Тема: Договор подряда и беременность

  1. #1
    Участник Аватар для marmihalna
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Малая Охта
    Сообщений
    169

    Договор подряда и беременность

    Яна, добрый день.

    Мне предлагают работу по договору подряда. Договор заключается на 3 месяца с возможной последующей пролонгацией (в перспективе до 2012 года). Столкнулась с этим в первый раз, Поэтому много вопросов.

    1. Правильно ли я понимаю: при наступлении беременности со мной не обязаны продлевать договор и я остаюсь безработной? Законодательно каким-то образом регулируется этот вопрос?
    2. В одном из топиков видела такую фразу о договоре подряда: "Вы не подчиняетесь правилам внутреннего трудового распорядка, у Вас нет начальников, Вы свою работу делаете самостоятельно и на свое усмотрение, для Заказчика важно лишь получение качественного результата в оговоренный срок". Это действительно так?
    Например, мне предлагают работу по пятидневному графику с 9 до 18-ти, но оговаривают, что возможна работа в дополнительно время в период нагрузки (если будет много заявок). В договоре должно быть прописано какое-то количественное измерение выполненной работы или нет (например: "выполнить 1000 заявок в месяц")? Могут ли привлекать к работе в дополнительное время?
    3. Правильно ли я понимаю, что полис ОМС мне не выдадут, и я его получаю как неработающее лицо по месту прописки?

    Заранее благодарю за помощь. (и извиняюсь, если непонятно выразила свои мысли)

  2. ответ для marmihalna , на сообщение « Договор подряда и беременность »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    здравствуйте!
    начнем с того, что отношения сторон договора подряда - это НЕ ТРУДОВЫЕ отношения. Они регулируются не трудовым кодексом, а гражданским. Договор подряда должен заключаться на определенные виды и объмы работы, деньги выплачиваются на основании подписанных актов выполненных работ.

    по вашим вопросам:
    1.никто не обязан продлевать договор. Выполнен объем - договор закончен.
    2.да, это действительно так.
    в договоре должен быть прописан объем работ по всему сроку действия договора. Например: помыть 1000 окон, или написать 100 писем и т.п. В какое время вы это делаете - никого не касается.
    3.да, правильно.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « здравствуйте! начнем с того, что... »
    #3
    Участник Аватар для marmihalna
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Малая Охта
    Сообщений
    169

    Спасибо. А скажите, пожалуйста, как быть, если это работа в call-центе? Ведь ее сложно измерить... не напишешь же в договоре - "принять столько-то звонков от клиентов"? Я к тому интересуюсь, чтобы не получилось, что работодатель отказался оплатить работу сославшись на то, что она не выполнена.

  4. ответ для marmihalna , на сообщение « Договор подряда и беременность »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    ваша работа - это трудовые отношения, и оформлены они должны быть трудовым договором.
    при желании, можно признать эти отношения трудовыми, а не гражданскими.

  5. ответ для marmihalna , на сообщение « Договор подряда и беременность »
    #5
    Участник Аватар для marmihalna
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Малая Охта
    Сообщений
    169

    Еще раз спасибо за разъяснения!
    Работодатель не хочет оформлять трудовой договор - хотят сэкономить. Я пожалуй откажусь от этого предложения.

    Удачи Вам.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •