Тема: тревожный член семьи

  1. #1
    juliatell
    Guest

    тревожный член семьи

    Здравствуйте! У меня такая ситуация: бабушка моих детей очень тревожный человек. Она всё время нервничает по любому поводу и без повода, особенно в ситуации неопределенности или плохого самочувствия, забывает вещи, слова, информацию, снова нервничает, рассказывает, как не надо ходить куда-то и делать там что-то, рассказывает, что плохого может случиться в любой жизненной ситуации. Человек она хороший, добрый, нескрытный. В ней много хорошего. Но дело в том, что сейчас мы живем все вместе -- я, она, муж, дети. И ее тревога "заводит" меня. Получается, что я не только не даю ей поддержки, но сама становлюсь тревожной. Близких отношений у меня с ней нет, но я хочу помочь. Понятно, что детям тоже ничего хорошего, когда бабушка рассказывает, как они сейчас упадут с кровати, сломают ноги и поедут в больницу.
    Подскажите, может, какие-то упражнения на то, чтобы оставаться спокойной, и какую тактику поведения по отношению между членами семьи выбрать.
    Спасибо, что выслушали.

  2. ответ для juliatell , на сообщение « тревожный член семьи »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Сначала спросите бабушку. в связи с чем она так волнуется и так особенно переживает по разным простым поводам .Возможно, в диалоге с ней она станет более спокойной .
    Если это ее особенность, то вряд ли ее можно изменить, т. к. человек пожилой и вообще может считать, что это нормально .
    Тогда вы тоже воспримите ее такую тревожность, как некую особенность, с которой ничего сделать нельзя .
    скажем, если человек имеет какую-то болезнь, мы просто привыкаем жить с его такой особенностью.
    Поговорите с детьми. скажите, что все люди разные и что бабушка очень волнительный человек . Скажите, что падение с дивана не ведет к больнице. но баловаться все же стоит аккуратней .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для juliatell , на сообщение « тревожный член семьи »
    #3
    juliatell
    Guest

    Спасибо!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •