Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Взяли второго кота - вопросы, прошу советов

  1. #1
    Хранитель Аватар для НотКа
    Регистрация
    05.01.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11 916

    Взяли второго кота - вопросы, прошу советов

    Сразу скажу, я не кошковод вообще. Это наш первый опыт.

    Была собака девяти лет и внезапно взяли бурманского котенка (кота)...

    Собака попереживала, но в итоге приняла.

    Сейчас коту год и два месяца.
    Котенка воспитывала по наитию. Помню, что как-то учила и ночами спать и вставать не раньше хозяев и пр... Все как-то интуитивно, непросто, но все сложилось.
    Кота кастрировали, потом он серёжку мою съел - тоже был месяц сниженной активности восстановления... На а тут лето и как-то все успокоилось.

    В итоге имели няшного суперласкового кота, который с каждым поспит, каждого оближет.

    И вот перед сентябрем погибла наша собака...коту стало не по себе (ну мы так решили)+ дети в школу..в общем, я и свекровь дома а он все равно ходит и мяучет... Ну а потом мы в отпуск,
    Свекровь говорит что мяукал постоянно без нас..

    Решили, что скучал...

    Ну слово за слово... Решили раз наш бурма такой классный надо ещё одного и будет счастье.

    По финансовым соображениям взяли подрощенного 10,5 мес за полцены.

    Посмотрела квартиру, хозяйку - все прилично.

    Первые дни мелкий сидел под диванами, наш шипел. На третий наш принял.

    Мелкий ходит за старшим хвостом, но и старший за ним.

    Что странно.... Старший наш перестал к нам ласкаться, не приходит ночью, с рук выкручивается. Все внимание на новенького.

    Новенький худой, жилистый, не кастрированный.
    Плохо социализированный и видимо обижали его - шпыняли. Но сейчас вроде нам стал доверять...


    Проблемы и непонятки:

    Новый ночью орет, постоянно просит еды, где спать не знает, устраивает игрища со старым.

    Но самое обидное и непонятное, что наш нас игнорит, все внимание новичку, не ласкается.
    Ночью когда малыша закрыла вкузне наш стал мяукать и рваться к нему.

    Что вообще происходит? Что не так? И что можно/нужно сделать?


    есть мысли, что может "не нужно было все это вообще затевать"...

    .. На обоих успокоительные ошейники.

    + Они даже в туалет ходят вместе на один лоток.

    ++ Старший иногда хочет один посидеть на подоконнике например, мелкий приходит а старший уходит сразу.

    Ещё мелкий занял место на возвышенности в стойке кошачьей... Не знаю важно ли это...

    Помогите пожалуйста советом..

    Кастрация мелкого в планах, но решит ли она чего нибудь и когда
    ....и... Домашние без сна не могут. Сегодня полночи не спали.. Когда старший так мяукал в более котеночном возрасте просто забирали в постель, а с этим не ясно .



    И ещё, взяли как совсем домашнего, но надо от глистов обработать? Больно уж худой
    ..и как дать и что?



    Отправлено с моего RMX3363 через Tapatalk
    Тот, кто не живёт, тот лишь умирает.

  2. ответ для НотКа , на сообщение « Взяли второго кота - вопросы, прошу... »
    #2
    В перезагрузке Аватар для тереха
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    мой дом-моя крепость
    Сообщений
    45 149

    Вы решили что старшему котику скучно? Взяли второго чтобы он не скучал? вот он и не скучает,занят новеньким.
    Новый ночью орет, постоянно просит еды, где спать не знает, устраивает игрища со старым.
    возраст 10,5 месяцев как раз половое созревание, кастрить срочно, хотя может и сам по себе орущий вам достался, есть такие пожизненные горлопаны
    про место для сна... ну так кошки в основном спят где хотят, это не собака чтобы всю ночь на своем коврике спать или в своей лежаночке
    Ещё мелкий занял место на возвышенности в стойке кошачьей...
    он в новом доме, все новое, сверху ему все видно и не так страшно ,т.е. это место пока для него комфортно во всех отношениях
    но надо от глистов обработать?
    я думаю не стоит, перед очередной прививкой, а она не за горами и дадите
    худоба не признак глистов
    ну и если по теме то оставьте их в покое, обвыкнутся, притрутся, ваш скорей всего вернется к вам

  3. #3
    Хранитель Аватар для НотКа
    Регистрация
    05.01.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11 916

    Цитата Сообщение от тереха Посмотреть сообщение
    Вы решили что старшему котику скучно? Взяли второго чтобы он не скучал? вот он и не скучает,занят новеньким.

    возраст 10,5 месяцев как раз половое созревание, кастрить срочно, хотя может и сам по себе орущий вам достался, есть такие пожизненные горлопаны
    про место для сна... ну так кошки в основном спят где хотят, это не собака чтобы всю ночь на своем коврике спать или в своей лежаночке

    он в новом доме, все новое, сверху ему все видно и не так страшно ,т.е. это место пока для него комфортно во всех отношениях

    я думаю не стоит, перед очередной прививкой, а она не за горами и дадите
    худоба не признак глистов
    ну и если по теме то оставьте их в покое, обвыкнутся, притрутся, ваш скорей всего вернется к вам
    Спс, вообще ощущение что мы взяли "в приличный дом" беспризорника...

    Звучит по детски понимаю!! Но муж на пределе. Спит чутко, не выспавшийся зол. Работа тяжёлая ответственная руководящая...

    И я не понимаю что с этим можно сделать... Может ещё что-то успокоит котам?

    А когда кастрировать?

    Кот у нас всего пятый день

    Отправлено с моего RMX3363 через Tapatalk
    Последний раз редактировалось НотКа; 04.02.2023 в 13:27.
    Тот, кто не живёт, тот лишь умирает.

  4. ответ для НотКа , на сообщение « Спс, вообще ощущение что мы взяли "в... »
    #4
    В перезагрузке Аватар для Ardena
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    деревня Средняя Рогатка
    Сообщений
    48 740

    сейчас кастрировать. дать сутки отлежаться отдельно и идите в трикотажный топик. там на первой странице все все написано. и спросить есть у кого

  5. ответ для НотКа , на сообщение « Взяли второго кота - вопросы, прошу... »
    #5

    Давайте по порядку.
    Котёнок привит ? Если да, то без задержек бегите кастрировать, пока не начал в новом доме метить.

    Это Бурма, они очень контактные, поэтому первое - котёнок скучает по своим родным. Это пройдёт. Но , ни в коем случае не закрывайте его одного, будет кричать ещё больше. Если выставляете его из спальни, то оставляйте ему старшего. Тем более, что мелкий к нему тянется. Старший его успокоит.

    Старший после того, как малыш успокоится, снова вернётся к вам на ручки. Сейчас он переживает.

    Перед сном, что бы все спали. Активно играйте с котёнком, покормите его перед сном. Вообще у заводчика или где вы его взяли, надо было спросить режим кормления.

    PS. Я заводчик бурм уже 10 лет. Знаю их хорошо.

  6. ответ для НотКа , на сообщение « Взяли второго кота - вопросы, прошу... »
    #6

    Цитата Сообщение от НотКа Посмотреть сообщение

    Новенький худой, жилистый, не кастрированный.
    Худенький это не глисты. Он в активной стадии роста и возможно родители европейских кровей, они худые по сути своей.
    Вы кормами кормите ? Может просто не наедается ? Попробуйте давать натуралку

  7. #7

    Цитата Сообщение от тереха Посмотреть сообщение
    я думаю не стоит, перед очередной прививкой, а она не за горами и дадите
    худоба не признак глистов
    Следующая прививка через 5 месяцев

  8. ответ для НотКа , на сообщение « Спс, вообще ощущение что мы взяли "в... »
    #8
    В перезагрузке Аватар для тереха
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    мой дом-моя крепость
    Сообщений
    45 149

    Кот у нас всего пятый день
    ну так времени то прошло всего ничего, дайте привыкнуть обоим, успокоиться, терпение надо все же не игрушку взяли

    вообще ощущение что мы взяли "в приличный дом" беспризорника...
    ну так и возраст такой самый шебутной, сейчас как раз и половое созревание, гормональный всплеск

    А когда кастрировать?
    вчера уже можно кастрировать))
    КАК МЕНЯ ДОСТАЛИ ЭТИ БЕЗДУМНЫЕ ХОЗЯЕВА ПЛОДЯЩИЕ КУЧУ НИКОМУ НЕ НУЖНЫХ КОТЯТ И ЩЕНКОВ. Убилабынафиг. (с)
    Я не хамлю людям, они просто обижаются на факты.
    Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.Ф.Раневская
    Я уже вышла из того возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие... Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я .

  9. #9
    В перезагрузке Аватар для тереха
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    мой дом-моя крепость
    Сообщений
    45 149

    Может просто не наедается ? Попробуйте давать натуралку
    может и не наедается, но сразу переводить на что то другое все же не стоит, подождать период адаптации и потом переводить и так похоже стресс у котика, а тут еще смена питания, но можно спросить у заводчика, если давали натуралку и он знает что это такое то перевести можно сразу
    КАК МЕНЯ ДОСТАЛИ ЭТИ БЕЗДУМНЫЕ ХОЗЯЕВА ПЛОДЯЩИЕ КУЧУ НИКОМУ НЕ НУЖНЫХ КОТЯТ И ЩЕНКОВ. Убилабынафиг. (с)
    Я не хамлю людям, они просто обижаются на факты.
    Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.Ф.Раневская
    Я уже вышла из того возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие... Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я .

  10. ответ для НотКа , на сообщение « Взяли второго кота - вопросы, прошу... »
    #10
    Хранитель Аватар для НотКа
    Регистрация
    05.01.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11 916

    Всем привет)

    Никакого заводчика нет. Есть люди, которые купили его к старшей кошке и потом продали его за ненадобностью ..

    По поводу аппетита роста и прочее... Старший же тоже бурма, ему год и два. Конечно сравниваем с ним.


    Да, у мелкого более узкая морда и глаза посажены близко... Когда брали все казалось норм, а рядом с нашим...вроде бУрма, а вроде нет... Или дефект или другой тип...

    Ответственность всю понимаю, разделяю, но паникую....

    Изначально был внутренний запрос на "такого же как старший", поэтому и сомнения...
    Да, согласна, надо было брать котенка если важен экстерьер...я б тоже себе это сказала... Но уж что сделано то сделано.

    Бурм практически нет недорогих. Находили только 3 , 6 лет с непонятной причиной расставания...

    А тут котенок почти ровесник и хозяйка понятная и вроде все объяснила (некогда заниматься, а старшей кошке никто не нужен). Вот все и сложилось...

    По поводу корма: корм нам обходится дороже чем собаку Холистиками кормили. Порядка 4т на одного кота в месяц.
    Кормим пурина от аллергии (опасаюсь реакции дочки, на всякий случай решила так кормить).

    Учитывая такие расходы уже на двоих котов на содержание купили кота дешевле.

    Вот и вся причина.

    По сегодняшнему дню:
    Утром носились как лошади с шести утра, угомонились (уснули) только к трем.

    Сейчас срочно поднимаем, чтоб бодроствовали до ночи...




    Светлый наш.
    Черный новенький
    Тот, кто не живёт, тот лишь умирает.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •