Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Как жить? как принять болезни родителей и самое страшное впереди?

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Ёжка
    Регистрация
    14.05.2008
    Адрес
    Московский пр
    Сообщений
    3 474

    Как жить? как принять болезни родителей и самое страшное впереди?

    Наверняка уже были подобные темы, и если да, то просто киньте ссылочку, пожалуйста.

    Маму выписали из всех больниц с диагнозом - онкология, делать уже НИЧЕГО не будут. Врачи сказали "не бегайте больше по врачам, вы сделали все, что могли...". бегаем с мужем везде, он очень меня поддерживает.
    Перед мамой стараюсь держаться и ободрять ее всячески, а самой-то как жить теперь? Как жить поняв, что я ничего уже не могу сделать и ждать!!!?

    Пью новопассит + афобазол, иногда на ночь донормил. Если наступает сильная усталость, то проваливаюсь в сон, потом могу ночью проснуться и все - мысли опять не дают уснуть.

    Подскажите, пожалуйста.
    Спасибо заранее.

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Родители - самые важные люди на свете . Пока они живы, мы чувствуем себя защищенными, даже если мы сами уже взрослые .
    Поэтому ваши переживания очень понятны . Вы не можете подготовиться к тому, что произойдет завтра .
    Вы встретитесь с этим тогда, когда это придет .
    У вас есть сегодня и это самое главное .Ваша мама с вами вы можете ценить ваше общение сейчас, любое, какое есть и радоваться ему. Будьте здесь, не уносясь вперед. Это и будет фундаментом слова "завтра"
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Мега-элита Аватар для Ёжка
    Регистрация
    14.05.2008
    Адрес
    Московский пр
    Сообщений
    3 474

    Спасибо, я тоже это все понимаю, понимаю, что просто не имею права портить своими слезами наше с мамой общение сейчас и вообще отравлять эти ценнейшие минуты/часы и дай бог дни общения сейчас, но ... не всегда справляюсь.

    Может быть еще что-то пить или что-то делать? хочется или убежать от себя или спрятаться от всего и всех, Вышла на работу, а работать не могу, голова отказывается переключаться

  4. #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    То, что вы никогда не справляетесь -это нормально, вы ведь живой человек и ситуация очень трудная .
    Вы написали, что пьете, но это лишь на время отключаете, а оптом опять приходят мысли .
    Лучше попытаться понять свои мысли и найти на них ответы . Попробуйте проговорить их себе вслух.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #5
    Мега-элита Аватар для Ёжка
    Регистрация
    14.05.2008
    Адрес
    Московский пр
    Сообщений
    3 474

    Спасибо в любом случае.
    Проговариваю, но ответы не очень находятся, или находятся, но не устраивают.
    Что я могу сделать для мамы? реально уже ничего, кроме любви и ухода. Наверное и это не мало, но просто помогать, любить и наблюдать куда все идет - нет сил ...
    Да, родители есть у всех и все рано или поздно их теряют, и это естественный ход жизни, НО это все про всех, а у меня только моя мама! понимаю, что все испытывают примерно такие же эмоции, но от этого тоже не легче. Проговаривай/ не проговаривай....

    Отвечать мне наверное нечего, поэтому еще раз спасибо в любом случае.

  6. #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Вы правы, самое трудное -это находиться в той реальности, которая есть .Очень хочется выскочить вперед или назад, однако. есть только то, что есть . Вот сегодняшний день вы и можете наполнить .
    Терпения вам!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. #7
    Участник Аватар для nadejda9
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    175

    Моя мама ушла три года назад. Онкология. Год лечили, две тяжелейших операции,облучение, больницы... Я уволилась, в больницах нужен был постоянный уход...Легче было, когда я не думала о себе, а думала о ней. Если совсем тяжело становилось, всеми силами старалась сосредоточиться на том, чем была занята в тот момент. И за этот год очень многое изменилось в наших отношениях - они стали такими глубокими и светлыми...До ее болезни отношения были всегда весьма сложными, а тут произошла такая переоценка ценностей и почти каждый день приносил что-то новое, можно даже сказать - открытия. Я столько поняла, столько узнала, вообще иначе стала смотреть на жизнь. Мама тоже меня будто заново узнала, мы как будто "заглянули друг в друга". Самые простые житейские мелочи, связанные с уходом, заботой наполнились новым смыслом и ценностью. Я ее как бы отпустила внутри себя, как в путешествие...никогда не верила, что смерть человека это конец всего и навсегда.
    А еще хочется Вам сказать, что каждое мгновение - неповторимо и очень ценно. Поэтому живите, просто живите каждое мгновение...
    Недавно нашла в контакте моноспектакль Алисы Френдлих "Оскар и розовая дама", потрясающе. Если будете в силах, попробуйте посмотреть.
    Любви Вам, равновесия и сил...

  8. #8
    Активный участник Аватар для Заморская
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Питер, Сестрорецк и Турция, Алания
    Сообщений
    405

    Простите, если не к месту. Но тоже хочется сказать. Мой папа очень тяжело болен. Боковой амиотрофический склероз. Это чудовищная болезнь с летальным исходом. Лечения нет никакого, только ждать, ухаживать. Папа сначала стал плохо говорить, потом еле глотал, в прошлом году ему поставили гастростому (исхудал он к тому времени таак чудовищно, что даже врачи высказались ГДЕ вы раньше были, а папа упрямился, не хотел), операция по гастростоме подкосила его, итог - реанимация, ИВЛ. Это было в прошлом феврале, я бросила двоих детей на мужа (младшему тогда 7 мес.было), улетела в Питер, прощаться... А папа до сих пор жив. Он дома, на ИВЛ, лежит, говорить не может - пишет. Ухаживает мама и сиделка... Тяжело очень. Последнее время начинает задыхаться (говорят, отказывает дыхательный центр в мозгу, ждет смерть от удушья несмотря на ИВЛ)... Вы знаете, я оплакала папу еще год назад, почти сил не осталось ждать конца, а ведь конец будет ужасен... Папа не говорит, периодически впадает в депрессию и неадекват (пишет, где моя таблетка, которую прислали инопланетяне...). То есть папа вроде как есть, но - его нет... Автору - ваша мама С ВАМИ. И вы не знаете КОГДА она уйдет. Цените это время, постарайтесь провести его с вашей мамой, станьте ближе друг другу, скажите ей все то, что вы хотели сказать, но не могли/боялись/не хотели... Не проводите драгоценное время в слезах и раздумьях, мы все рано или поздно уйдем, ЖИВИТЕ здесь и сейчас... Сил вам...

  9. #9
    Мега-элита Аватар для Ёжка
    Регистрация
    14.05.2008
    Адрес
    Московский пр
    Сообщений
    3 474

    Девочки, спасибо вам огромное!
    Вот такие искренние слова от людей, переживших или переживающих подобное очень-очень важны. Я над словами Nadejda9 все выходные думала ... Вы правы! Нельзя! нельзя! сейчас жить в ожидании самого страшного и плакать постоянно - вот он сегодняшний день такой, какой есть, мы с мамочкой вместе и это здорово. У нас всегда были отличные отношения - родители меня любили безумно и я их тоже, поэтому я и раньше говорила постоянно как сильно я мамочку люблю, а теперь тем более.
    И про путешествие - наверное да, надо как-то так воспринимать все, иначе голова отказывается воспринимать, но ... тяжело.
    И действительно стараюсь отвлечься от жалости к себе "как же я?", а думать только о маме - от меня зависит мамино состояние сейчас и физическое и моральное и я не имею права распускать сопли.

    и еще - я в последнее время думаю что же это все-таки? самое страшное наказание - наблюдать за болезнью близких людей и не иметь возможности ничего сделать? или наоборот, редкая возможность насладиться друг другом, осознать и смириться с неизбежным, успеть все-все сказать и сделать?

  10. ответ для Ёжка , на сообщение « Девочки, спасибо вам огромное! Вот... »
    #10
    Участник Аватар для nadejda9
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    175

    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение

    и еще - я в последнее время думаю что же это все-таки? самое страшное наказание - наблюдать за болезнью близких людей и не иметь возможности ничего сделать? или наоборот, редкая возможность насладиться друг другом, осознать и смириться с неизбежным, успеть все-все сказать и сделать?
    Вот так мы и делаем выборы всю жизнь...в вашем сердце есть все ответы. КАЖДОЕ мгновение, что бы ни происходило в жизни, может быть наслаждением (ох самой бы помнить об этом все время). Держитесь, вы не одна.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •