Тема: учеба не в радость

  1. #1

    учеба не в радость

    Ольга,здравствуйте!
    Мой сын, второклассник, 8 лет СОВЕРШЕННО не хочет учиться!!!!
    Проблема встала наиболее остро именно сейчас.Я не могу сказать, что он горел особенным желанием в прошлом году, но проявлял старание, прописи были аккуратными, не было негативных разговоров про нежелание учиться.....Поясню, что уже год я не работаю:первое полугодие 1 класса он посещал продлёнку и маму не видел только утром, перед моим уходом на работу.С тех пор как я уволилась не было ни дня, чтобы мы не занимались уроками вместе - обсуждаем, пишем, читаем.....
    В октябре в нашей семье появился малыш - этот ребёнок очень желанный не только нами с мужем, но и сыном - он просто умолял меня родить ему сестрёнку или братика.Приступов ревности(явных) почти никогда не бывает, да и в семье не приняты речи в стиле"ну ты же уже большой, а брат - маленький".Я продолжаю уделять урокам сына столько же времени, как и прежде...Но вот месяца два назад учеба, домашние задания, да и вообще всё, что связано со школой превратилось в настоящий ад!!!!
    По болезни он пропустил занятия около 2 недель(при этом мы ежедневно узнавали дом.задания и были в курсе всех новых тем).В первый же день он нахватал миллион двоек, на след. день - ещё столько же.....и вот это продолжается по сей день.Поначалу он исправлял отметки - делал работу над ошибками,походил к учителям(у нас ещё и иностранный язык)...я подбадривала его, говорила, что такой подход очень "взрослый", самостоятельный...учителя заметят его не равнодушное отношение....
    Но в последнее время стала замечать, что энтузиазм его исчез, начал подвирать(говорит, что подошёл-исправил, а на деле оказывается - нет).....Моя нервная система тоже уже не выдерживает...знаю, что не права....но уже просто нет никаких сил - столько времени, стараний и всё в пустую!!! Пару раз я его поколотила(от собственного бессилия)...потом рыдала в туалете, просила у него прощения...

    Главная наша проблема - просто катастрофическая невнимательность!!!!!доходящая до абсурда! Многие плохие оценки - из-за неё...не услышал, не записал, записал не то, что требовалось......
    Учительница в классе - довольно странная, старой закалки,развит институт любимчиков.
    На днях я в очередной раз пришла в школу(она знает о моей ситуации с малышом, и что оставить мне его не с кем) - я начала разговор с того, что очень расстроена успеваемостью, прошу у неё совета как поступить, что делать, над чем работать? Она "спряталась" от меня в раздевалке на всё время до начала уроков...просто ушла под предлогом переодевания!!!!!!Я мужественно прождала её 25 минут под дверью класса, но увидев, что я всё ещё тут стала "затыкать" мне рот пустыми разговорами о своём здоровье(((((затем недвусмысленно дала понять, что начинается урок, закрывая перед моим носом дверь в класс и напоследок заявив, что мой сын "не совсем же дуб" - так что мне нечего так расстраиваться!!!!!! Каждый визит в школу проходит примерно в таком же ключе - мне всеми силами дают понять, что сейчас учителю НЕ ДО МЕНЯ!!!!!!
    Мы с мужем никогда при сыне не обсуждали кандидатуру учителя, но я чаще и чаще слышу от него как он передразнивая её тон, рассказывает о том, что было в классе.
    Например, мы весь вечер пишем сочинение, а когда сын подходит к преподавателю, чтобы она его посмотрела(потому что у девочки-отличницы, соседки по парте она его проверила, а у него нет) - она отмахивается и говорит, что"неужели ты не видишь - я работаю!!!"
    О какой мотивации здесь может идти речь???!!!!Что мне отвечать ребёку на вопрос" ну и зачем я всё это делаю???"

    Итог:сын совершенно не хочет учиться и вообще ходить в школу, боится отвечать на уроках(я боюсь, что отвечу не правильно)-это при его суперобщительности и мегаболтливости, домашнее задание теперь выполняется ооооочень долго, постоянно поется песнь о том, что "я ни на что не годен", лень, безразличие.....я с ужасом ожидаю его прихода домой с расписанным под хохлому дневником(((((

    Помогите!!!! Ведь это так ужасно - в начальной школе ненавидеть учёбу!Что говорить, как общаться с учителем, как настроить сына???
    Мы до сих пор верим в Деда Мороза - может написать письмо от его имени, чтобы вселить уверенность(на что особо обратить внимание, на какие рычаги надавить?)
    заранее благодарю и жду Вашего совета как новогоднего чуда)))
    Lubka

  2. ответ для lubka , на сообщение « учеба не в радость »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    думаю, весь клубок проблем стоит разделить и помочь ребенку в каждой отдельно .
    Невнимательность. Попытайтесь понять, в связи с чем она: может в голове ребенка много мыслей и он не справляется и соответственно они его беспокоят и отвлекают. Может он вообще не умеет концентрироваться и поэтому ждет от другого (учителя или вас), что его стимулировали .Может есть другие причины.
    Если ребенок не записывает заданий, опять же проясните это с ним: не привык, кто-то или что-то отвлекает. Далее предложите способы решения этой проблемы .Скажем, в дневнике написать самому себе: После урока запиши домашнее задание! Придумайте свои способы .
    Так пройдитесь по всем трудным ситуациям . Сейчас вся ответственность за учебу ребенка на вас, хотя с первого класса - это уже ответственность ребенка. Значит, надо ее ему передать.
    Раз задали задание написать сочинение, то само его написание и есть радость . Ведь узнаешь новое, приобретаешь навыки и т .д. Учимся мы для себя, а не для педагога .
    значение может иметь и ревность и конкуренция с младшим: ведь чем хуже он учится, тем больше внимания вы ему уделяете .
    Любой ребенок хочет учиться, постигать новое, стать взрослым и радовать себя и
    близких. Пока вашему ребенку по разным причинам выгодно совсем иное .
    Уместна будет консультация с психологом .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •