Тема: Вопрос по сокращению

  1. #1
    Мега-элита Аватар для tushkanchik
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    4 517

    Вопрос по сокращению

    Подскажите, пожалуйста, если мы увольняем сотрудников по сокращению штата, я делаю уведомление о сокращении за 2 мес. Работник в праве отказаться работать эти 2 месяца? Или только с согласия работодателя? Просто на ск-ко я знаю, если работник решил уволиться сразу без отработки 2 мес., то ему за эти 2 мес. выплачивается доп компенсация. Т е это вообще для предприятия накладно.
    Как быть? Может работодатель обязать работника отработать эти 2 мес.?

  2. ответ для tushkanchik , на сообщение « Вопрос по сокращению »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 479

    до истечения срока уведомления работник может уволиться, но не по сокращению, а по собственному желанию или по соглашению сторон. В период действия срока уведомления работник обязан выполнять условия трудового договора.

  3. ответ для tushkanchik , на сообщение « Вопрос по сокращению »
    #3
    Мега-элита Аватар для tushkanchik
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    4 517

    Спасибо большое! Очень ждала вашего ответа!

  4. #4
    Мега-элита Аватар для 2-tea-to-2
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    4 303

    Можно спрошу в этой же теме по деталям сокращения?

    На работе сокращают мою должность, предупредили за 2 мес.

    Последний день работы - 30 декабря.
    За эти 2 мес. я 2 раза была на больничном (уход за ребенком), всего на 2 недели.

    Переносится ли в связи с больничными дата моего последнего дня работы?
    Если да, то какое это число получается в связи с январскими праздниками - 26 января? (т.е мне оплатят все праздники и еще 2 недели работы?)

    Большое спасибо!!!

  5. ответ для tushkanchik , на сообщение « Вопрос по сокращению »
    #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 479

    нет, ничего не переносится. Считают два календарных месяца подряд, со свмеи праздниками и выходными, больничными и отпусками.

  6. #6
    Мега-элита Аватар для 2-tea-to-2
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    4 303

    Благодарю за ответ!

    Еще вопрос - в центр занятости я обязана встать в 10-ти дневный срок. Это календарные дни? Или рабочие? (звонила в сам центр - внятно ответить не смогли)

    Мой посл. раб. день - 30 дек. Какой крайний срок мне появиться на бирже труда?
    Все еще осложняется тем, что я уезжаю до 15 янв (давно запланировала поездку).
    Если не появлюсь в положенный срок, примут ли во внимание уважит. причины? - и обязательно ли это документально доказывать? (хотя непонятно, как )

    Спасибо!

  7. ответ для tushkanchik , на сообщение « Вопрос по сокращению »
    #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 479

    надо почитать закон о занятости. Не могу сходу ответить.
    уважительные причины - только больничный.

  8. ответ для tushkanchik , на сообщение « Вопрос по сокращению »
    #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 479

    в идеале - прямо 30-го у них и появиться. Главное - заявление написать. Документы можно позже донести, но регистрируют датой подачи заявления.

  9. #9
    Старожил Аватар для Лице-едка
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    1 165

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    до истечения срока уведомления работник может уволиться, но не по сокращению, а по собственному желанию или по соглашению сторон. В период действия срока уведомления работник обязан выполнять условия трудового договора.
    karamel, прошу прощения что вмешиваюсь, но по-моему Вы неверно трактуете. Посмотрите п. 3 ст. 181. Данные гарантии предусматриваются именно для увольнения по сокращению. А значит и статья расторжения тр. договора будет "сокращение". Вам так не кажется?



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena