Тема: очень сильно стесняется?

  1. #1
    Элита Аватар для mymik
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    Ладожская
    Сообщений
    2 362

    очень сильно стесняется?

    Здравствуйте! Меня зовут Ольга, у меня есть сын 4,3 года. У нас проблема, он очень сильно стесняется что ли, возникло это давно где-то с 3-х лет, на праздниках не выходит не танцевать не стишок не расскажет, когда все поют сидит с недовольной моськой, и таким видом, как будто он уже взрослый, а это всё детские игры и ерунда. А в этом году всё стало ещё хуже, очень любит книги и передачи про космос, знает все планеты, происхождение и т.д. рассказала ему про планетарий очень туда просился, приехали, купили билетики, и началось, стал в холе упираться отказываться раздеваться, пол лекции уговаривала его пойти, пошли, там ему было интересно, слушал, смотрел, но как вспомнил про то, что не хотел, заткнул уши и закрыл глаза, потом опять забылся и смотрел и т.д. Сегодня в детский сад пришли на утренник, зашли в раздевалку там много родителей, и началось... на праздник не пойду, пытаюсь помочь ему раздеться, не даёт, стала варежки снимать, ударил меня лбом в лицо, я не выдержала и говорю, не хочешь, пойдём домой и вывела его в общий коридор, там он увидел одну из воспитательниц(а мы приготовили с ним поздравление и конфеты) подошёл и поздравил её, она его поторопила, что бы быстрее переодевался, и он сам начал раздеваться, но только в уголочке(а не в общей раздевалке) что бы никто не видел, костюм снеговичка, который был в саду для танца одевать отказался(хорошо я на этот случай смокинг из дома взяла). Стишок в этот раз рассказал, а танцевать отказался, на игры с дедом морозом тоже не вышел, хотя на стуле сидел смеялся и хлопал. В кинотеатрах та же история, забудет- радуется, смотрит, вспомнит-заткнёт уши и под стул Он очень любознательный, в группе самый младший (у нас смешанная средний и старший возраст) но всё знает и алфавит и считает, вожу его везде, в музеи на представления(в людные места), но в какой то момент у него "щёлкает" в голове и поехало..начинаю настаивать и он со злости может ударить, укусить или швырнуть что-нибудь. Как вести себя, что предпринять?

  2. ответ для mymik , на сообщение « очень сильно стесняется? »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый вечер!

    Когда вы шли в планетарий, все было хорошо .Что же произошло. что настроение ребенка изменилось .Может слишком много людей, может что-то встревожило, может что-то вспомнил. Разумно , когда его "щелкает" попытаться понять или спросить у него, что случилось и помочь ему с этим справиться . Пока вы просто в момент его потери настроения находите новый способ, а причина -то сохраняется.
    Надо сходить к психологу месте с ребенком, узнать, как развивался мальчик, каковы ваши отношения с ним. получше прояснить проблему .Уверена, отгадка найдется и станет понятно, как помочь ребенку смотреть на мир с большим оптимизмом и научиться справляться с трудностями .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Ольга Енина , на сообщение « добрый вечер! Когда вы шли в... »
    #3
    Элита Аватар для mymik
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    Ладожская
    Сообщений
    2 362

    Спасибо И действительно мне даже в голову не приходило с ним в такой момент начать разговаривать, я почему-то сразу начинала настаивать и уговаривать. Попробую вывести его на разговор, если не получиться обратимся к психологу.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •