1. #1
    Polly
    Guest

    У мужа депрессия, как вести себя? Чем помочь?

    Здравствуйте, Ольга Валентиновна!
    У мужа депрессивное состояние, измучил и себя и меня. Замкнулся, в жизни мало что радует, ко мне охладел, проскакивают мысли о суициде. Депрессию осознает.
    Очень хочу ему помочь, НО! к психологу обращаться категорически отказывается, обсуждать со мной ничего не хочет. Я не знаю как правильно поступить, как вести себя с ним. Постоянно кажется, что я что-то делаю неправильно.

  2. ответ для Polly , на сообщение « У мужа депрессия, как вести себя? Чем... »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый вечер!

    это самый трудный момент в депрессии. т. к. выход из нее как раз в "повороте к жизни, людям, поиску новых дел и т. д. , а при депрессии обычно ничего не хочется.
    если речь о серьезном депрессивном расстройстве, то все-таки нужна помощь специалиста .
    Раз он что-то говорит, значит что-то хочет .выслушивайте его, если он говорит, что все плохо, уточняйте где именно плохо и что можно сделать. Спросите, чем вы можете помочь? Возможно, была причина "расстройства настроения". Подумайте, как улучшить ситуацию.
    Современная жизнь с ее сложностями и нестабильностью не способствует повышению настроения . Выход -только в поддержке близких и самого себя .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Polly , на сообщение « У мужа депрессия, как вести себя? Чем... »
    #3
    Polly
    Guest

    Добрый вечер!
    Спасибо за ответ.
    Мне сложно оценить тяжесть состояния, могу только описать его, и рассказать о причинах и предположениях.
    С весны, поговорить на больную тему, получилось только 3 раза. Выстроил стену и не пускает меня за нее. Пробовала многое, сейчас сменила тактику и придерживаюсь только любви и понимания, не лезу в душу, не задаю лишних вопросов, но результатов тоже пока нет. Смотрит мимо меня, избегает прикосновений, разговоров любых, кроме обсуждения необходимого. Живем как будто в чужие. Сколько я смогу выносить это, не знаю...
    Я со своей стороны, готова ради любимого мужчины, сама посетить специалиста Вашего центра, для консультации, только будет ли толк, от моего посещения?
    Повторюсь - муж КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывается. Понимаю, 100% не пойдет.

  4. ответ для Polly , на сообщение « У мужа депрессия, как вести себя? Чем... »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Отношения всегда двухсторонние и бывает, что один что-то хочет, а другой нет . В таких ситуациях одна сторона может сделать все, что может и тем не менее другая стоит на прежней позиции .
    Обозначьте спокойно, что у вас есть проблема . Опишите ее с вашей точки зрения. скажите о своих
    переживаниях. предложите ее решать, т. .к далее так нельзя .Спросите, видит ли он проблему.( Может, он вообще считает, что все нормально). Скажите, что вы тоже готовы сделать что-то (придумайте что) .Если его ответ будет: "нет", вы хотя бы будете знать, что сделали все , что могли .
    Вы можете сходить к специалисту и одна и попытаться понять, что вы можете сделать еще, в чем истинная причина ваших трудностей и понять, что хотите именно вы .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •