Тема: Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге - 2

  1. #14111
    Хранитель Аватар для Гл@фира
    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Elena159159@yandex.ru
    Сообщений
    11 061

    Цитата Сообщение от Метаморфоза Посмотреть сообщение
    Спасибо большое!
    Ту, что присмотрела, она 3комнатная, 24 метра.
    Получается, что внука можно не прописывать ???(3комнатная). Или для чего площадь не имеет значения?

    Говорят, что сейчас деньги нужны, и через 3 года возможно расселение.
    А мне получается, что раньше и не надо (сама только через 5 лет смогу претендовать на расселение, да?)
    Соседи - 1. мужчина снимает, 2. семья с детьми что-то строят. (значит скорее всего будут продавать потом, да?)
    Через 5 лет вы сможете только на очередь встать. Будут ли живы до той поры программы для очередников - неизвестно И поставят ли вас на очередь при превышении нормы площади, если программы закроют или изменят, тоже вопрос
    Мужчина, который снимает вам не нужен, нужно знать хозяина комнаты, если у него в планах и дальше сдавать, то нужно ли ему расселение? Или снимает мужчина по соцнайму? Тогда о расселении речи нет, только если именно он купит ваши обе комнаты, что сомнительно.
    Если семья с детьми уже что-то строит, то, видно обошлись без продажи. И, возможно, будут сдавать эту комнату. А это череда бесконечно меняющихся соседей
    помяните раба Божия Владимира

  2. #14112

    ДОбрый день!
    Не знаю, как лучше поступить.
    Есть коммуналка на Ваське, 3 комнаты, две семьи.
    Наша комната: НЕПРИВАТИЗИРОВАННАЯ, прописано 6 человек (мама, папа, я, брат, сестра и мой сын), но на очереди осталось трое - мой отец, я и мой малыш (я в разводе). На очередь встали в 87 году (сын мой с рождения - с 2015 года)
    Комнаты соседей: приватизированные, живут бабка, ее сын, его жена, и их дочка-инвалид. Все так же на древней очереди).
    Соседи в этом году решили расселиться: пошли в ЖО и им там посулили двушку на всех (кажется). Они довольны. Нам об этом они проговорились случайно. Вроде скоро отчаливают.
    Как мне стоит поступить? Я собиралась влезть в программу по расселению как неполная семья с ребенком плюс подпрограмма Жилище. Суммарно вроде могла получить от государства субсидию в размере около двух миллионов. А теперь думаю: а что государство будет делать с двумя комнатами, оставшимися после соседей? Может, мы имеем какое то льготное право на приобретение этих комнат за счет какой нить субсидии или что то еще? Или не стоит даже думать в этом направлении?
    Помогите, плиз.

  3. ответ для koloboka@mail.ru , на сообщение « ДОбрый день! Не знаю, как лучше... »
    #14113
    Хранитель Аватар для Гл@фира
    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Elena159159@yandex.ru
    Сообщений
    11 061

    раз вы узнали случайно, значит, вся квартира не расселяется. Поэтому у соседей нет обязанности что-либо делать со своими комнатами. Как собственники, они могут продать эти комнаты, а могут себе оставить. Государство ничего не может делать с комнатами, которые ему не принадлежат.
    Если соседи решать продать свои комнаты, у вас не будет приоритетного права покупки, так как вы не собственники.
    Сможете ли вы на покупку потратить субсидию будет зависеть от условий получения субсидий,например, по программе РКК вы могли бы потратить субсидию на покупку у соседей обеих комнат, а одну комнату выкупить было бы нельзя. Но для вступления в РКК надо получить письменное согласие соседей на расселение.
    Согласятся ли соседи ждать, пока вы получите субсидию, если вообще захотят продавать комнаты - их добрая воля
    помяните раба Божия Владимира

  4. ответ для SmurfeTTka , на сообщение « ни за что и никогда в жизни не... »
    #14114
    Элита Аватар для Lada***
    Регистрация
    13.04.2011
    Адрес
    Янино
    Сообщений
    1 570

    Цитата Сообщение от Метаморфоза Посмотреть сообщение
    Спасибо! Отдельная, конечно, хорошо.
    Но неужели все коммуналки такие ужасные?
    Есть же, наверное, нормальные люди там?
    Вон у меня соседи в подъезде из коммуналки не хотят разъезжаться, потому что нормально им.
    Привыкли друг к другу и их устраивает, и все там нормальные, всех знаю.
    А туалет... ну да, туалет не очень приятно. Можно биотуалет себе купить))

    Просто у меня выхода особо нет.

    Младшая, которая в ипотеке, они не рожают из-за ипотеки. Оба работают на ипотеку и чтобы рожать денег уже нет.

    Ну и просто это частично ИХ квартира. А по закону и по совести родители не могут претендовать на собственность детей.

    Думаю поискать коммуналку. Потому что от работы близко.
    Не могу забираться в дальний район, потому что по здоровью не могу далеко на работу ездить

    Но и хорошо выбирать соседей.

    И перспектива расселения очень согрела бы душу))
    Цитата Сообщение от SmurfeTTka Посмотреть сообщение
    ни за что и никогда в жизни не соглашайтесь на коммуналку
    вы никогда не выберете себе соседей, они все будут вам мило улыбаться в момент просмотров, а продавцы молится чтобы вы купили их комнату, а потом начнется жесть
    какая перспектива расселения - вы о чем? все кто хотели разъехаться уже давно разъехались, остались те кто не может договориться
    я 9 лет пинала своих соседей, а их всего 2 представляете, 9 лет - они всем в глаза говорят да да да мы готовы, а как дело доходит до подписания документов, начинается трэш - один говорит что государство его обманет, вторая орет что ей мало денег и у нее должно быть больше всех тк у нее самая лучшая комната, второй опять говорит что вобще все должно быть поровну, сначала говорят что согласны на любую однушку лишь бы разъехаться, как только приводишь агента начинается - мне нужна квартира в центре, с большой кухней и тд
    это просто нескончаемый процесс
    последние попытки расселения через выкуп я предприняла в прошлом году, мы практически дошли до сделки, все прям уже по чесноку было, и в последний момент когда мы уже собрались обсуждать условия договора, сосед сделал круглые глаза и сказал а кто вам вобще сказал что я хочу съехать, все я просто забила, это как сказала моя агент коммунальные жители, они не могут уже без коммуналки, это их болото, они в нем живут и кайфуют.
    я им сказала что пусть я потеряю в деньгах,но я продаю свою комнату отдельно
    сосед сначала пугал - мол ты должна нас уведомить, пфффф да без вопросов
    уведомила нотариально
    за этот год я успела получить субсидию, купить квартиру и продать команту
    они обалдели когда узнали что я реально ее продала, думали до последнего что пугаю
    я то для них была вобще идеал и двигатель квартиры - я занималась всеми вопросами, начиная от оплаты света и заканчивая заменой сантехники
    я продала и в день подписания акта приема-передачи перекрестилась

    а так-то у нас соседи спокойные были - только сосед нифига не убирался, забывал выключать газ в ночи, а соседка ходила ныла что он ей мешает тк у нее плохая звукоизоляция с ним и он слишком громко разговаривает.

    и еще запомните - что за все что происходит в МОПах все жители несут солидарную ответственность. То есть если у соседи вырвет шланг из стиральной машинки и она зальет соседей, ущерб суд повесит на всех и не будет разбираться чья машинка была виновата.

    Дочери у вас молодые, вполне могут заработать сами себе на квартиру. У меня бы и ума не хватило лишить мать ее отдельной квартиры и отправить ее в комнату. Это как раз у них должна быть совесть, вы их вырастили.
    Читаю тему, вот тут очень хороший ответ: не покупайте комнату! У мужа есть комната в коммуналке, сдается. ремонта в МОПах нет со времен царя Гороха, соседи не могут о ремонте договорится, муж за свой счет естественно делать ремонт там не будет(в самой комнате ремонт конечно был). Ком.платежи летом 4500(свет и газ сюда не входят), это пока нет отопления. Жильцы одной из комнат не платили за свет много лет, был суд, выплачивала все соседка, которая получала официальную зарплату на карту Сбербанка(с карты деньги снимали), а не те, кто за свет не платил много лет. О расселении всей коммуналки и речи нет, договорится невозможно. Да что говорить о соседях, если муж с родственниками не мог договорится о расселении этой комнаты (РКК без согласия соседей).
    Нет хороших коммуналок, иначе не было бы этой темы. И почему вы не хотите студию подобрать? За сколько вы комнату присмотрели(1 млн, 1,5 млн) ? А о работе я бы даже не задумывалась, что далеко будет ездить. Работ может быть много, а недвижимость будет одна. И вы же не будете работать до 70-80 ти лет. А прожить можно и до 90 лет.

  5. #14115
    Элита Аватар для Lada***
    Регистрация
    13.04.2011
    Адрес
    Янино
    Сообщений
    1 570

    Погуглила сейчас. Однушку можно купить аж за 2,5 млн.(и даже дешевле есть варианты) Хрущ конечно, но лучше коммуналки. правда я смотрела в своем районе, чтобы понять, где эти квартиры находятся. У вас же 2-ка или 3-ка? продавайте, себе покупаете квартиру, или вступаете в стройку, оставшиеся деньги дочкам. И все! А то, что вы пишите, что дочка не рожает из-за ипотеки, это вам на жалость давят таким образом. Не надо идти у них на поводу.

  6. #14116

    Цитата Сообщение от Lada*** Посмотреть сообщение
    Погуглила сейчас. Однушку можно купить аж за 2,5 млн.(и даже дешевле есть варианты) Хрущ конечно, но лучше коммуналки. правда я смотрела в своем районе, чтобы понять, где эти квартиры находятся. У вас же 2-ка или 3-ка? продавайте, себе покупаете квартиру, или вступаете в стройку, оставшиеся деньги дочкам. И все! А то, что вы пишите, что дочка не рожает из-за ипотеки, это вам на жалость давят таким образом. Не надо идти у них на поводу.
    Не, на жалость не давят. Ничего от меня не ждут. Просто я сама видеть не могу как они пашут оба. Без отдыха практически.
    И как уйти в декрет (когда ЗП не белая и пособий не будет), и как жить втроем на одну мужнину ЗП и ипотеку платить?
    Просто мне дочку очень жалко. С 18 лет пашет, сама себе зарабатывает, здоровья уже нет. Когда рожать то?

    С работой у меня не так просто. Как-то год без работы сидела, Поменять её поближе к дому не получится. Так что ищу варианты жилья поближе к работе.
    Ездить как молодые из своей ипотечной квартиры 1,5 часа в один конец до работы точно не смогу...((

    И хотела бы поделить четко по долям. Кому сколько получится, тот пусть этим и распоряжается...
    как-то так...

    Напугали, конечно... буду думать еще...

  7. ответ для Lada*** , на сообщение « Читаю тему, вот тут очень хороший... »
    #14117

    "за этот год я успела получить субсидию, купить квартиру и продать команту"... (цитата из топика выше).
    Вот как она субсидию ез расселения получила, интересно было бы узнать...

  8. #14118
    Элита Аватар для Lada***
    Регистрация
    13.04.2011
    Адрес
    Янино
    Сообщений
    1 570

    Цитата Сообщение от Метаморфоза Посмотреть сообщение
    "за этот год я успела получить субсидию, купить квартиру и продать команту"... (цитата из топика выше).
    Вот как она субсидию ез расселения получила, интересно было бы узнать...
    на очереди стояла - получила субсидию. Ее надо за год реализовать. У меня мама так в этом году - получила субсидию-купила квартиру, в 5 месяцев уложилась(правда комнату не продавала. поэтому получилось все быстрее)

  9. #14119
    Хранитель Аватар для Гл@фира
    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Elena159159@yandex.ru
    Сообщений
    11 061

    Цитата Сообщение от Метаморфоза Посмотреть сообщение
    "за этот год я успела получить субсидию, купить квартиру и продать команту"... (цитата из топика выше).
    Вот как она субсидию ез расселения получила, интересно было бы узнать...
    так есть программа - расселение без согласия соседей. Тогда квартира не расселяется целиком, субсидию получают очередники одной семьи. Из плюсов - договариваться с соседями не надо. Из минусов - по такой программе не встать на очередь по льготе расселения. И желающих набежало много - ждать субсидию гораздо дольше придется. А кто за год успели - это те, кто проскочил в 2016 году, когда программа только начала действовать и мало кто о ней знал, в 2016 получили все, кто встал на программу до конца октября 2016, даже без льгот
    Цитата Сообщение от Метаморфоза Посмотреть сообщение
    С работой у меня не так просто. Как-то год без работы сидела, Поменять её поближе к дому не получится. Так что ищу варианты жилья поближе к работе.
    Ездить как молодые из своей ипотечной квартиры 1,5 часа в один конец до работы точно не смогу...((
    Напугали, конечно... буду думать еще...
    ну так купите квартиру где сможете. И сдавайте ее. На эти деньги снимите комнату в коммуналке. Тут хоть не понравилось - всегда можно уйти в другую коммуналку, а уволитесь - квартира ждет. Это гораздо безопаснее.
    помяните раба Божия Владимира

  10. #14120
    Элита Аватар для Lada***
    Регистрация
    13.04.2011
    Адрес
    Янино
    Сообщений
    1 570

    Цитата Сообщение от Гл@фира Посмотреть сообщение
    так есть программа - расселение без согласия соседей. Тогда квартира не расселяется целиком, субсидию получают очередники одной семьи. Из плюсов - договариваться с соседями не надо. Из минусов - по такой программе не встать на очередь по льготе расселения. И желающих набежало много - ждать субсидию гораздо дольше придется. А кто за год успели - это те, кто проскочил в 2016 году, когда программа только начала действовать и мало кто о ней знал, в 2016 получили все, кто встал на программу до конца октября 2016, даже без льгот

    ну так купите квартиру где сможете. И сдавайте ее. На эти деньги снимите комнату в коммуналке. Тут хоть не понравилось - всегда можно уйти в другую коммуналку, а уволитесь - квартира ждет. Это гораздо безопаснее.
    Верно, моя мама встала на эту программу, когда она только начала действовать (ей письмо прислали, так она об этой программе узнала), получила субсидию в начале 2017-го.


    Купить квартиру где сможете на имеющиеся деньги - это самый лучший совет, из всех, что здесь предлагали

Страница 1412 из 1761 « Первая  «  412912131213621402140814091410141114121413141414151416142214621512 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •