Тема: Как назвать Дочку или редкие Женские имена. ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

  1. #31061
    Хранитель Аватар для LoveForever
    Регистрация
    25.07.2011
    Сообщений
    11 306

    Цитата Сообщение от КАТЕНЬКА_spb Посмотреть сообщение
    Наверно, хорошее имя Ждан. Но как-то оскорбительно для других детей. Их не ждали что ли?
    Ух как! А Вам мешали своего долгожданного назвать Жданом? У меня знакомая Богданом назвала своего долгожданного. Надо было обидеться и оскорбиться, что остальным чтоли не дали?
    Он для неё Ждан. Вы же не знаете историю, может быть там бесплодие многолетнее , десять выкидышей, замерших, преждевременных родов, страшные диагнозы, может быть просто очень ждала. Чем лично Вам мешает чужое счастье? Для неё это Ждан. А Вам надо сразу сравнить , что ваши то не хуже будут! Их тоже ждали. Оскорбиться надо. Вас Виктор и Никита тоже оскорбляют ? Это же Победитель! Остальные значит проигравшие. Оскорбительно же.

  2. #31062
    Хранитель Аватар для Смородиновое варенье
    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    На берегу третьего озера
    Сообщений
    12 047

    Цитата Сообщение от Скалолазка Посмотреть сообщение
    Между прочим на Украине Иванна было довольно таки распостраненное имя
    В меня бабушка по паспорту Иванна (она из Западной Украины). Всегда и все называли ее Яной. Я уже совсем взрослой узнала, что она Иванна. Мне имя очень нравится.

    Отправлено с моего STF-L09 через Tapatalk
    Настоящий индеец Кирилл 9 лет (06.02.2011)
    Девицы-красавицы: Ольчик-Колокольчик 7 лет (31.10.2012) и Маруся 5 года (24.06.2014)
    Королевичи: Настена-Сластена и Андрей-Воробей (18.09.2018)
    Я стала мамкой не когда вышла в декрет, а когда перестала хотеть из него выходить (с)
    Мама погодок либо быстрая, либо мертвая

  3. ответ для Елена1711 , на сообщение « Нет, почему же? Неждан. :) Фамилии... »
    #31063
    Хранитель Аватар для LoveForever
    Регистрация
    25.07.2011
    Сообщений
    11 306

    Цитата Сообщение от Елена1711 Посмотреть сообщение
    Нет, почему же? Неждан. Фамилии Жданов и Нежданова именно от этих языческих имён. А мне они, кстати, оба нравятся.
    Ненад грустно звучит. В Неждане чуть более позитивная окраска , сюрприз неожиданность. Мне почему-то древне-славянские имена с каждым годом нравятся всё больше. В них звучит что-то родное и понятное. Я очень радуюсь, когда слышу эти имена на площадках.
    Сначала услышала эти имена у знакомых сербов, потом в Черногории. И так они для меня звучат мелодично.

  4. #31064
    Космонавт Аватар для Елена1711
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24 687

    Цитата Сообщение от LoveForever Посмотреть сообщение
    Ненад грустно звучит. В Неждане чуть более позитивная окраска , сюрприз неожиданность. Мне почему-то древне-славянские имена с каждым годом нравятся всё больше. В них звучит что-то родное и понятное. Я очень радуюсь, когда слышу эти имена на площадках.
    Сначала услышала эти имена у знакомых сербов, потом в Черногории. И так они для меня звучат мелодично.
    Это наши корни.
    Слух греет, согласна.

    “Бред, что Родину мою - Россию! - можно победить в бою.” Юнна Мориц.

  5. #31065
    Ветеран Аватар для foto_jul
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Славянка
    Сообщений
    805

    У меня одна бабушка - Манефа
    Вторая - Евдокия

    Вот уж точно редкие имена.

    Мы с мужем пока сходимся только на Марии
    Юля
    Владислав (03.07.2004), Александр (14.11.2016) и Машенька (21.03.2019)

  6. #31066
    Ветеран Аватар для foto_jul
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Славянка
    Сообщений
    805

    Вторая жена у родного брата - Мирабелла)
    Юля
    Владислав (03.07.2004), Александр (14.11.2016) и Машенька (21.03.2019)

  7. #31067
    Космонавт Аватар для Скалолазка
    Регистрация
    10.07.2009
    Адрес
    Человек рассеянный с улицы Бассейной:)
    Сообщений
    21 952

    Цитата Сообщение от LoveForever Посмотреть сообщение
    Девушки, а в чем радость унижать выбор других?

    Да нормальные абсолютно имена.

    У меня очень плохая ассоциация с именами Василиса и Валерия. Вот даже , если человек будет хороший , первое впечатление от него у меня будет уже плохим, т.к. у меня четкая привязка негативной характеристики к этим именам. А у вас так дочерей зовут и вы вероятно считаете это имя хорошим и красивым. Вам разве приятно, что у меня с этими именами очень негативные ассоциации? Вам это знание нужно? Или мне его лучше было при себе оставить всё же?

    Для меня Веста ассоциируется с богиней и со жрицей. Ждан долгожданный ребёнок. Тут часто читаю про наши /не наши имена. Очень много всяких фи. Ну если уж на то пошло, то для русских людей как раз Веста (Весть, благая Весть) и Ждан "наши" гораздо больше, чем Валерия , Агата, Тимур, Саша, Миша и Маша. Всего лишь дело привычности звучания.
    Русские всегда давали имена со смыслом. Сейчас в сербском языке и в некоторых других славянских языках осталось много таких имён: Драган , Драгана (дорогой /дорогая), Любо/Любан (Любимый), Милица /Милан (милая, милый) , Снежана, Весна, Даница, Горан, Слободан, Милун, Обрад, Добрило, Любомир, Тихомир.
    Для меня они звучат как песня. Потом имена заменили насильно с крещением Руси на так привычные нам греческие и еврейские. Которые тоже имеют смысл , но не созвучный русскому языку, поэтому и не воспринимаются буквально, как Надежда, Вера, Любовь, Ждан.
    Лично я выбор никак не унизила, а вот Вы как раз публично унизили, и пытались показать... Ну вообще дремучей, так скажем)
    Я написала ЛИЧНОЕ СВОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЗДЕСЬ НА ФОРУМЕ, а не той своей знакомой его высказывала.
    И если продолжать об ощущениях, то в моем детстве так называн был строительный магазин, а потом у соседей собака появилась Веста.
    Да, конечно называют собак и другими именами, но это просто не общепринятой именно для девочки, это раз.
    И эта вообще единственная Веста, которую я знаю.

    А, если уж говорить о происхождении имени, то версии две, одна древнерусской, как написана, я все же считаю - славянская, а вторая и более популярная версия - Веста это древнеримская богиня - покровительница домашнего очага.
    Так что.... Очень древнерусское)))
    Благая весть, Это не про имя Веста. Вообще пишут произошло от слов известие, новость, так что Благая весть, это Ваша фантазия.
    Про Ваши ассоциации насчет упомянутых Вами имен мне совсем не интересно, я ж не пишу сыои ощущения каких то других довольно популярных имен - они у каждого свои.
    Еще раз повторю, Веста имя довольно редкое. И я лично его до этого как женское имя не встречала. Поэтому и такое вот ощущение.


    ...И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!..
    В. Высоцкий

    Валерия родилась 9 августа 2016!!!

  8. ответ для LoveForever , на сообщение « Ух как! А Вам мешали своего... »
    #31068
    с орбиты Аватар для Плювиофил
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Город Пертенпук
    Сообщений
    29 924

    Цитата Сообщение от LoveForever Посмотреть сообщение
    Ух как! А Вам мешали своего долгожданного назвать Жданом? У меня знакомая Богданом назвала своего долгожданного. Надо было обидеться и оскорбиться, что остальным чтоли не дали?
    Он для неё Ждан. Вы же не знаете историю, может быть там бесплодие многолетнее , десять выкидышей, замерших, преждевременных родов, страшные диагнозы, может быть просто очень ждала. Чем лично Вам мешает чужое счастье? Для неё это Ждан. А Вам надо сразу сравнить , что ваши то не хуже будут! Их тоже ждали. Оскорбиться надо. Вас Виктор и Никита тоже оскорбляют ? Это же Победитель! Остальные значит проигравшие. Оскорбительно же.
    Имелись в виду другие дети ЭТОЙ СЕМЬИ. Внимательно читайте посты.

  9. #31069
    Космонавт Аватар для Скалолазка
    Регистрация
    10.07.2009
    Адрес
    Человек рассеянный с улицы Бассейной:)
    Сообщений
    21 952

    Цитата Сообщение от Мама геликоптер Посмотреть сообщение
    Имелись в виду другие дети ЭТОЙ СЕМЬИ. Внимательно читайте посты.
    По-моему, у девушки просто обостренное чувство справедливости и синдром Робин Гуда


    ...И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!..
    В. Высоцкий

    Валерия родилась 9 августа 2016!!!

  10. #31070
    Космонавт Аватар для Скалолазка
    Регистрация
    10.07.2009
    Адрес
    Человек рассеянный с улицы Бассейной:)
    Сообщений
    21 952

    Цитата Сообщение от foto_jul Посмотреть сообщение
    Вторая жена у родного брата - Мирабелла)
    Я иногда так свою Марию называю


    ...И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!..
    В. Высоцкий

    Валерия родилась 9 августа 2016!!!

Страница 3107 из 3367 « Первая  «  21072607300730573097310331043105310631073108310931103111311731573207 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •