Тема: Последний день работы в случае увольнения

  1. #1
    Ветеран Аватар для Киру$ёноК
    Регистрация
    28.10.2006
    Адрес
    напротив ТРК Континент, пр Стачек 132
    Сообщений
    673

    Последний день работы в случае увольнения

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя в таком случае?
    Наша организация постепенно выводится в другой город, в связи с этим всем сотрудникам предлагают увольнение по соглашению сторон с указание точной даты. В течение уже нескольких месяцев сотрудники уходили таким образом: если дата прекращения договора является рабочим днем сотрудника по графику(график сменный), то он на работу уже не выходит, а производит все необходимые действия по увольнению, и этот день ему также при окончательном расчете оплачивается, если дата - нерабочий день, то соответственно он также в этот день забирает доки, но день уже не оплачивается.
    Сейчас решили отменить эту как говорят "халяву", т.е если дата прекращения договора приходится на рабочий день по графику, то надо отработать полностью, а потом уже на след. день только забирать доки.
    Скажите, пжста, не является ли это нарушением ТК РФ Глава 13 ст84.1 : "Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность)."??

  2. ответ для Киру$ёноК , на сообщение « Последний день работы в случае... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 491

    последний день - это РАБОЧИЙ день. И его надо отработать.
    И в этот же день забрать трудовую книжку и деньги.
    Какие необходимые действия по увольнению прозводит работник целый день?

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « последний день - это РАБОЧИЙ день. И... »
    #3
    Ветеран Аватар для Киру$ёноК
    Регистрация
    28.10.2006
    Адрес
    напротив ТРК Континент, пр Стачек 132
    Сообщений
    673

    У нас практически у всех рабочий день с 9:00 до 21:00..

  4. ответ для Кaramel , на сообщение « последний день - это РАБОЧИЙ день. И... »
    #4
    Ветеран Аватар для Киру$ёноК
    Регистрация
    28.10.2006
    Адрес
    напротив ТРК Континент, пр Стачек 132
    Сообщений
    673

    добавлю еще: когда тогда забирать документы? Нет, процедура не на целый день, на несколько часов, у нас долгий обходнойДело в том, что в день увольнения все наши пароли и доступы уже не работают с утра, поэтому при всем желании мы бы не смогли отработать полностью смену..поэтому они так и захотели..

  5. ответ для Киру$ёноК , на сообщение « Последний день работы в случае... »
    #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 491

    тогда надо искать компрмис.
    да, в день увольнения работодатель обязан выдать трудовую книжку и окончательный расчет.

  6. #6
    Ветеран Аватар для Киру$ёноК
    Регистрация
    28.10.2006
    Адрес
    напротив ТРК Континент, пр Стачек 132
    Сообщений
    673

    Спасибо, будем искать

  7. #7

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    тогда надо искать компрмис.
    да, в день увольнения работодатель обязан выдать трудовую книжку и окончательный расчет.
    Можно ссылку на нормативный акт или закон? Или - просто вводите людей в заблуждение?
    Человек, который придумает, как бить людей в лицо через интернет,
    заработает миллионы. (с)

  8. #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 491

    Цитата Сообщение от Думайка Посмотреть сообщение
    Можно ссылку на нормативный акт или закон? Или - просто вводите людей в заблуждение?
    вы трудовой кодекс не пробовали почитать?

    статья 80:

    В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

  9. ответ для Кaramel , на сообщение « вы трудовой кодекс не пробовали... »
    #9
    Ветеран Аватар для Киру$ёноК
    Регистрация
    28.10.2006
    Адрес
    напротив ТРК Континент, пр Стачек 132
    Сообщений
    673

    Подскажите, пжста, еще один нюанс.. Если у нас у всех подписано соглашение о расторжении трудового договора на 28 февраля, в котором указано, что окончательный расчет будет до 10 марта, и стоят наши подписи, этот факт не будет являться нарушением ТК,что нас не рассчитают в последний день, раз мы уведомлены были?

  10. ответ для Киру$ёноК , на сообщение « Последний день работы в случае... »
    #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 491

    это будет нарушением, несмотря на ваше согласие.
    Ваше право жаловаться в инстанции или разойтись миром.
    \
    Из практики:
    далеко не всегда технически получается вовремя произвести окончательный расчет с работником. Обычно 1-2 дня задержки происходит все-таки. Хотя очень и очень стараемся все делать вовремя.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena