Тема: как справиться с 2хлеткой?

  1. #1
    Элита Аватар для L..anna
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Васильевский остров
    Сообщений
    1 507

    как справиться с 2хлеткой?

    Добрый день!

    Моей дочке 2 года и 1 мес. Последнее время ее как подменили. Неверное это и возраст тоже, она взрослеет, раньше мы все время договаривались: давай сейчас вот так, а потом по-твоему, получалось ее переключать и отвлекать, а сейчас...

    1. Она не слышит меня абсолютно. Именно не "не слушается", отвечая: я не буду, а просто игнорирует обращения к ней. Изначально с мужем старались не запрещать все подряд, но ограничения, домашние правила, все это присутствует. попробую описать в ситуации: собираемся не прогулку. Стараюсь заранее настроить: сейчас доиграем, и будем одеваться - мама, ну еще один цветочек, хорошо, это последний. Заканчивает цветочек, спокойно откладывает игру: идем одеваться. Снимет домашнюю одежу и все. Бегает, прыгает, на мои призывы одевать не реагирует. ОНа научилась сама одеваться частично, не дает ей помогать - я не против, рада ее самостоятельности, но что делать, если она не слышит моих просьб и призывов и примера - Уля, я уже оделась! В таких ситуациях на меня просто накатывает злость на себя и на нее и отчаянье из-за невозможности изменить ситуацию. Хочется взять и просто потрясти ее в руках: Ты меня слышишь?!! Да, у ребенка свой ритм, но всему должна быть мера, нельзя же на прогулку полтора часа собираться! Пару раз прикрикивала, потом было стыдно, да и эффекта ноль. фразы "если сейчас ты не соберешься мы не пойдем гулять" не помогают, действует только если говорю: все, мы никуда не идем! тогда она бегом начинает одеваться " я иду на прогулку". Но мне не нравится этот метод, считаю его неправильным, и пользуюсь только если совсем нет сил. К тому же бывают ситуации, когда время ограничено, например в садик собираемся, чтоб собираться в ее ритме, нужно поднимать ее в 6 утра!!

    2. На любое "нет" - истерика. Из-за любого пустяка. Например, захотела, чтобы мама ее из автокресла вытащила. Обычно это делает папа, дочка тяжелая, я лечу спину и в данный момент действительно не могу это сделать. Сразу в слезы и все. Или я везу ее на санках. толкаю за ручку, прикрепленную к спинке. Есть и веревочка. Но на определенном участке - по сугробам, за веревочку не вывезти просто физически, дочка кричит: за веревочку. Отвечаю: давай до площадки за ручку, а дальше за веревочку? - нет, только за веревочку сейчас. И сразу слезы.
    Интуитивно понимаю, что в некоторых моментах можно ей уступать, а местами нужно стоять на своем до конца. Но как найти эту грань? Как отличить каприз, прихоть от чего-то действительно важного?

    Не знаю, смогла ли донести суть проблемы, очень многословно получилось. Но у меня просто опускаются руки. Неужели мы что-то важное упускаем при воспитании ребенка, что уже в таком маленьком возрасте не можем в ним сладить?

  2. ответ для L..anna , на сообщение « как справиться с 2хлеткой? »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Ребенок взрослеет и больше проявляет свои желания, начинает пытаться сказать "нет".
    1. Вначале сборов вам удалось с ней договориться:высказали о походе на прогулку, далее нашил компромисс, дав дорисовать цветок. затем она пошла .Ко всем аспектам взаимодействия с ней применяйте эти правила: рассказывайте о ситуации до самой ситуации, рассказывайте заранее, каковы правила при этом. Вы можете сказать ребенку: как только ты оденешься, мы пойдем на новую горку..кормить птичек..ты поможешь мне с покупками и т. д. Таким образом сложный аспект "проскакивается" .
    Сейчас малышка понимает собираться на прогулку вот так: это прыгать и скакать и ждать, когда мама начнет применять строгость .

    2. Когда ребенок чего-то хочет,ему сложно принять отказ. (Даже нам взрослым это не всегда легко). Расскажите ей до прогулки: из автокресла тебя вытащит папа, т .к. у меня болит спина . Как спина пройдет, буду опять я .В машине напомните малышке правила. Если что-то будет говорить, ответьте: да, я вижу, ты хочешь, чтобы я тебя вытащила, но мы договорились. Как спина пройдет, буду снова я .Кстати, ты можешь попробовать вылезти сама .
    Вы хорошо передали суть проблемы .Если вы уже обсудили правила, то не стоит их менять, ведь так малышке не на что будет ориентироваться .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •