Тема: Посоветуйте книги по психологии

  1. #1
    Наш человек Аватар для ok 2007
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Петроградский район, метро Горьковская
    Сообщений
    7 662

    Посоветуйте книги по психологии

    ОЛьга Валентиновна, здравствуйте,
    вчера была у вас на приеме, по поводу средней 3х летней Иришки. Забыла у вас спросить в свете наших проблем какую литературу можно почитать + учитывая что старшая вступает в поростковый возраст.
    ЗАранее спасибо.

  2. ответ для ok 2007 , на сообщение « Посоветуйте книги по психологии »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    В любой книге есть лишь общие рекомендации, порой совсем не учитывающие особенности bнеповторимость ребенка. Поэтому то, что мы обсуждали касается именно вашей Ириши .
    я мало читаю художественных книг по детской психологии, но от мам слышу, что им хорошо помогают книги Гипенрейтерра.
    Считаю хорошей практической книгой по взаимодействию с маленьким ребенком книгу Джерри Викофа "Да вместо нет". Для того, чтобы лучше понять Веру, можно почитать "На стороне подростка" Франсуазы Дальто.
    Всегда надо помнить, что у родителей тоже есть свои особенности и часто, даже хорошо зная, как поступить, мы действуем совсем наоборот .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для ok 2007 , на сообщение « Посоветуйте книги по психологии »
    #3
    Старожил Аватар для Vital'
    Регистрация
    21.08.2009
    Адрес
    пр. Луначарского
    Сообщений
    1 065

    Про книги о психологии

    Ольга, здравствуйте!
    какие книги Вы можете порекомендовать почитать по детской психологии? Я стала смотреть, но их просто масса. Меня интересуют именно аспекты развития, страхи, стеснение и тд, выражение эвего этого в рисунке и как расшифровать рисунок? Есть такого плана литература? Можете посоветовать?
    Я Таня

    Все будет хорошо, пока на белом свете есть улыбающиеся люди и мурлычущие кошки. (с)

  4. ответ для Vital' , на сообщение « Про книги о психологии »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Вы правы, книг сейчас очень много . С одной стороны это и неплохо, каждый может выбрать исходя из своей потребности. В больших магазинах сейчас можно полистать и там же почитать и если окажется "по душе" и прикупить .
    Я читаю специализированные книги, переводные стать и т д. и не отслеживаю, что в магазинах.
    Думаю, каждая мама может прочитать одну или несколько книг по возрастному развитию ребенка,чтобы понимать что происходит с малышом . Тут могут помочь классики: Эриксон, Винникот и др .
    В плане советов хорошо и понятно написаны книги Гиппенрейтер.
    Книга "Педагогика для всех" Соловейчик тоже заслуживает внимания .
    Поскольку дети часто рисуют, а рисунки могут много рассказать о внутреннем мире ребенка, можно почитать книги про "Что означают рисунки ребенка" . Их много разных авторов .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •