Страница 4 из 12 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: стал драться

  1. ответ для Малепартус , на сообщение « Спортивное поведение? »
    #31
    Частый гость
    Регистрация
    15.09.2008
    Сообщений
    35

    в ответ на агрессию..

    Здравствуйте, у меня вот такой вопрос

    сыну 2,7 лет
    периодически при общении с другими детьми, особенно младшими, может толкнуть или ударить . При этом он сам давольно рослый и крепкий мальчик и ударить может сильно.
    Особенно эта проблема возникает на развивающих занятиях. Мне кажется один мальчик уже даже боится подходить к моему сыну.
    Я в такой ситуации сына всегда ругаю, объясняю, что других бить нельзя, говорю что это плохо, увожу из комнаты, где играют дети. Он растраивается, говорит - Я больше не буду ... но ситуация каждый раз повторяется.
    Сегодня на развивающих занятиях была бабушка - как и мы теперь она очень расстраивается что наш малыш - агрессивный и говорит, что он не знает что такое боль. Предлагает когда он толкается - его тоже толкнуть или крепко взять за руку - чтобы он почувствовал как другому малышу больно.

    Я считаю что специально делать ребенку больно в ответ на егот агрессию не верно, но объяснить почему не могу, или может быть я ошибаюсь..
    очень хочется услышать профессиональное мнение

  2. ответ для tashuta8 , на сообщение « в ответ на агрессию.. »
    #32
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Причин такого поведения ребенка может быть множество.
    он ударяет, так как есть недовольство чем-то, агрессивные импульсы .Скорей надо не запрещать бить и проявлять эмоции, а научить, как можно это делать иначе.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Малепартус , на сообщение « Спортивное поведение? »
    #33
    Наш человек Аватар для ЕленаМихайловна
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    на Севере города
    Сообщений
    7 440

    Ребенок, играя, постоянно бьет игрушки-машинки и т.п.

    Добрый вечер.
    Вот стало тревожить очень то, что сын во время своих игр в игрушки постоянно дерется. Дерется типа между двумя игрушками. Либо наоборот типа две игрушки бьют третью. Это игра такая. А все началось со сказок. В "Красной шапочке" дровосеки побили и убили волка. В "7-ро козлятах" тоже самое с волком сделали. Даже в "Рябе" баба и деда бьют яичко. Ему эти моменты очень нравятся... Мы уже вовсю играем в ролевые игры дома с куклами на руки и игрушками вообще и постоянно в итоге он всех лупит. БЕЗ злости, а просто ему нравится эта "драка".... давольный такой, смеется даже. И молоток есть у нас большой пластмассовый - с таким удовольствием по полу колотит...
    Людей не бьет, может замахнуться иногда, но когда сердится и бить не бьет....
    Сам тоже не битый, получает порой по попе, но это не норма.
    Я ему объясняю, что драться плохо. Но что ни книжка - все агрессия. Вот на днях читала про лису, что рыбу у старика украла и волка подучили хвост в прорубь засунуть. Так и там картинка яркая, что под утро бабы пришли и давай этого волка колошматить коромыслом и ведром.
    Прокомментируйте, пожалуйста... Ребеночку 2,5 годика.

  4. #34
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый вечер!

    Агрессия - вещь врожденная .Все мы иногда сердимся на других, иногда нам даже хочется что-то сказать другим людям. Ребенок испытывает все эти чувства тоже: сердится на вас, когда что-то не даете, сердится на какие-то ограничения, имеет много других всяких хороших и не очень хороших переживаний. Задача родителей состоит в
    том, чтобы научить малыша проявлять свои чувства конструктивно, по месту и приемлимым способом .
    В игре он выражает все свои эмоции.,а поскольку сердитость вся выразилась, то с людьми отношения хорошие.
    Лучше делать это в игре, чем в жизни.
    Кроме того, чем запрещать , лучше переводить ребенку его переживания в той или иной ситуации .Тогда он будет знать. что он чувствует в той или иной ситуации и уметь управлять собой.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #35
    Наш человек Аватар для ЕленаМихайловна
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    на Севере города
    Сообщений
    7 440

    Спасиба Вам огромное. Подуспокоили немного.

  6. ответ для Малепартус , на сообщение « Спортивное поведение? »
    #36
    Практически кекс Аватар для Премудрый пескарь
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Дом, милый дом
    Сообщений
    48 427

    Добрый вечер. Ольга Валентиновна, меня очень расстроил сегодня поход в сад.
    Папа одной из девочек рассказал, что мой сын (4г) ее оскорбляет, говорит ей нехорошие слова. Поговорила с няней, действительно, дети стали жаловаться на Федю, что он их обзывает, показал язык няне.
    Спросила сына, почему? Говорит, что девочка не дала поиграть ему в конструктор. Когда папа говорил, что Федя обижает его девочку, Федя разрыдался и сказал, что ему страшно (может быть стыдно?)
    Как вести себя? Сын мне говорит, что его постройки рушат, в игре толкают его. Может это ответная реакция обществу?

  7. ответ для Малепартус , на сообщение « Спортивное поведение? »
    #37
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Скорей всего ребенок борется с тем, что другие ломают, нападают, так как умеет .Ему же надо защищаться .
    скажите ребенку, что понимаете его, как он сердится и пообсуждайте как можно по-другому (не ударяя и не показывая язык) научиться отстаивать сове "добро". Придумайте вы и предложите ребенку придумать. Потом пусть попробует в садике и потом расскажет вам ,что получилось
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  8. ответ для Малепартус , на сообщение « Спортивное поведение? »
    #38
    Наш человек Аватар для МамаВлада
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    ул.Софийская
    Сообщений
    5 028

    Вспышки гнева

    Здравствуйте У меня ребенку4,5 года, диагноз СДВГ, плюс у ребенка плохое зрение ходим в очках. Ни минуты сидеть не может. Я пытаюсь с ним заниматься, он ерзает, не может позаниматься минут 10-15 спокойно Я срываюсь. Отсюда скандал, он кричит, я кричу, плюс у него тут же вспышки гнева, может то_ что в руках полететь куда глаза летят, плюс дерется с родителями когда злиться. Как себя вести во время этих вспышек, как вести себя и что сказать когда он дерется?
    2005 и 2017. Я Оля

  9. ответ для Малепартус , на сообщение « Спортивное поведение? »
    #39
    Практически кекс Аватар для Премудрый пескарь
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Дом, милый дом
    Сообщений
    48 427

    Спасибо!

  10. ответ для МамаВлада , на сообщение « Вспышки гнева »
    #40
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Раз у ребенка СДВГ, научитесь относится с кн ему более гибко, ему и так не просто. Есть ли у ребенка возможность для реализации своей активности. Любой ребенок иногда сердится.Скажите ему, что сердиться -это нормально и обсудите способы, как эту сердитость лучше проявлять. Ищите путь к диалогу с ребенком, пока у вас -сплошная борьба.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Страница 4 из 12 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •