Тема: Беременность и работа

  1. #1
    Элита Аватар для MissA
    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    м. Пр.Большевиков
    Сообщений
    2 974

    Беременность и работа

    Вопросы возникающие при беременности на работе

  2. ответ для MissA , на сообщение « Беременность и работа »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    и где вопросы?

  3. ответ для MissA , на сообщение « Беременность и работа »
    #3
    Мега-элита Аватар для Nastasya
    Регистрация
    12.03.2005
    Сообщений
    4 623

    У меня вопрос (я правильно поняла, что это тема для задавания вопросов про беременность и работу?)

    Я числюсь в гос организации на 0,5 ставки, но работаю уже почти год дистанционно (из Франции), сейчас я беременная, приеду в Россию на новый год (срок будет 12-14 недель). Потом до родов, и 1,5 месяца после них приезжать не планирую. Пока не нашла гинеколога, который согласился бы оформить мне дородовый и послеродовый больничный дистанционно. Т.е. получится, что я продолжаю работать, когда формально должна быть уже в дородовом отпуске, во время родов и т.п.

    Как мне лучше поступить в такой ситуации законным способом? Оставить все как есть, оформить когда уже приеду и ребенку будет 1,5 месяца или так нельзя? Как будут идти выплаты? Ничего не понимаю, а с отделом кадров идти разговаривать боюсь, т.к. неформально все знают, что я дистанционно работаю, но формально как бы закрывают глаза, ибо так не очень принято...

  4. ответ для MissA , на сообщение « Беременность и работа »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    я не совсем поняла, зачем автор завел эту тему, т.к. в стартовом сообщении нет никаких вопросов.

    Но раз уж тема есть - давайте тут общаться.

    Отпуск по Беременности и родам - это ПРАВО женщины, а не обязанность. Т.е. вы можете этим правом пользоваться, а можете и не пользоваться. Если вы сможете так же как обычно выполнять свои обязанности дистанционно и после появления ребенка, то оформлять больничный вам не обязательно.
    После рождения ребенка вы можете оформить отпуск по уходу. Для этого вам нужен документ - свидетельство о рождении ребенка, если он будет на другом языке - заверенный перевод, и ваше заявление на предоставление отпуска по уходу .

  5. ответ для MissA , на сообщение « Беременность и работа »
    #5
    Мега-элита Аватар для Nastasya
    Регистрация
    12.03.2005
    Сообщений
    4 623

    Спасибо за ответ!

    Если это мое право, то я могу им воспользоваться так, как мне удобно: т.е. попросить, например, побольше дней до родов и поменьше после? Или попросить все целиком до родов? И по каким критериям собственно определяется дата родов? Если я не уверена в дате последних месячных или их вообще не было, то я могу случайно ошибиться на 2 недели и мне тогда выпишут этот отпуск на 2 недели раньше? И еще: он оформляется только как больничный у гинеколога? Т.е. недостаточно справки о наличии беременности и заявления? Пожалуйста, подскажите, какие законы или подзаконные акты я могу почитать, чтобы с этим разобраться?

    Т.к. работодатель заинтересован спихнуть меня сначала в обычный, а потом и в декретный отпуск и расстроится, если это не получится. Что может грозить мне отпуском за свой счет, которого я не хочу

  6. ответ для Nastasya , на сообщение « Спасибо за ответ! Если это мое... »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    отпуск по БиР оформляется больничным листом, который выписывает врач. отпуск предоставляется целиком, сразу на 140 дней, из которых 70 до родов, 70 - после родов. Срок определяет врач.
    Дата родов нигде не указывается ( по понятным причинам - ее заранее никто не знает).
    Больничный выписывают на сроке 30 недель. Вы можете использовать меньше дней отпуска по БиР, для этого пишите заявление с какого по какое число вам нужен этот самый отпуск по БиР, оплатят ровно этот период, даже если он заметно меньше продолжительности больничного.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •