Тема: Отпуск по уходу за ребенком и контракт

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    м. Международная, Василеостровская
    Сообщений
    163

    Отпуск по уходу за ребенком и контракт

    Ситуация такая.
    Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, (который, заканчивается в мае 2011г.)
    Я нахожусь в должности начальника отделения (являюсь госслужащей). Работаю по контракту, который заключается сроком на 1 год.
    В январе, заканчивается срок действия моего контракта (ранее продлен в то время, когда у меня был декретный отпуск).
    Сейчас возникла проблема в том, что руководство говорит, что я должна выйти на работу в последние 3 дня до срока окончания моего контракта и отработать 3 дня. После мне продлят контракт.
    Хотя у меня написано, и подписано у руководства заявление об уходе за ребенком до 1,5 лет, которое заканчивается в мае месяце.
    У меня вопрос правомерны ли действия руководства?
    Почему я должна выходить на работу находясь в отпуске по уходу за ребенком?
    Не уволит ли меня начальство, если я выйду на работу в эти 3 дня?
    И что, будет если я не выйду на работу в эти дни?
    Спасибо.

  2. ответ для @Vik@ , на сообщение « Отпуск по уходу за ребенком и контракт »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 938

    согласно ТК, вы не обязаны выходить на работу во время отпуска по уходу.
    Более того, вид отпуска по уходу только один - до 3 лет.
    на все это время за вами сохраняется рабочее место и должность,
    Возможно, какие-то подробности прописаны в Законе о госслужбе, но
    это уже вне моей компетенции.

  3. ответ для @Vik@ , на сообщение « Отпуск по уходу за ребенком и контракт »
    #3
    Участник Аватар для S Urala
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Австрийская пл. и парк 300-летия
    Сообщений
    251

    Не согласна с karamel:
    Подпункт 2 ч.1 ст.77 Трудового кодекса (ТК РФ), а также ч.1 ст.79 - срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О таком увольнении работник должен быть предупрежден за 3 календарных дня. Т.о. работодатель не хочет заморачиваться почтовым уведомлением об увольнении... На Вашем месте я бы настойчиво ратовала за заключение нового контракта до увольнения по старому, т.к. насколько мне известно, срочный договор не пролонгируется, т.к. есть возможность признать его заключенным на неопределенный срок.
    Для более конкретной консультации рекомендовала бы автору обратиться на юридические форумы или форумы кадровиков.

  4. ответ для @Vik@ , на сообщение « Отпуск по уходу за ребенком и контракт »
    #4
    Участник Аватар для S Urala
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Австрийская пл. и парк 300-летия
    Сообщений
    251

    Забыла уточнить:
    Ч.4 ст.261 ТК РФ говорит о недопущении расторжения труд.договора с женщинами, имеющими детей до 3-х лет, по инициативе работодателя, но истечение срока труд.договора к таковым основаниям не относится.

  5. ответ для S Urala , на сообщение « Не согласна с karamel: Подпункт 2 ч.1... »
    #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 938

    Цитата Сообщение от S Urala Посмотреть сообщение
    Не согласна с karamel:
    Подпункт 2 ч.1 ст.77 Трудового кодекса (ТК РФ), а также ч.1 ст.79 - срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О таком увольнении работник должен быть предупрежден за 3 календарных дня. Т.о. работодатель не хочет заморачиваться почтовым уведомлением об увольнении... На Вашем месте я бы настойчиво ратовала за заключение нового контракта до увольнения по старому, т.к. насколько мне известно, срочный договор не пролонгируется, т.к. есть возможность признать его заключенным на неопределенный срок.
    Для более конкретной консультации рекомендовала бы автору обратиться на юридические форумы или форумы кадровиков.
    если работодатель не хочет заморачиваться с уведомлением об истечении срока ТД - это проблема работодателя. не так ли?
    если ТД не расторгнут в установленные сроки, он считается бессрочным.

  6. ответ для S Urala , на сообщение « Забыла уточнить: Ч.4 ст.261 ТК РФ... »
    #6
    Активный участник Аватар для Sun shines
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    +7 921 4052737, м. Просвещения
    Сообщений
    573

    Цитата Сообщение от S Urala Посмотреть сообщение
    Забыла уточнить:
    Ч.4 ст.261 ТК РФ говорит о недопущении расторжения труд.договора с женщинами, имеющими детей до 3-х лет, по инициативе работодателя, но истечение срока труд.договора к таковым основаниям не относится.
    правильно ли понимаю, что беременная женщина или в отпуске по уходу не защищена от потери работы, будучи на срочном контракте? что нужно делать, чтобы не потерять работу, будучи беременной?

  7. ответ для @Vik@ , на сообщение « Отпуск по уходу за ребенком и контракт »
    #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 938

    если срочный ТД заключен по всем правилам, то действительно можно уволить даже беременную.
    Вопрос в том, какое основание для заключения именно срочного договора.
    гарантия - трудовой договор на неопределенный срок.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena