Тема: Изменение фамилии ребенку

Старожил Аватар для Le@enda

Изменение фамилии ребенку

Добрый день! Подскажите пож-та. как поступить. Последний раз отец видел ребенка, когда ему было пять месяцев, официальный развод был оформлен еще во время беременности, но в свидетельство о рождении отец вписан. С двух лет ребенка воспитывает мой нынешний муж (официально брак зарегистрирован 3 мес. назад). Сейчас ребенку 6 лет. Я хочу изменить ребенку фамилию, т.к. отцом ребенок считает нынешнего мужа и спрашивает почему у него др. фамилия. Где находится настоящий отец мне неизвестно с 5-месячного возраста ребенка, я собрала документы для органов опеки, в том числе справку из ДОУ, куда ребенок ходит с 2 лет. В органах опеки сказали, что отправят уведомление отцу на известный мне адрес регистрации, у меня вопрос, в случае, если он там не проживает, будут ли органы опеки отправлять еще какие-либо запросы для розыска бывшего мужа??? И есть ли шансы изменить фамилию?Подать на лишение род. прав не могу, т.к. не подавала на алименты. Заранее большое спасибо.

2. ответ для Le@enda , на сообщение « Изменение фамилии ребенку »
    Небожитель Аватар для Salena

Добрый день!
    Статья 59.СК РФ Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
    3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
    4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Я считаю, что шансы есть и для опеки будет достаточно, если по последнему месту регистрации Ваш бывший муж не проживает

3. ответ для Le@enda , на сообщение « Изменение фамилии ребенку »
    Частый гость Аватар для Airish

А можно ли поменять ФИО ребенку без разрешения отца? В предыдущем браке у меня родилась дочь, бывший муж иностранец. Сейчас я замужем за русским, он хочет дать ей свою фамилию и отчество. Лишить отцовства бывшего мужа не получилось - бюрократия((((((

4. ответ для Airish , на сообщение « А можно ли поменять ФИО ребенку без... »
    Небожитель Аватар для Salena

Цитата Сообщение от Airish Посмотреть сообщение
    А можно ли поменять ФИО ребенку без разрешения отца? В предыдущем браке у меня родилась дочь, бывший муж иностранец. Сейчас я замужем за русским, он хочет дать ей свою фамилию и отчество. Лишить отцовства бывшего мужа не получилось - бюрократия((((((
    Здравствуйте! Вам тоже нужно руководствоваться ст.59 СК