Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Увольнение

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    16.02.2010
    Сообщений
    490

    Увольнение

    Подскажите, если женщина не написала заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет и не вышла на работу после окончания больничного по БиР, ее можно уволить?

  2. ответ для Lenskii , на сообщение « Увольнение »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 138

    если документов нет - это повод для оформления прогулов и возможного увольнения.

  3. ответ для Lenskii , на сообщение « Увольнение »
    #3
    Активный участник
    Регистрация
    16.02.2010
    Сообщений
    490

    Подскажите, а что за документы Вы имеете ввиду? Заявление? и как оформить прогулы? Сколько их должно быть? И увольнять в таком случае по ст.77 п. 4 ?

  4. ответ для Lenskii , на сообщение « Увольнение »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 138

    документы - это заявление на отпуск по уходу и копия свидетельства о рождении ребенка.
    Увольнение за прогул - достаточно одного дня. Оформляются акты, направляется запрос работнику на предоставление объяснений, потом приказ об увольнении. Увольнение по статье 81.

  5. ответ для Lenskii , на сообщение « Увольнение »
    #5
    Активный участник
    Регистрация
    16.02.2010
    Сообщений
    490

    А если заявление нет, а копия свидетельства есть. она ее приносила, когда единовременное пособие получала 10988 р., тогда можно оформить акт?

  6. ответ для Lenskii , на сообщение « Увольнение »
    #6
    Активный участник
    Регистрация
    16.02.2010
    Сообщений
    490

    и еще вопрос? при таком увольнение компенсацию за неиспользованный отпуск выплачивать и входит ли туда месяцы когда работник был на БиР? и где можно посмотреть образец акта?

  7. ответ для Lenskii , на сообщение « Увольнение »
    #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 138

    компенсация выплачивается при любом увольнении.
    За период отпуска по БиР дни очередного отпуска не накапливаются.
    Акт о прогуле поищите в инете.
    НО!!!
    Обращаю ваше внимание - такое увольнение чревато восстановлением работника по решению суда.

    Вам необходимо:
    - составить акт об отсутствии на рабочем места ( на каждый день!!!)
    - направить запрос работнику ( почтой) с просьбой объяснить причины отсутствия и/или предоставить оправдательные документы в срок такой-то, там же предупреждаем, что в случае отсутствия оправдательных документов работник может быть уволен за прогул. Отправляем это все заказным письмом с уведомлением. В табеле проставляем невыходы по невыясненным причинам.
    - ждем положенный срок ( который указали в запросе)
    - если реакции нет, то увольняем и в тот же день пишем новое письмо: сообщаем, что вы уволены такого-то числа на основании....( перечисляем документы: акт, запрос на предоставление объяснений и т.д.) за прогул. Предлагаем вам явиться в отдел кадров по адресу.... в рабочие дни с 9 до 18 ч за получением трудовой книжки и окончательного расчета.
    направляем так же по почте заказным с уведомлением.

    Если работник предоставить объяснительную с уважительной причиной отсутствия, или какие-то оправдательные документы, уволить вы не сможете.
    Если обратится в суд - с вероятностью 99% ее восстановят на работе.

  8. ответ для Lenskii , на сообщение « Увольнение »
    #8
    Активный участник
    Регистрация
    16.02.2010
    Сообщений
    490

    А как быть в таком случае? Я ИП, оформила к себе мужа и отправила его в отпуск до 1,5 лет, Но сейчас деятельности не веду (аренду подняли сильно, прибыли нет!!), но пособие у него хорошее терять не хочеться, что делать? правомерно ли если ИП деятельности не ведет. декларации в налоговые пустые сдает, но ПФ за себя платит и подает на возмещение в ФСС на пособие для работника (мужа)??

  9. ответ для Lenskii , на сообщение « Увольнение »
    #9
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 138

    про ИП не подскажу. и про балансы тоже не подскажу - это к бухгалтеру.

  10. ответ для Кaramel , на сообщение « компенсация выплачивается при любом... »
    #10

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    За период отпуска по БиР дни очередного отпуска не накапливаются.
    Не согласна, накапливаются, вот за период отпуска по уходу за ребёнком, действительно не накапливаются.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena