Тема: Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге - 2

  1. #13771
    Участник Аватар для Наташкамама
    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    283

    Цитата Сообщение от yulichkka Посмотреть сообщение
    ой а распишите, пожалуйста, поподробнее порядок действий /квартира в перечне РКК/ и необходимые документы по этапам,
    эта инфа многим пригодится,
    у меня тетя пожилая, я ей помогаю реализовать субсидию....
    т.е. она продает комнату соседям, они подбирают себе новостройку или вторичку /они по мдж идут, но сертификаты в одном месяце получили по разным программам...
    вот порядок действий, с чего начинать.... поэтапно
    Здравствуйте, подскажу, конечно. Только я не понимаю, Ваша тетя продает комнату соседям, а себе подбирает квартиру в новостройке или вторичке. Соседи остаются жить в квартире, которая расселяется. Правильно?

  2. #13772
    Старожил Аватар для Мatreshka
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Северная окраина
    Сообщений
    1 199

    Да распишите пожалуйста , очень буду благодарна💐и не только наверно я. Спасибо!
    Цитата Сообщение от Наташкамама Посмотреть сообщение
    Значит квартира в Перечне РКК?
    Соседи, которые продают комнату, должны выбрать себе отдельную квартиру, подходящую требованиям ЖК. И тогда в путь! Записывайтесь к нотариусу и проводите две сделки подряд. Вы покупаете комнату у соседей, а соседи покупают выбранную квартиру. Записывайтесь в горжилобмен на подачу документов для согласования, когда согласуют договор КП, подаете в Росреестр доки, когда получите свидетельства о собственности, записывайтесь в ГЖО на перечисление денежек продавцам. Если надо, могу написать куда и какие документы нужны, пока все в памяти свежо)

  3. #13773

    Цитата Сообщение от Наташкамама Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажу, конечно.
    Можно и мой вариант пжл
    Есть 2ккк :1ая комната (1 чел), 2ая комната (3 чел(1 взрослый +2 ребенка). Совместное расселение по РКК. Соц выплаты получают все жители ком.квартиры.
    Обладательница 1ой комнаты покупает вторую(собст средства+ соц.выплата) и квартира становится отдельной,обладатели второй покупают отдельное жилье .( ср-ва от продажи комнаты+ собст.средства +соц.выплата)

  4. #13774
    Элита Аватар для yulichkka
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    1 904

    Цитата Сообщение от Наташкамама Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажу, конечно. Только я не понимаю, Ваша тетя продает комнату соседям, а себе подбирает квартиру в новостройке или вторичке. Соседи остаются жить в квартире, которая расселяется. Правильно?
    нет, тетя выкупает у соседей комнату / на соцвыплату плюс собств.средства/ , квартира двухкомнатная, а они по МДЖ программе - соцвыплата плюс деньги
    от продажи комнаты - хотят либо вторичку, либо новостройку,

  5. #13775
    Участник Аватар для Наташкамама
    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    283

    Цитата Сообщение от yulichkka Посмотреть сообщение
    нет, тетя выкупает у соседей комнату / на соцвыплату плюс собств.средства/ , квартира двухкомнатная, а они по МДЖ программе - соцвыплата плюс деньги
    от продажи комнаты - хотят либо вторичку, либо новостройку,
    Для тети, так вообще ничего сложного. Как только ее соседи определятся с выбором квартиры для себя, необходимо записываться к нотариусу на две сделки, я об этом выше писала. Перед нотариатом Ваша тетя закладывает собственные средства в ячейку банка, в присутствии своих соседей и продавцов будущей квартиры (имею ввиду вторичку) соседей. Сразу оговорить при каких условиях, кто и когда может забрать деньги из ячейки, например, после акта приема- передачи комнаты или после регистрации договора КП в Росреестре. Закладка наличных денег в ячейку должна быть до нотариальной сделки. Соседи должны написать расписку !обязательно! Вашей тете, что они получили часть денежных средств за продрваемую ими комнату, расписку можно написать и у нотариуса, нотариус подскажет(бесплатно) как правильно написать. Для купли-продажи комнаты потребуются следующие документы: Ф-9 соседей, оригиналы свидетельства о собственности и договора КП или договор о приватизации на обе комнаты, паспорта всех собственников, сертификат по РКК, выписку из ЕГРН на всю квартиру. Больше нотариус ничего не требует для совершения сделки. Для ГЖО тете потребуется обязательство заверить у нотариуса, которое выдали при получении сертификата и соседям для ЦДЖ. Еще такой нюанс кто замужем/не замужем или разведен? Может потребоваться согласие мужа, если такой имеется😊Для своего спокойствия и проверки квартиры можно и нужно попросить продавцов предоставить Ф-12(архивная справка) по ней видно, кто был прописан и куда выписан. Технический паспорт квартиры, чтобы убедиться, что не было перепланировки незаконной. После сделок тетя несет пакет документов в ГЖО на согласование по предварительной записи, а соседи в ЦДЖ без записи. А вообще смело звоните в ЦДЖ, просите соединить с договорным отделом и Вам подскажут какие доки им нужны для согласования, так же в ГЖО.

  6. #13776
    Участник Аватар для Наташкамама
    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    283

    Цитата Сообщение от АнгеЛинаСПб Посмотреть сообщение
    Можно и мой вариант пжл
    Есть 2ккк :1ая комната (1 чел), 2ая комната (3 чел(1 взрослый +2 ребенка). Совместное расселение по РКК. Соц выплаты получают все жители ком.квартиры.
    Обладательница 1ой комнаты покупает вторую(собст средства+ соц.выплата) и квартира становится отдельной,обладатели второй покупают отдельное жилье .( ср-ва от продажи комнаты+ собст.средства +соц.выплата)
    Что именно подсказать? Для начала обладательнице 2-ой комнаты необходимо найти себе квартиру, продавцы которой, будут готовы ждать всех этих перечислений, это не так уж и трудно, сейчас недвижимость практически стоит на месте - предложения много, а спроса мало. Люди готовы ждать и три месяца, главное, чтобы продать!)

  7. #13777

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Если поставили на очередь нуждающихся в содействии, квартира - в перечне РКК. Что дальше ?

  8. #13778
    Участник Аватар для Наташкамама
    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    283

    Цитата Сообщение от Здравствуйте Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Если поставили на очередь нуждающихся в содействии, квартира - в перечне РКК. Что дальше ?
    Подавать документы на соц выплату по программе РКК в ГЖО, можно через МФЦ. Если кому-то из участников меньше 35 лет, то подходят для программы МДЖ, тогда документы в ЦДЖ или МФЦ. Есть еще в ЦДЖ программа РДЖК, лучше на консультацию сходить в ГЖО и ЦДЖ.

  9. #13779
    Участник Аватар для Наташкамама
    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    283

    Цитата Сообщение от Мatreshka Посмотреть сообщение
    А что такое ЦДЖ? Скажите глупцу)))?
    Центр доступного жилья, вот посмотрите http://m.gorcenter.spb.ru/, а это ГЖО http://www.obmencity.ru/

  10. #13780
    Старожил Аватар для Мatreshka
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Северная окраина
    Сообщений
    1 199

    Цитата Сообщение от Наташкамама Посмотреть сообщение
    Центр доступного жилья, вот посмотрите http://m.gorcenter.spb.ru/, а это ГЖО http://www.obmencity.ru/
    💐💐💐

Страница 1378 из 1761 « Первая  «  378878127813281368137413751376137713781379138013811382138814281478 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •